Устройство для обнаружения опасных веществ на руках человека


G01N1/26 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание
G01N1/24 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание
G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание
G01N1/02 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к области газового анализа и предназначена для обнаружения опасных веществ, в первую очередь - взрывчатых веществ (ВВ), на руках человека. Полезная модель также может использоваться для обнаружения наркотических (НВ) и отравляющих веществ (ОВ). Задачей настоящего технического решения является повышение надежности обнаружения опасных веществ на руках человека. Устройство для обнаружения опасных веществ на руках человека содержит подложку, нагреватель, один или несколько проботборных каналов и детектор паров опасных веществ. При этом в подложке выполнено углубление в форме профиля ладони человека с разведенными в стороны пальцами. 1 ил.

Полезная модель относится к области газового анализа и предназначена для обнаружения опасных веществ, в первую очередь - взрывчатых веществ, на руках человека. Полезная модель также может использоваться для обнаружения наркотических и отравляющих веществ.

Известно устройство для отбора проб с рук человека с помощью жетонов, включающее набор жетонов, помещенных в подаватель, устройство ввода жетонов, побудитель расхода, продувающего жетон воздухом, нагреватель и газоанализатор [1].

Недостатком данного устройства является низкая надежность обнаружения опасных веществ на руках человека, обусловленная краткосрочностью контакта человека с жетоном и малой площадью сбора возможных следов опасных веществ.

Известно устройство для обнаружения следов ВВ на руках человека или документах, содержащее подложку, один или несколько проботборных каналов, нагреватель и детектор паров взрывчатых веществ [2].

Недостатком устройства является низкая надежность обнаружения опасных веществ на руках человека, обусловленная возможностью сбора микрочастиц этих веществ только с ладони без использования участков кожи между пальцами, где вероятность сохранения микрочастиц после контактов с другими предметами, вытирания или мытья рук будет максимальной.

Задачей настоящего технического решения является повышение надежности обнаружения опасных веществ на руках человека.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для обнаружения опасных веществ на руках человека, содержащем подложку, нагреватель, один или несколько проботборных каналов и детектор паров опасных веществ, в подложке выполнено углубление в форме профиля ладони человека с разведенными в стороны пальцами.

Проведенный анализ заявленного устройства показал, что повышение надежности обнаружения опасных веществ на руках человека обеспечивают за счет выполнения в подложке углубления в форме профиля ладони человека с разведенными в стороны пальцами.

На фиг.1 представлена схема устройства для обнаружения опасных веществ на руках человека с одним пробоотборным каналом.

Устройство содержит подложку 1, пробоотборный канал 2, нагреватель 3, детектор паров опасных веществ 4. В подложке выполнено углубление 5 в форме профиля ладони человека с разведенными в стороны пальцами. Такая форма обеспечивает не только увеличение площади контакта руки с подложкой 1, но и сбор микрочастиц опасных веществ с участков кожи между пальцами, где вероятность их сохранения после контактов с другими предметами, вытирания или мытья рук будет намного больше, чем на ладони.

При проведении досмотра рука (не показана) с разведенными в стороны пальцами прижимается на несколько секунд к подложке 1 строго в соответствии с профилем углубления 5. За этой процедурой наблюдает оператор прибора. После этого рука снимается с подложки 1, осуществляется ее нагрев с помощью нагревателя 3 (например, контактного резистивного), и пары опасных веществ через пробоотборный канал поступают на вход детектора паров опасных веществ 4 с выдачей им соответствующего сигнала тревоги.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает значительное повышение надежности обнаружения опасных веществ на руках человека.

Перечень источников информации:

1. Патент US №5741984, МКИ: G01N 1/04, 1998.

2. Заявка РФ на изобретение №2006115631, МПК G01N 1/02, G01N 1/00, 2006.

Устройство для обнаружения опасных веществ на руках человека, содержащее подложку, нагреватель, один или несколько проботборных каналов и детектор паров опасных веществ, отличающееся тем, что в подложке выполнено углубление в форме профиля ладони человека с разведенными в стороны пальцами.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Полезная модель относится к медицине, а именно к системам мониторинга дыхательных газов пациента, предназначенных для использования в случаях подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения (АПК)

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.
Наверх