Устройство для переливания крови с микрофильтром

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в трансфузиологии для переливания крови, ее продуктов, кровезаменителей и инфузионных растворов. Устройство содержит две иглы, микрофильтр, капельницу и инъекционный узел, соединенные трубками для крови, на которых установлены зажимы. Корпус капельницы выполнен в виде усеченного конуса, большее основание которого жестко и соосно соединено с корпусом микрофильтра с образованием единого узла капельницы и микрофильтра, который имеет каплеобразовател, расположенный по центру единого узла и соединяющий фильтрующую полость корпуса микрофильтра с полостью капельницы. Меньшее основание корпуса капельницы имеет штуцер для соединения с трубкой. Каждая игла имеет канал для крови, а одна из игл дополнительно снабжена воздуховодом. В корпусе микрофильтра по периметру перед входом в каплеобразователь установлен фильтр в виде сетки, размеры которого от 10 до 200 мкм. Заявленная полезная модель обеспечивает повышение удобства пользования, исключение воздушной эмболии и упрощение конструкции и процесса изготовления устройства. 1 з п ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в трансфузиологии для переливания крови, ее продуктов, кровезаменителей и инфузионных растворов.

Известно устройство с микрофильтром МФТ-01 для переливания крови и ее компонентов, однократного применения, стерильное «УПКкм «Синтез», выпускаемое ОАО «Синтез» г.Курган по ТУ 9444-023-00480201-2002 РУ №29/01091001/3886-02. Это устройство используется для безопасного проведения трансфузии эритроцитосодержащих сред с показателем гематокрита не более 60% вследствие задержки макро- и микросгустков размером более 30 мкм с эффективностью не менее95%. Устройство содержит две иглы, микрофильтр, капельницу, выполненную в отдельном от микрофильтра корпусе и инъекционный узел, соединенные трубками для крови, на которых установлены зажимы. Устройство осуществляет глубинную фильтрацию крови и эритровзвеси, не оказывает повреждающего воздействия на кровь и ее компоненты, обеспечивает капельный и струйный режимы работы. Однако к недостаткам этого устройства следует отнести возможность возникновения воздушной эмболии, сложность конструкции и изготовления, а также то, что пользователь испытывает при его эксплуатации определенные трудности, связанные с необходимостью манипулировать микрофильтром и капельницей раздельно при вытеснении из них воздуха. При этом возможно их рассоединение и нарушение герметичности устройства в целом.

Техническая задача, которую решает заявленная полезная модель, заключается в повышении удобства пользования, исключении воздушной эмболии и упрощении конструкции и процесса изготовления устройства.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для переливания крови, содержащее две иглы, микрофильтр, капельницу и инъекционный

узел, соединенные трубками для крови, на которых установлены зажимы, корпус капельницы выполнен в виде усеченного конуса, большее основание которого жестко и соосно соединено с корпусом микрофильтра с образованием единого узла капельницы и микрофильтра, который имеет каплеобразователь, расположенный по центру единого узла и соединяющий фильтрующую полость корпуса микрофильтра с полостью капельницы, а меньшее основание корпуса капельницы имеет штуцер для соединения с трубкой.

Каждая игла имеет канал для крови, а одна из игл дополнительно снабжена воздуховодом.

В корпусе микрофильтра по периметру, перед входом в каплеобразователь, установлен фильтр в виде сетки, размеры ячейки которого от 10 до 200 мкм.

Сущность полезной модели будет более понятна из описания со ссылками на позиции чертежа, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для переливания крови с микрофильтром, а на фиг.2 - единый узел микрофильтра с капельницей и каплеобразователем в разрезе.

