Трубопровод

 

Изобретение относится к области труб. Трубопровод содержит трубы с раструбным соединением, уплотнение и шиповое крепление; раструбное соединение выполнено ступенчатым, уплотнение расположено на ступени раструбного соединения меньшего диаметра, а шиповое крепление - на ступени большего диаметра. Трубопровод имеет повышенную надежность. 1 з.п.ф., 2 илл.

Изобретение относится к области труб.

Известен трубопровод, содержащий трубы из композиционного материала с раструбным соединением, уплотнение и шиповое крепление труб - патент RU № 47483 U1 F 16 L 21/04.

По своим признакам и достигаемому результату этот трубопровод наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Раструбное соединение этого трубопровода выполнено в виде цилиндрической поверхности.

Недостаток трубопровода заключается в малой надежности.

Малая надежность трубопровода объясняется значительной вероятностью повреждения уплотнения краями канавки раструба под шип при сборке-разборке трубопровода и нарушением из-за этого герметичности стыка труб при эксплуатации.

Задачей изобретения является повышение надежности трубопровода.

Для решения этой задачи усовершенствуется трубопровод, содержащий трубы с раструбным соединением, уплотнение и шиповое крепление труб.

Усовершенствование состоит в том, что раструбное соединение выполнено ступенчатым, уплотнение расположено на ступени раструбного соединения меньшего диаметра, а шиповое крепление - на ступени большего диаметра; диаметр ступени раструбного соединения с шиповым креплением выполнен больше наружного диаметра уплотнения на трубе, не сопряженной с раструбом.

Выполнение раструбного соединения ступенчатым позволяет расположить уплотнение и шиповое крепление труб на разных ступенях соединения.

Расположение уплотнения на ступени раструбного соединения меньшего диаметра, а шипового крепления - на ступени большего диаметра позволяет уменьшить повреждение (травмирование) уплотнения краями канавки раструба под шип при сборке-разборке трубопровода и, тем самым, повысить его надежность.

Выполнение диаметра ступени раструбного соединения с шиповым креплением больше наружного диаметра уплотнения на трубе, не сопряженной с раструбом, исключает повреждение уплотнения краями канавки раструба при сборке-разборке трубопровода и еще больше повышает его надежность.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано на:

Фиг.1 - трубопровод в сборе;

Фиг.2 - труба до сопряжения с раструбом,

дается описание трубопровода по изобретению.

Предлагаемый трубопровод содержит трубы 1 и 2 с раструбным соединением 3, уплотнение 4 и шиповое крепление 5.Раструбное соединение 3 выполнено ступенчатым - со ступенями 6 и 7 (что позволило расположить уплотнение 4 и шиповое крепление 5 на разных ступенях), уплотнение 4 расположено на ступени 6 раструбного соединения 3 меньшего диаметра d, a шиповое крепление 5 - на ступени 7 большего диаметра D (что позволило уменьшить повреждение уплотнения 4 краями 8, 9 канавки 10 раструба 11 при сборке-разборке трубопровода).

Выполнение диаметра D ступени 7 раструбного соединения 3 с шиповым креплением 5 больше наружного диаметра D1 уплотнения 4 на трубе 1, не сопряженной с раструбом 11 - см. фиг.2 (исключает повреждение уплотнения при сборке-разборке трубопровода).

Трубопровод по изобретению (благодаря уменьшению или исключению повреждения уплотнения при сборке-разборке трубопровода) имеет повышенную надежность.

1. Трубопровод, содержащий трубы с раструбным соединением, уплотнение и шиповое крепление, отличающийся тем, что раструбное соединение выполнено ступенчатым, уплотнение расположено на ступени раструбного соединения меньшего диаметра, а шиповое крепление - на ступени большего диаметра.

2. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что диаметр ступени раструбного соединения с шиповым креплением выполнен больше наружного диаметра уплотнения на трубе, не сопряженной с раструбом.



 

Похожие патенты:

Предложенное техническое решение относится к гиротронам, предназначенным для генерации высокомощных электромагнитных волн на высоких частотах.
Наверх