Строп футеровочный

 

Полезная модель относится к строительству и используется при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов для удержания и защиты изоляционного наружного покрытия труб водопроводов, нефтепроводов, и может быть использовано также при подводной прокладке трубопроводов в условиях водных акваторий, болотистой местности. Строп футеровочный, представляет собой ленту из синтетического материала, снабженную элементами ее закрепления, выполненный с возможностью его размещения на наружной поверхности трубопровода. Один из концов ленты снабжен первым крепежным элементом, другой конец имеет петлю для размещения в ней комплекта крепежных элементов, представляющих собой крепежное кольцо и крепежную деталь, а также содержит свободный участок ленты стропа, предназначенный для взаимодействия с первым крепежным элементом, причем, свободный участок ленты стропа выполнен с возможностью прохождения через отверстие первого крепежного элемента, с возможностью последующего наложения ленты на одну из его сторон и возможностью возвращения ленты в направлении комплекта крепежных элементов и возможностью прохождения через отверстия крепежной детали и крепежного кольца и возможностью наложения ленты на одну из сторон крепежного кольца и возможностью последующего прохождения в отверстие крепежной детали с возможностью образования технологической петли и возможностью затягивания стропа на трубопроводе. Петля стропа, предназначенная для размещения в ней комплекта крепежных элементов может быть образована лентой стропа и дополнительно может быть с снабжена шлевкой, один из концов ленты, снабженный первым крепежным элементом, дополнительно может быть снабжен петлей для удерживания в ней карабина, которая в свою очередь, может быть снабжена карабином, а свободный участок ленты стропа дополнительно может быть снабжен петлей, предназначенной для крепления к крюку крана трубоукладчика.

Полезная модель относится к строительству и используется при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов для удержания и защиты изоляционного наружного покрытия труб водопроводов, нефтепроводов, и может быть использовано также при подводной прокладке трубопроводов в условиях водных акваторий, болотистой местности.

Известна защитная оболочка преимущественно из алюминия для теплоизоляции труб, имеющая защитную оболочку в виде цилиндрической обечайки, бортики которой отогнуты навстречу друг другу в виде скобы и соединены между собой, образуя быстродействующий замок, отличающаяся тем, что бортики обечайки отогнуты на 180° каждый, причем на внешней стороне обечайки, смежной с замком, жестко закреплены, по меньшей мере, две планки. Планки также могут быть закреплены вдоль образующей обечайки на расстоянии 2-3 ее толщин от быстродействующего замка и каждая из планок имеет отгибаемый под углом 90° лепесток, высота которого в отогнутом положении равна толщине замка обечайки, а торец перпендикулярен бортикам. А на одном из торцов обечайки бортики замка удалены на длине, достаточной для перекрытия соседней обечайкой, (патент РФ №2155906, кл. F16L 59/12, 1997.06.11). Недостаток данной конструкции - защитная оболочка сложна в изготовлении, трудоемка в установке.

Известен термостойкий пояс (ТП), выбранный в качестве прототипа, для защиты изоляционного покрытия труб и сварного стыка магистральных трубопроводов, содержащий расположенную на его наружной поверхности и охватывающую трубопровод ленту из термостойкого материала, который дополнительно содержит две ленты, причем каждая из трех лент имеет поперечные трубопроводу размеры, превышающие длину окружности наружной поверхности изолированного трубопровода, выполнена одно- или прошитой двухслойной из эластичного пористого материала, с последующими пропиткой карбамидоформальдегидной смолой с отвердителем и отверждением, при этом каждая лента снабжена элементами ее закрепления с нахлестом на наружной поверхности магистрального трубопровода. Прилегающие к трубопроводу ленты могут быть выполнены из нетканого синтетического материала. А элементы крепления лент могут быть выполнены в виде пришитых на концах каждой ленты до ее пропитки смолой групп контактных застежек, причем на одном конце ленты группа застежек располагается вдоль ленты, а на другом - поперек ленты, при этом застежки защищены от пропитки клеем нашитыми на ленту защитными накладками, (патент РФ №2221955, кл. F16L 1/00, 2003.03.27). Недостатком этого устройства является сложность монтажа, многочисленность операций для его осуществления.

