Печь газовая бытовая

 

Печь газовая бытовая предназначена для отопления как жилых так и нежилых помещений при наличии природного газа с использованием теплообменного блока с перекрещивающимися каналами, что способствует высокоэффективному теплообмену. Печь состоит из камеры сгорания с высокоэффективной щелевой газовой горелкой и надежным блоком управления, теплообменным блоком, блоком вентиляторов и воздухозаборником. Печь может работать как в непрерывном так и в автоматическом режимах, обеспечена высокой степенью безопасности при работе, может работать и в активном и в конвекционном режиме.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для отопления как жилых так и нежилых помещений при наличии природного газа с использованием теплообменного блока с перекрещивающимися каналами для теплообмена.

Известны пластинчатые теплообменники с образованием перекрещивающихся каналов для рабочих сред (SU 1016661 А), используемые в различных устройствах для теплообмена. Недостатком указанного теплообменника является его невысокая герметичность. Известен теплообменный блок (SU 1291813 А1), применяемый в различных системах теплообмена (прототип), однако дополнительные турбулизирующие вставки увеличивают толщину стенок между теплоносителем и нагреваемой средой, чем снижается эффективность теплопередачи.

Предлагаемая полезная модель позволяет достичь работы печи в режиме высокой степени безопасности и экономичности.

Это достигается тем, что печь включает камеру сгорания с высокоэффективной щелевой газовой горелкой и надежным блоком управления, теплообменным блоком с перекрещивающимися каналами теплообмена, блоком вентиляторов и воздухозаборником. Высокая степень теплообмена происходит за счет того, что каналы теплообменного блока выполнены из чередующихся попарно металлических листов, причем крайний канал для вертикального перемещения топочных газов формируется из листа с вертикальной отбортовкой, крепящегося с помощью сварки с листом с горизонтальной отбортовкой, образующей при сварке со следующим листом горизонтальный канал для перемещения с помощью вентиляторов нагреваемого воздуха в помещение, а один из крайних каналов выполнен путем приварки прямоугольного листа к вертикальным отбортовкам листа предшествующего. Теплообменный блок после сварки имеет в своем основании прямоугольный фланец для крепления с каркасом камеры сгорания, а в верхней части блока установлен конический сборник топочных газов. Блок вентиляторов выполнен в виде кожуха с отверстиями для их крепления и установлен с боковой стороны теплообменного блока в зависимости от направления движения теплого потока воздуха, а воздухозаборник выполнен в виде короба с креплением к задней стороне печи и отверстием для забора воздуха из атмосферы.

На фиг.1 изображен общий вид печи, которая состоит из камеры сгорания 1, теплообменного блока 2, сборника газов 3, блока вентиляторов 4, воздухозаборника 5.

На фиг.2 изображена камера сгорания, которая включает корпус 6, внутри которого имеется газовый блок 7, блок управления 8, источник питания 9, газовая горелка 10, горелка запальная 11, датчик пламени 12, свеча запальной горелки 13, ручка регулировки газа 14.

На фиг.3 изображен теплообменный блок 15 и схема его сборки (сварки) из листов с вертикальной отбортовкой 16 и листов с горизонтальной отбортовкой 17.

Печь может работать как в непрерывном так и в автоматическом режимах, обеспечена высокой степенью безопасности при работе, как самой конструкцией печи, так и горелочным устройством, может работать и в активном и в конвекционном режиме.

Источники информации:

1. SU 1016661 А "Пластинчатый теплообменник".

2. SU 1291813 А «Теплообменный блок».

1. Печь газовая бытовая, включающая камеру сгорания со щелевой газовой горелкой и блоком управления, теплообменный блок с перекрещивающимися каналами для теплообмена, блок вентиляторов и воздухозаборник, отличающаяся тем, что каналы теплообменного блока выполнены из чередующихся попарно металлических листов, причем крайний канал для вертикального перемещения топочных газов формируется из листа с вертикальной отбортовкой, крепящегося с помощью сварки с листом с горизонтальной отбортовкой, образующей при сварке со следующим листом горизонтальный канал для перемещения с помощью вентиляторов нагреваемого воздуха в помещение.

2. Печь газовая бытовая по п.1, отличающаяся тем, что один из крайних каналов теплообменного блока выполнен путем приварки прямоугольного листа к вертикальным отбортовкам листа предшествующего.

3. Печь газовая бытовая по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что теплообменный блок в своем основании имеет прямоугольный фланец для крепления с каркасом камеры сгорания, а в верхней части блока установлен конический сборник топочных газов с трубой для вытяжки их в атмосферу.

4. Печь газовая бытовая по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что блок вентиляторов выполнен в виде кожуха с отверстиями для их крепления и установлен с боковой стороны теплообменного блока в зависимости от направления движения теплого потока воздуха.

5. Печь газовая бытовая по п.1, отличающаяся тем, что воздухозаборник выполнен в виде короба с креплением к задней стороне печи и отверстием для забора воздуха из атмосферы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отопления малых помещений (садовых домиков, дач, чумов, яранг, сторожек и т.д.) и приготовления пищи, работающим на твердом топливе

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования
Наверх