Устройство 1 для переливания крови содержит первую 2 и вторую 4 иглы, соединенные тройником 8, к тройнику 8 последовательно подключены единый узел микрофильтра 3 и капельницы 5 и инъекционный узел 6, соединенные трубками для крови. На трубках 7 установлены зажимы 9. Корпус капельницы 5 выполнен в виде усеченного конуса, большее основание которого жестко и соосно соединено с корпусом микрофильтра 3 с образованием единого узла капельницы 5 и микрофильтра 3. Единый узел капельницы 5 и микрофильтра 3 имеет каплеобразователь 10, расположенный по центру единого узла и соединяющий фильтрующую полость 13 микрофильтра с полостью 14 капельницы. Меньшее основание корпуса капельницы 5 имеет штуцер 11 для соединения с трубкой 12, на которой также установлен зажим 9, предназначенный для регулирования скорости переливания крови. Каждая игла 2 и 4 содержит канал для крови, а вторая игла 4 дополнительно снабжена воздуховодом. Фильтрующий элемент расположен в корпусе микрофильтра 3 и делит внутренний объем на полость для нефильтрованной крови и полость для отфильтрованной крови. Фильтрующий элемент выполнен в виде трех дисков из нетканого материала с различной степенью задержки микро- и макросгустков. Кроме того, в корпусе микрофильтра по периметру перед входом в каплеобразователь установлен

дополнительно фильтр в виде сетки, размеры ячейки которого от 10 до 200 мкм. Этот фильтр-сетка необходим для задерживания механических частиц, которые могут быть как на внутренней поверхности устройства, так и в инфузионном растворе. Фильтр-сетка задерживает механические частицы (ворсинки, кристаллики солей и др.) и предотвращает попадание их в кровеносное русло пациента при переливании крови.

Устройство работает следующим образом.

Иглу 4 подсоединяют к емкости с инфузионным раствором, а иглу 2 к полимерному контейнеру с кровью или продуктом крови (эритромассой), которые должны быть введены пациенту в результате переливания. Емкости устанавливают на штативе на высоте около 1 метра. Затем единый узел микрофильтра 3 с капельницей 5 переворачивают на 180 град. и, удерживая в таком положении, заполняют его эритромассой, разбавленной до определенного состояния инфузионным раствором. Выполнение капельницы и микрофильтра в виде единого узла, а также наличие двух игл и роликовых зажимов 9 на магистральных трубках 7 позволяет легко и удобно осуществлять эту операцию. При этом узел капельницы и микрофильтра заполняют эритромассой, вытесняя при этом находившийся в них воздух. При заполнении капельницы 5 эритромассой на 1/3 ее объема, узел микрофильтра 3 и капельницы 5 возвращают в первоначальное положение и продолжают вытеснять воздух из трубки 12, соединенной с капельницей 5.

После вытеснения воздуха из устройства устанавливают при помощи зажима 9 на трубке 12 необходимую скорость переливания по количеству капель, падающих из каплеобразователя 10 в капельницу 5, и осуществляют переливание крови или ее продуктов пациенту.

Микрофильтр 3 удерживает не менее 95% макро- и микросгустков крови размером более 30 мкм. Совмещение капельницы 5 с микрофильтром 3, кроме того, исключает дополнительное сопротивление трубки, которая, в случае их раздельного выполнения, требовалась бы для связи микрофильтра и капельницы. Выполнение иглы 4 с воздушным каналом позволяет исключить воздушную эмболию. Совмещение двух основных элементов устройства в одном узле упрощает изготовление устройства, исключает дополнительные сборочные операции и, кроме того, упрощает процесс подготовки устройства к работе.

1. Устройство для переливания крови, содержащее две иглы, микрофильтр, капельницу и инъекционный узел, соединенные трубками для крови, на которых установлены зажимы, отличающееся тем, что корпус капельницы выполнен в виде усеченного конуса, большее основание которого жестко и соосно соединено с корпусом микрофильтра с образованием единого узла капельницы и микрофильтра, который имеет каплеобразователь, расположенный по центру единого узла и соединяющий фильтрующую полость корпуса микрофильтра с полостью капельницы, а меньшее основание корпуса капельницы имеет штуцер для соединения с трубкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая игла имеет канал для крови, а одна из игл дополнительно снабжена воздуховодом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе микрофильтра по периметру перед входом в каплеобразователь установлен фильтр в виде сетки, размеры ячейки которого от 10 до 200 мкм.



 

Наверх