В условиях низких температур, водных акваторий, болотистой местности, очень важно сокращение времени монтажа трубопровода, а также сокращение времени монтажа его изоляции, чего можно добиться, применяя устройства для крепления изоляции на трубопроводе, обладающие простой конструкцией, но сохраняющие при этом надежность крепления изоляции на трубопроводе.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и изготовления устройства, удерживающего изоляцию на трубопроводе, упрощение монтажа и сокращение времени процесса монтажа, а также повышение надежности крепления устройства на трубопроводе. Указанный технический результат достигается тем, что для крепления изоляции трубопровода, представляющей собой пластины или рейки из кабельного пластиката, которыми обкладывается трубопровод по всей наружной поверхности труб, применяется строп футеровочный.

Строп может быть расположен на наружной поверхности трубы и охватывать ее по окружности, содержит ленту из синтетического эластичного материала, или любого материала, обладающего достаточной для этого прочностью и гибкостью для удобной установки на трубопроводе, снабженного крепежной фурнитурой. В зависимости от диаметра трубы и веса изоляции, ширина ленты при этом составляет 20-100 мм и обладает прочностью 50-3000 кгс. Один из концов стропа снабжен первым крепежным элементом, а также имеет петлю для удерживания в ней карабина, другой конец стропа имеет петлю, образованную лентой стропа для размещения в ней комплекта крепежных элементов, представляющих собой крепежное кольцо и крепежную деталь, в виде плоской прямоугольной рамки внутри которой имеется отверстие для размещения в ней ленты стропа, одна из сторон этой детали выполнена с закругленными краями (или уступами), как с внешней, так и с внутренней стороны. Также на этом конце стропа расположен свободный участок ленты стропа, предназначенный для взаимодействия с первым крепежным элементом, которая выполнена с возможностью прохождения через отверстие первого крепежного элемента, с последующим наложением ленты на одну из его сторон и возвращением ленты в направлении комплекта крепежных элементов и прохождении через отверстия крепежной детали и крепежного кольца и возможностью наложения ленты на одну из сторон крепежного кольца и возможностью последующего прохождения в отверстие крепежной детали с образованием технологической петли, охватывающей трубопровод по наружной поверхности. После чего свободный конец ленты стропа имеет возможность прохождения через отверстие карабина, находящегося на противоположном конце ленты стропа. При приложении усилия к свободному концу ленты стропа, лента за счет перемещения через отверстия крепежных элементов начинает затягиваться на трубопроводе по типу полиспаста. Причем, карабин используется для предотвращения возможного истирания ленты в процессе ее затяжки. Также петля для размещения комплекта крепежных элементов дополнительно может быть снабжена шлевкой, в которую после процесса затяжки

стропа на трубопроводе помещается свободный конец ленты с целью изменения ее направления для предотвращения ослабления технологической петли стропа. Устройство может дополнительно содержать петлю, находящуюся на конце свободного участка ленты стропа, предназначенную для крепления к крюку крана трубоукладчика. Выполненный таким образом строп с образованием технологической петли, плотно облегает трубопровод и надежно удерживает изоляцию на нем, невозможно его ослабление или распускание.

На фиг.1 изображен строп футеровочный, размещенный на участке трубопровода, общий вид.

Устройство содержит: ленту стропа 1, первый крепежный элемент 2, комплект крепежных элементов 3, состоящий из крепежного кольца 4 и крепежной детали 5, петлю для размещения в ней комплекта крепежных элементов 6, шлевку, находящуюся на этой петле 7, свободный конец ленты стропа 8, предназначенный для взаимодействия с первым крепежным элементом 2, карабин 9, петлю для фиксации карабина 10, петлю для крана трубоукладчика 11.

