Весы для технологической линии по изготовлению на поддонах изделий из древесных материалов

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству на технологической линии изделий из древесных материалов, например, древесных плит или других изделий из измельченных древесных частиц, при изготовлении которых используют поддоны Техническая задача полезной модели состоит в обеспечении возможности определения непосредственно массы заготовки, находящейся на поддоне, повышении точности полученных результатов, обеспечении дистанционного оперативного регулирования массой заготовки, например, древесностружечного ковра, возможности включения весов в автоматическую систему регулирования массой и плотностью заготовки для изготовления изделия, например, древесностружечной плиты Весы для технологической линии по изготовлению на поддонах 1 изделий из древесных материалов включают корпус 2, платформу 3 на подвижных опорах 4 для поддона 1 с заготовкой 5 для изготавливаемого изделия, систему рычагов 6 в виде продольной 7, поперечной 8, вертикальной 9 тяг и измерительного рычага 10, а также преобразователь 11 перемещения платформы 3 и указательный прибор 12. Весы снабжены устройством 13 расчета массы заготовки 5 для изготавливаемого изделия, датчиком 14 положения поддона 1 с заготовкой 5 на платформе 3 и датчиком 15 работы технологической линии. При работе технологической линии заготовки 5 в виде сформированных на поддонах 1 древесностружечных ковров поступают поочередно на платформу 3 весов, при этом платформа 3 опускается на величину соответствующую сумме масс поддона 1 и заготовки 5. Перемещение платформы 3 преобразуется в электрический сигнал, который поступает в блок 19 устройства 13 расчета массы, где происходит накопление информации о массе последовательно прошедших через весы технологической линии поддонов 1 с размещенными на них заготовками 5 на основе которой вычисляется среднее значение массы одного поддона 1 с заготовкой 5, из которого вычитается среднее значение массы одного поддона 1 из их партии, предварительно подсчитанное и занесенное в память блока 19, при этом получается среднее значение массы заготовки 5. 4 п. ф-лы, 1 п.незав.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству на технологической линии изделий из древесных материалов, например, древесных плит или других изделий из измельченных древесных частиц, при изготовлении которых используют поддоны.

Известны стационарные весы периодического действия, используемые в технологической линии по производству древесностружечных плит, включающие корпус, платформу на подвижных опорах для поддона с заготовкой в виде древесностружечного ковра, систему рычагов для передачи перемещения платформы к указательному прибору. (Г.M.Шварцман и др., Технологические основы автоматизации производства древесностружечных плит, «Лесная промышленность», М, 1976 г., с.198).

Недостатком контроля такими весами является большая удаленность указательного прибора (циферблата весов) от формирующих машин. Кроме того, контролируется не масса заготовки (древесностружечного ковра), а сумма масс поддона и заготовки. Из-за удаленности циферблата весов от места работы оператор формирующих машин не может систематически контролировать и соответственно регулировать насыпку стружечного ковра.

Известны также весы для технологической линии по изготовлению на поддонах изделий из древесных материалов, включающие корпус, платформу на подвижных опорах для поддона с заготовкой для изготавливаемого изделия, систему рычагов в виде продольной, поперечной, вертикальной тяг и измерительного рычага, а также преобразователь перемещения платформы и указательный прибор.

(Г.М.Шварцман и др., Технологические основы автоматизации производства древесностружечных плит, «Лесная промышленность», М, 1976 г., с.199 - прототип).

Известные весы позволяют осуществить дистанционный контроль, но имеют тот же недостаток, состоящий в том, что контролируется не масса заготовки, а сумма масс поддона и заготовки. Поскольку масса используемых поддонов колеблется, то точность полученных результатов не обеспечивается, что отрицательно сказывается на качестве изготавливаемых древесностружечных плит. При разнотолщинности получаемых плит их необходимо калибровать, при этом повышается материалоемкость процесса производства древесностружечных плит и удалению подлежат наиболее ценные наружные слои.

Техническая задача полезной модели состоит в обеспечении возможности определения непосредственно массы заготовки, находящейся на поддоне, повышении точности полученных результатов, обеспечении дистанционного оперативного регулирования массой заготовки, например, древесностружечного ковра, возможности включения весов в автоматическую систему регулирования массой и плотностью заготовки для изготовления изделия, например, древесностружечной плиты.

Техническая задача достигается тем, что весы для технологической линии по изготовлению на поддонах изделий из древесных материалов, включающие корпус, платформу на подвижных опорах для поддона с заготовкой для изготавливаемого изделия, систему рычагов в виде продольной, поперечной, вертикальной тяг и измерительный рычаг, а также преобразователь перемещения платформы и указательный прибор, - снабжены устройством расчета массы заготовки для изготавливаемого изделия, датчиком положения поддона с заготовкой на платформе и датчиком работы технологической линии, причем устройство расчета массы заготовки содержит блок обработки информации с первым и вторым таймерами, первый, второй и третий входы, аналого-цифровой преобразователь, цифроаналоговый преобразователь, первый, второй и третий выходы и блок индикации и сигнализации, при этом выходы блока обработки информации подключены к блоку индикации и сигнализации, ко второму выходу устройства расчета массы заготовки и через цифроаналоговый преобразователь к третьему выходу устройства расчета массы заготовки, преобразователь перемещения платформы выполнен в виде жестко закрепленного на вертикальной тяге магнита и жестко закрепленного на корпусе и имеющего выход преобразователя перемещения магнита, причем выход последнего через первый вход устройства расчета массы и через аналого-цифровой преобразователь подключен к одному из входов блока обработки информации, при этом к другому его входу через второй вход устройства расчета массы заготовки подключен датчик работы технологической линии, а выход датчика положения поддона с заготовкой через третий вход устройства расчета массы заготовки связан с первым таймером блока обработки информации, второй таймер которого через первый выход

