Емкость холодного сброса пластовой воды

 

Настоящая полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к нефтяному оборудованию, используемому на объектах сбора и промысловой подготовки нефти в процессах отделения воды в отстойных аппаратах.

Задача полезной модели заключается в повышении эффективности отделения воды в отстойных аппаратах, улучшения качества сточной воды, поступающей на очистные сооружения и снижения обводненности нефтяной эмульсии на выходе.

Исключение турбулентности позволяет улучшить качество сбрасываемых пластовых вод из аппаратов, снизить обводненность нефтяной эмульсии при выходе из аппарата.

Решение задачи достигается усовершенствованием конструкции аппарата предварительного сброса пластовой воды.

Новым является то, что в одной емкости используется три отсека: отсек ввода эмульсии, отстойный отсек и отсек вывода нефти и сточной воды. Равномерное движение жидкости по сечению аппарата в отстойном отсеке исключает эмульгирование свободной воды с нефтью, что приводит к увеличению глубины обезвоживания нефти и повышению качества отделившейся пластовой воды.

Применение емкости сброса пластовой воды позволяет улучшить качество сбрасываемой воды - снизить содержание нефтепродуктов в сбрасываемой воде, а также исключаются затраты на дополнительную очистку воды.

Настоящая полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к нефтяному оборудованию, используемому на объектах сбора и промысловой подготовки нефти в процессах отделения нефти и воды в отстойных аппаратах.

Известна установка предварительного сброса пластовой воды, состоящая из корпуса, верхнего выходного патрубка нефти, нижнего выходного патрубка воды. (Отстойник ОГ-200С «Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки» Каштанов А.А., Жуков С.С. Москва «Недра» 1985 г. стр.70). Распределители для ввода эмульсии в отстойник располагаются под слоем дренажной воды, либо под слоем нефти.

Недостатками известного отстойника являются неудовлетворительное качество сбрасываемой пластовой воды. Нефтяная эмульсия, выходя из отверстий распределительного устройства, образует струи, которые в области распределительного устройства создают зону турбулентного перемешивания. Турбулизация препятствует расслоению потока эмульсии и получению качественной воды из этого аппарата. При плохом расслоении потока эмульсии увеличивается обводненность нефтяной эмульсии на выходе из аппарата. Увеличение обводненности сырья приводит к увеличению дополнительных затрат на топливный газ при подготовке нефти.

Содержание нефтепродуктов в сбрасываемой воде - 300-900 мг/л. Повышенное содержание нефтепродуктов в сбрасываемой воде отрицательно влияет на технологию последующих процессов очистки воды. Увеличивается содержание нефтепродуктов в закачиваемой в пласт сточной воде. Закачка сточной воды в пласты с высоким содержанием механических примесей и нефтепродуктов снижает приемистость нагнетательных скважин. Уменьшение приемистости нагнетательных скважин приводит к преждевременным подземным капитальным ремонтам скважин. Для сохранения проницаемости нагнетательных скважин необходимо дополнительная очистка сточных вод, что ведет к увеличению затрат на очистку воды.

Задача полезной модели заключается в повышении эффективности отделения воды в отстойных аппаратах, улучшения качества сточной воды, поступающей на очистные сооружения и снижения обводненности нефтяной эмульсии на выходе.

Исключение турбулентности позволяет улучшить качество сбрасываемых пластовых вод из аппаратов, снизить обводненность нефтяной эмульсии при выходе из аппарата.

Решение задачи достигается усовершенствованием конструкции аппарата предварительного сброса пластовой воды.

Предлагаемая полезная модель изображена на фиг.1.

Смесь нефти, воды и газа по патрубку 1 через перфорированный распределитель эмульсии поступает в отсек I. Отверстия в распределительном устройстве 1 делаются со стороны стенки отстойника. Стенки отстойника в этом случае играют роль отбойника, который позволяет сократить длину струи выходящего потока из распределительного устройства.

Для выравнивания потока эмульсии установлена поперечная перегородка 2. Водонефтяная эмульсия из отсека I перетекает в отстойный отсек II, где происходит гравитационное разделение эмульсии. Равномерное движение жидкости по сечению аппарата в отсеке II исключает эмульгирование свободной воды с нефтью, что приводит к увеличению глубины обезвоживания нефти и повышению качества отделившейся пластовой воды.

Поперечная перегородка 3 разделяет II и III отсеки. Перегородка 3 предназначена для удержания оседающих ТВЧ от попадания в выкидной коллектор. Перегородка 6 предназначена для удержания газовой подушки от попадания свободного газа в выкидной коллектор. В отсеке III осуществляется сброс отделившейся воды от нефти через перфорированный сборник воды 4. Для равномерного сбора нефти имеется перфорированный сборник нефти 5.

Особенностью аппарата является использование в одной емкости трех отсеков:

отсек ввода эмульсии, отстойный отсек и отсек вывода нефти и сточной воды. Торцевой ввод эмульсии распределен по высоте сферического днища емкости.

Применение емкости сброса пластовой воды позволяет улучшить качество сбрасываемой воды - содержание нефтепродуктов в сбрасываемой воде 100-200 мг/л, а также исключаются затраты на дополнительную очистку воды и топливный газ при подготовке нефти.

Емкость холодного сброса пластовой воды, состоящая из корпуса, входного патрубка, расположенного сбоку, верхнего выходного патрубка нефти и нижнего выходного патрубка пластовой воды, отличающаяся тем, что внутренняя полость емкости разделена на три отсека: отсек ввода эмульсии, отстойный отсек и отсек вывода нефти и сточной воды, разделенные поперечными перегородками.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к топливным фильтр-отстойникам дизельных двигателей

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к установкам для предварительного сброса воды и может использоваться при добыче нефти

Полезная модель относится к измерительным системам, предназначенным для проведения измерений показателей качества нефти, формирования, хранения и выдачи информации по результатам измерений для ее дальнейшего применения при расчетах технологических режимов работы и расчета баланса нефти в системе магистральных нефтепроводов
Наверх