Стяжное устройство

 

Стяжное устройство для закрепления на патрубках гибких трубопроводов с обеспечением сильного стягивания и, следовательно, надежной герметизации их соединения состоит из свернутой в кольцо металлической ленты, языка и стяжного механизма. Стяжной механизм устройства позволяет создавать сильное стягивание за счет использования винта, стягивающего загнутые в петли свободные концы ленты за установленные в них вкладыши. В результате петли сближаются, сокращая тем самым длину ленты, охватывающей трубопровод, и обжимая трубопровод, закрепляют его на патрубке. Между петлями с перекрытием по окружности в обе стороны установлен язык, соединенный с одной стороны с лентой. 1 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к стяжным устройствам для закрепления на патрубках гибких трубопроводов, применяемых в системах вентиляции, кондиционирования воздуха, транспортировки жидких и газообразных сред, для защиты от абразивной пыли ходовых винтов и направляющих и т.д.

Известно червячное стяжное устройство для закрепления на патрубках гибких трубопроводов по патенту РФ на полезную модель №6423, опубл. 16.04.1998 г. Это устройство содержит металлическую ленту в виде кольца и стяжной механизм. На одном конце ленты выполнены поперечные сквозные просечки. Над вторым ее концом установлен стяжной механизм, включающий в себя кожух, соединенный с вторым концом ленты. В пазу кожуха расположен над вторым концом ленты с возможностью перемещения относительно него ее первый конец, имеющий просечки. Кроме того, в кожухе установлен червячный винт с возможностью вращения и взаимодействия с просечками первого конца ленты.

Работает это устройство следующим образом. Устройство надевается на гибкий трубопровод, который в свою очередь надевается на патрубок. При вращении червячного винта он взаимодействует с просечками первого конца ленты. В результате этот конец ленты перемещается относительно кожуха, сокращая тем самым длину окружности кольца, и, обжимая трубопровод, закрепляет его таким образом на патрубке.

Недостатком этого стяжного устройства является невозможность, в случае необходимости (например, при большом давлении в трубопроводе) обеспечивать сильное стягивание и, следовательно, надежно закреплять армированный трубопровод на патрубке и герметизировать их соединение.

Величина усилия стягивания этого устройства ограничена прочностью сцепления нескольких частей витков червячного винта с просечками ленты.

Принимаем в качестве прототипа заявляемой полезной модели вышеописанное червячное стяжное устройство для закрепления на патрубках гибких трубопроводов - полезную модель по патенту РФ №6423.

Задачей заявляемой полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно - создание стяжного устройства, позволяющего при необходимости обеспечивать сильное стягивание, и, следовательно, надежно соединять гибкий трубопровод с патрубком и герметизировать их соединение.

Поставленная задача решена путем выполнения стяжного устройства из свернутой в кольцо металлической ленты (далее - лента), языка и стяжного механизма, позволяющего при необходимости создавать сильное стягивание.

Стяжной механизм включает в себя две петли из загнутых концов ленты с продольными пазами в них, вставленных в эти петли цилиндрических вкладышей, в которых выполнены перпендикулярно их осям отверстия, и установленного в этих отверстиях винта с головкой. При этом отверстие во вкладыше, ближайшем к головке винта, выполнено с диаметром большим, чем наружный диаметр винта. А отверстие во втором вкладыше выполнено с резьбой, совпадающей с резьбой винта. Длина и ширина продольных пазов в концах ленты, загнутых в петли, обеспечивают винту возможность поворота вокруг осей вкладышей. Между петлями с перекрытием по окружности в обе стороны по отношению к ним установлен язык из металлической ленты, соединенный с одной из петель или с лентой. На винте между его головкой и петлей размещена втулка, внутренний диаметр которой больше наружного диаметра винта, а наружный ее диаметр и длина исключают касание головкой винта поверхности петли или ленты.

Один из вариантов реализации заявляемого в качестве полезной модели стяжного устройства для закрепления на патрубке гибкого трубопровода иллюстрируется графическим материалом, где на Фиг.1 представлен в сборке общий вид стяжного устройства.

Стяжное устройство для закрепления на патрубке гибкого трубопровода состоит из свернутой в незамкнутое кольцо ленты 1, языка 2 и стяжного механизма. Стяжной механизм включает в себя

концы ленты 4 и 5 с продольными пазами 6 и 7 в них. Концы ленты 4 и 5 загнуты в петли 8 и 9. Между петлями с перекрытием по окружности в обе стороны установлен язык 2 из металлической ленты, соединенный с одной стороны с лентой. В петли с возможностью вращения в них вставлены цилиндрические вкладыши 10 и 11 с выполненными в них перпендикулярно их осям отверстиями, в которых установлен винт 12 с головкой 13. Размеры пазов 6 и 7 в концах лент 4 и 5, загнутых в петли 8 и 9, обеспечивают винту 12 возможность его поворота вокруг осей вкладышей. При этом отверстие во вкладыше 11, ближайшем к головке 13 винта 12, выполнено с диаметром большим, чем наружный диаметр винта. А отверстие во вкладыше 10 выполнено с резьбой, совпадающей с резьбой винта. На винте 12 между его головкой 13 и петлей размещена втулка 14, внутренний диаметр которой больше наружного диаметра винта, а наружный ее диаметр и длина исключают касание головкой винта поверхности ленты.

Работает это стяжное устройство следующим образом. Устройство надевается на гибкий трубопровод. Гибкий трубопровод в свою очередь надевается на патрубок. При вращении винта 12 за головку 13 винт взаимодействует с резьбой вкладыша 10. В результате петли 8 и 9 сближаются в пределах расстояния между ними, сокращая тем самым длину ленты, охватывающей трубопровод. Лента, обжимая трубопровод, закрепляет его на патрубке. Так как при этом с резьбой вкладыша 10 взаимодействует полностью несколько витков винта 12, то стяжной механизм предлагаемого устройства позволяет обеспечивать значительно большее усилие стягивания, чем стяжной механизм прототипа.

Таким образом, заявляемое в качестве полезной модели стяжное устройство для закрепления на патрубке гибкого трубопровода позволяет при необходимости обеспечивать сильное стягивание и, следовательно, позволяет надежно закреплять трубопровод на патрубке и герметизировать их соединение.

1. Стяжное устройство, состоящее из свернутой в кольцо металлической ленты и стяжного механизма, отличающееся тем, что стяжной механизм включает в себя две петли из загнутых концов ленты с продольными пазами в них, вставленные в эти петли цилиндрические вкладыши с отверстиями, выполненными в них перпендикулярно их осям, а также винт с головкой, установленный в отверстиях вкладышей, при этом отверстие во вкладыше, ближайшем к головке винта, выполнено с диаметром большим, чем наружный диаметр винта, а отверстие во втором вкладыше выполнено с резьбой, совпадающей с резьбой винта, кроме того, длина и ширина продольных пазов в концах ленты, загнутых в петли, обеспечивают винту возможность поворота вокруг осей вкладышей, а между петлями с перекрытием по окружности в обе стороны по отношению к ним установлен язык из металлической ленты, соединенный с одной из петель или с лентой.

2. Стяжное устройство по п.1, отличающееся тем, что на винте между его головкой и петлей размещена втулка, внутренний диаметр которой больше наружного диаметра винта, а наружный ее диаметр и длина исключают касание головкой винта поверхности петли или ленты.



 

Наверх