устройства расчета массы заготовки связан со входом датчика положения поддона с заготовкой.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- весы снабжены устройством расчета массы заготовки для изготавливаемого изделия;

- весы снабжены датчиком положения поддона с заготовкой на платформе;

- весы снабжены датчиком работы технологической линии;

- устройство расчета массы заготовки содержит блок обработки информации с первым и вторым таймерами, первый, второй и третий входы, аналого-цифровой преобразователь, цифроаналоговый преобразователь, первый, второй и третий выходы и блок индикации и сигнализации, при этом выходы блока обработки информации подключены к блоку индикации и сигнализации, ко второму выходу устройства расчета массы заготовки и через цифроаналоговый преобразователь к третьему выходу устройства расчета массы заготовки;

- преобразователь перемещения платформы выполнен в виде жестко закрепленного на вертикальной тяге магнита и жестко закрепленного на корпусе и имеющего выход преобразователя перемещения магнита, причем выход последнего через первый вход устройства расчета массы и через аналого-цифровой преобразователь подключен к одному из входов блока обработки информации, при этом к другому его входу через второй вход устройства расчета массы заготовки подключен датчик работы технологической лини;

- выход датчика положения поддона с заготовкой через третий вход устройства расчета массы заготовки связан с первым таймером блока обработки информации, второй таймер которого через первый выход устройства расчета массы заготовки связан со входом датчика положения поддона с заготовкой.

Это обеспечит возможность определения непосредственно массы заготовки, находящейся на поддоне, повышение точности полученных результатов, обеспечит дистанционное оперативное регулирование массой заготовки, возможность включения весов в автоматическую систему регулирования массой и плотностью заготовки для изготовления изделия.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено технических решений с указанной совокупностью признаков.

Заявленное техническое решение применимо и будет использовано в отрасли в 2008 г.

На фиг.1 представлена схема весов для технологической линии по изготовлению на поддонах изделий из древесных материалов, общий вид;

На фиг.2 - тоже, функциональная схема весов.

Весы для технологической линии по изготовлению на поддонах 1 изделий из древесных материалов включают корпус 2, платформу 3 на

подвижных опорах 4 для поддона 1 с заготовкой 5 для изготавливаемого изделия, систему рычагов 6 в виде продольной 7, поперечной 8, вертикальной 9 тяг и измерительного рычага 10, а также преобразователь 11 перемещения платформы 3 и указательный прибор 12.

Весы снабжены устройством 13 расчета массы заготовки 5 для изготавливаемого изделия, датчиком 14 положения поддона 1 с заготовкой 5 на платформе 3 и датчиком 15 работы технологической линии, причем датчик 14 положения поддона 1 имеет вход 16 и выход 17. а датчик 15 работы линии имеет выход 18.

Устройство 13 расчета массы заготовки 5 содержит блок 19 обработки информации с первым 20 и вторым 21 таймерами, первый 22, второй 23 и третий 24 входы, аналого-цифровой преобразователь 25, цифроаналоговый преобразователь 26, первый 27, второй 28 и третий 29 выходы и блок 30 индикации и сигнализации, причем выходы блока 19 обработки информации подключены к блоку 30 индикации и сигнализации, ко второму выходу 28 устройства 13 расчета массы заготовки 5 и через цифроаналоговый преобразователь 26 к третьему выходу 29 устройства 13 расчета массы заготовки 5.

Преобразователь 11 перемещения платформы 3 выполнен в виде жестко закрепленного на вертикальной тяге 9 магнита 31 и жестко закрепленного на корпусе 2 и имеющего выход 32 преобразователя 33 перемещения магнита 31, причем выход 32 последнего через первый вход 22 устройства 13 расчета массы и через аналого-цифровой преобразователь 25 подключен к одному из входов блока 19 обработки информации, при этом к другому его входу через второй вход 23 устройства 13 расчета массы заготовки 5 подключен датчик 15 работы технологической линии, при этом выход 17 датчика 14 положения поддона 1 с заготовкой 5 через третий вход 24 устройства 13 расчета массы заготовки 5 связан с первым таймером 20 блока 19 обработки информации, второй таймер 21 которого через первый 27 выход устройства 13 расчета массы заготовки 5 связан со входом 16 датчика 14 положения поддона 1 с заготовкой 5.

Весы работают следующим образом.