Устройство работает следующим образом. Свободный участок ленты стропа 8, предназначенный для взаимодействия с первым крепежным элементом 2, проходит через отверстие первого крепежного элемента 2, с последующим наложением ленты на одну из его сторон и возвращением ленты в направлении комплекта крепежных элементов 3 и проходит через отверстия крепежной детали 5 и крепежного кольца 4, с последующим наложением ленты на одну из сторон крепежного кольца 4 и последующем прохождении ее в отверстие крепежной детали 5, образуя технологическую петлю, после чего свободный конец ленты стропа 8 проходит через отверстие карабина 9, находящегося на противоположном конце ленты стропа. Участок трубопровода по всей наружной поверхности труб обкладывается изоляцией, представляющей собой пластины или рейки из кабельного пластиката. После чего строп с образовавшейся технологической петлей, помещается на заданный участок трубопровода с изоляцией. При приложении усилия к свободному концу ленты стропа 8, лента за счет перемещения через отверстия крепежных элементов (2, 4, 5) начинает затягиваться на трубопроводе по типу полиспаста. Петля, находящаяся на конце свободного участка ленты стропа 10, может быть закреплена за крюк крана трубоукладчика. При достижении расчетной нагрузки происходит затягивание стропа на трубопроводе. О достижении необходимой затяжки свидетельствует разрыв петли 11. После чего свободный конец ленты 8 проходит над комплектом крепежных элементов 3 и направляется в шлевку 7. Затем отстегивается карабин 9 и свободный конец ленты 8 после прохождения шлевки 7, соединяется с освободившейся от карабина 9 петлей для фиксации карабина 10 обычным узлом.

Таким образом, применение данного устройства позволит упростить процесс монтажа изоляции на трубопровод, значительно сократить время этого процесса и повысить надежность крепления изоляции на трубопроводе.

1. Строп футеровочный, представляющий собой ленту из синтетического материала, снабженную элементами ее закрепления, выполненный с возможностью его размещения на наружной поверхности трубопровода, отличающийся тем, что один из концов ленты снабжен первым крепежным элементом, другой конец имеет петлю для размещения в ней комплекта крепежных элементов, представляющих собой крепежное кольцо и крепежную деталь, а также содержит свободный участок ленты стропа, предназначенный для взаимодействия с первым крепежным элементом, причем свободный участок ленты стропа выполнен с возможностью прохождения через отверстие первого крепежного элемента, с возможностью последующего наложения ленты на одну из его сторон, и возможностью возвращения ленты в направлении комплекта крепежных элементов, и возможностью прохождения через отверстия крепежной детали и крепежного кольца, и возможностью наложения ленты на одну из сторон крепежного кольца, и возможностью последующего прохождения в отверстие крепежной детали с возможностью образования технологической петли, и возможностью затягивания стропа на трубопроводе.

2. Строп футеровочный по п.1, отличающийся тем, что крепежная деталь комплекта крепежных элементов выполнена в виде плоской прямоугольной рамки, внутри которой имеется отверстие для размещения в ней ленты стропа, причем одна из сторон этой детали выполнена с закругленными краями либо снабжена уступами как с внешней, так и с внутренней стороны, петля для размещения в ней комплекта крепежных элементов образована лентой стропа и дополнительно может быть снабжена шлевкой, один из концов ленты, снабженный первым крепежным элементом, дополнительно может быть снабжен петлей для удерживания в ней карабина, которая в свою очередь может быть снабжена карабином, а свободный участок ленты стропа дополнительно может быть снабжен петлей, предназначенной для крепления к крюку крана трубоукладчика.

3. Строп футеровочный по п.2, отличающийся тем, что свободный участок ленты стропа после образования стропом технологической петли выполнен с возможностью последующего прохождения через отверстие карабина, а также возможностью последующего помещения свободного конца ленты стропа в шлевку, находящуюся на петле крепежных элементов.

4. Строп футеровочный по любому из пунктов, отличающийся тем, что лента стропа выполнена шириной 20-100 мм и обладает прочностью 50-3000 кгс, изготовлена из материала, обладающего эластичными свойствами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к испытанию листовых металлов на двухосное растяжение, в частности к определению механических характеристик при различных температурах
Наверх