Дыропробивной пресс

 

Дыропробивной пресс относится к вакуумформовочным машинам для переработки в автоматическом режиме листов термопластических материалов в камеры бытовых холодильников с образование отверстий в стенке камеры.

Дыропробивной пресс содержит плиту, имеющую нишу с окном и отверстие - матрицу, пуансон, в нише плиты установлен лоток, выполненный с наклонным дном и двумя боковыми стенками сужающимися к окну ниши плиты, при этом верхняя часть лотка расположена под отверстием - матрицей а нижняя выходная часть выполнена в одной плоскости с окном ниши.

Предлагаемая полезная модель относится к вакуумформовочным машинам для переработки в автоматическом режиме листов термопластических материалов в камеры бытовых холодильников с образованием отверстий в стенке камеры на финишной (конечной) операции на дыропробивном прессе.

Эксплуатируемая на предприятии вакуумформовочная машина (поточная линия) серии SUPER LINE STAHDARD, модель SL 2000×900×620-STD-DX, проект 658, заводской №0852, год 2001, фирмы COMI S.R.L. COSTRUZIONI MACCHINE INDUSNRIALI, Italy, снабжена дыропробивным прессом (фиг.1) состоящим из плиты 1, имеющую нишу 2 с установленной в ней через окно 3 емкость 4 для отходов 5, при этом в плите 1 выполнено отверстие - матрица 6, сообщающееся с нишей 2, для входа в него дыропробивного пуансона 7.

На плиту 1 надевается (устанавливается) изделие-камера 8 и ходом пуансона 7 вниз пробивается отверстие 9, отход 5 поступает в емкость 4 (фиг.2).

При заполнении емкости 4 отходами 5, дыропробивной пресс останавливают вместе со всей поточной линией, удаляют отходы из емкости и снова производят запуск машины с выводом на рабочий режим.

Недостатком используемой модели является частый останов пресса для выемки отходов из емкости, что приводит к останову всей поточной линии (машины) и образованию дефектных изделий-камер при перезапуске линии.

Целью предлагаемой полезной модели является непрерывное удаление отходов при пробивке отверстия в камере бытового холодильника за пределы пресса без его останова.

Указанная цель достигается тем, что в нише плиты установлен лоток, выполненный с наклонным дном и двумя боковыми стенками, сужающимися к окну ниши плиты, при этом верхняя часть лотка расположена под отверстием - матрицей, а нижняя выходная часть выполнена в одной плоскости с окном ниши.

На фиг.1 изображен существующий дыропробивной пресс с плитой, нишей, окном, емкостью и изделием-камерой перед подачей его на плиту;

На фиг.2, то же, после установки изделия-камеры на плиту, пробивки отверстия пуансоном и сбора отходов в емкость;

На фиг.3 изображен предлагаемый пресс с лотком, установленным в нише плиты и изделие - камера перед подачей его на плиту;

На фиг.4 изображен момент пробивки отверстия в изделии - камере;

На фиг.5 изображен съем изделия-камеры с плиты и удаление отхода за пределы пресса.

Дыропробивной пресс (фиг.3) состоит из плиты 1, имеющую нишу 2, с установленной в ней через окно 3 лотком 4. Лоток 4 выполнен с наклонным дном 5 и двумя боковыми стенками 6, сужающимися к окну 3, ниши 2 плиты 1, при этом верхняя часть лотка 4 расположена под отверстием-матрицей 7 плиты 1, а нижняя выходная часть выполнена в одной плоскости с окном 3 ниши 2.

Соосно отверстию-матрице 7 плиты 1 расположен пуансон 8 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Пресс работает следующим образом.

Изделие-камера 9 после вакуумформовки подается присосками транспортера (не показаны) на позицию пробивки отверстия дыропробивного пресса над его плитой 1 (фиг.3).

Изделие-камера 9 опускается на плиту 1, транспортер (не показан) отходит и пуансон 8 перемещаясь вниз пробивает отверстие 10 в изделии-камере 9 через отверстие - матрицу 7, при этом отход 11 падает в лоток 4, где ориентируется между стенками 6, дну 5 и упирается во внутреннюю стенку 12 изделия - камеры 9 (фиг.4).

Затем пунсон 8 возвращается в исходное положение, подходит транспортер с присосками (не показан), снимает изделие-камеру 9 с плиты 1 и удаляет с пресса.

При подъеме изделия-камеры 9, ее внутренняя стенка 12 открывает окно 3 ниши 2 плиты 1 и отход 11 удаляется из лотка 4 за пределы пресса в тару большой емкости (не показана).

Далее цикл повторяется.

Таким образом, описываемая полезная модель дыропробивного пресса обеспечивает непрерывное удаление отходов при пробивке отверстия в камере бытового холодильника за пределы пресса без его останова.

Предлагаемая полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт эксплуатации дыропробивного пресса с предлагаемым техническим решением при изготовлении камер бытовых холодильников на ФГУП «ПО Завод им Серго».

Дыропробивной пресс, содержащий плиту, имеющую нишу с окном и отверстие - матрицу, пуансон, отличающийся тем, что в нише плиты установлен лоток, выполненный с наклонным дном и двумя боковыми стенками сужающими к окну ниши плиты, при этом верхняя часть лотка расположена под отверстием - матрицей, а нижняя выходная часть выполнена в одной плоскости с окном ниши.



 

Наверх