При работе технологической линии, например, производства изделий в виде древесностружечных плит, заготовки 5 в виде сформированных на поддонах 1 древесностружечных ковров поступают поочередно на платформу 3 весов, при этом платформа 3 каждый раз опускается на величину соответствующую сумме масс поддона 1 и заготовки 5. Перемещение платформы 3 приводит в движение систему рычагов 6.

При движении системы рычагов 6 перемещается и магнит 31, жестко закрепленный на вертикальной тяге 9. Его перемещение преобразуется в электрический сигнал преобразователем 33 перемещения магнита 31, с выхода 32 которого сигнал поступает на первый вход 22 устройства 13 расчета массы и через аналого-цифровой преобразователь 25 на один из входов блока 19 обработки информации.

В блоке 19 обработки информации происходит накопление информации о массе последовательно прошедших через весы технологической линии поддонов 1 с размещенными на них заготовками 5.

Для исключения восприятия блоком 19 информации о положении магнита 31 во время отсутствия поддона 1 с заготовкой 5 на платформе 3, а также во время останова технологической линии в блок 19 поступают сигналы соответственно от датчика 14 положения поддона 1 и от датчика 15 работы линии.

Сигнал от датчика 15 работы линии снимается с его выхода 18 и поступает в блок 26 через второй вход 23 устройства 13 расчета массы.

Сигнал от датчика 14 положения поддона 1 снимается с его выхода 17 и поступает в блок 19 через третий вход 24 устройства 13 расчета массы, причем поступление этого сигнала происходит с задержкой, установленной первым таймером 20 блока 19. Эта задержка необходима для исключения поступления сигналов в блок 19 во время колебаний платформы 3, которые происходят в начальный момент подачи поддона 1 с заготовкой 5 на весы.

Опрос датчика 14 положения поддона 1 происходит через определенное время, заданное вторым таймером 21 блока 19. Сигнал опроса поступает от второго таймерa 21 с выхода блока 19 через первый выход 27 устройства 13 расчета массы на вход 16 датчика 14 положения поддона 1.

В блоке 19 на основе накопленной и суммированной информация о массе последовательно прошедших через весы поддонов 1 с размещенными на них заготовками 5 (заранее заданной партии) вычисляется среднее значение массы одного поддона 1 с заготовкой 5, из которого вычитается среднее значение массы одного поддона 1 из их партии, предварительно подсчитанное и занесенное в память блока 19, при этом получается среднее значение массы заготовки 5.

Сигнал о полученном среднем значении массы заготовки 5 (в данном случае древесностружечного ковра) поступает от блока 19 в блок 30 индикации и сигнализации, ко второму выходу 28 устройства 13 расчета массы и через цифроаналоговый преобразователь 26 к третьему выходу 29 устройства 13 расчета массы. Далее этот сигнал может быть передан на пульт управления оператора для оперативного дистанционного управления, а в цифровом виде - в систему автоматического регулирования массой ковра или плотностью плиты, или же для других целей.

Таким образом, полезная модель обеспечит возможность определения непосредственно массы заготовки, находящейся на поддоне, повышение точности полученных результатов, а также обеспечит дистанционное оперативное регулирование массой заготовки, возможность включения весов в автоматическую систему регулирования массой и плотностью заготовки для изготовления изделия.

1. Весы для технологической линии по изготовлению на поддонах изделий из древесных материалов, включающие корпус, платформу на подвижных опорах для поддона с заготовкой для изготавливаемого изделия, систему рычагов в виде продольной, поперечной, вертикальной тяг и измерительного рычага, а также преобразователь перемещения платформы и указательный прибор, отличающиеся тем, что весы снабжены устройством расчета массы заготовки для изготавливаемого изделия, датчиком положения поддона с заготовкой на платформе и датчиком работы технологической линии.

2. Весы по п.1, отличающиеся тем, что устройство расчета массы заготовки содержит блок обработки информации с первым и вторым таймерами, первый, второй и третий входы, аналого-цифровой преобразователь, цифроаналоговый преобразователь, первый, второй и третий выходы и блок индикации и сигнализации, причем выходы блока обработки информации подключены к блоку индикации и сигнализации, ко второму выходу устройства расчета массы заготовки и через цифроаналоговый преобразователь к третьему выходу устройства расчета массы заготовки.

3. Весы по п.1, отличающиеся тем, что преобразователь перемещения платформы выполнен в виде жестко закрепленного на вертикальной тяге магнита и жестко закрепленного на корпусе и имеющего выход преобразователя перемещения магнита, причем выход последнего через первый вход устройства расчета массы и через аналого-цифровой преобразователь подключен к одному из входов блока обработки информации, при этом к другому его входу через второй вход устройства расчета массы заготовки подключен датчик работы технологической линии.

4. Весы по п.1, отличающиеся тем, что выход датчика положения поддона с заготовкой через третий вход устройства расчета массы заготовки связан с первым таймером блока обработки информации, второй таймер которого через первый выход устройства расчета массы заготовки связан со входом датчика положения поддона с заготовкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам дозирования жидкостей, преимущественно вязких. Действие клапана сливного бака направлено на повышение точности дозирования жидкости.
Наверх