Ортодонтический аппарат

 

Ортодонтический аппарат предназначен для исправления прикуса, коррекции звукообразования и звукопроизношения, и содержит съемную эластичную двучелюстную каппу (2), плотно охватывающую каждый зуб (3), небный упор (1), позволяющий размещать язык в правильном положении при формировании определенных звуков, способствует нормализации функций дыхания, глотания, звукопроизношения и звукообразования, ускоряет процессы адаптации к аппарату.

2 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть применена для исправления прикуса, коррекции звукообразования и звукопроизношения.

Известен стандартный трейнер, используемый в процессе ортодонтического лечения, изготовленный из эластичного материала. (Ортодонтия /Книга I/ Под ред. Ф.Я.Хорошилкиной, Л.С.Персина - М.: Медицинская книга 2002. с.240)

Недостатком его является наличие только одного размера, ограниченный список показаний к применению, не оказывает влияня на формирование неба, звукопроизношение, звукообразование.

Известен индивидуальный съемный эластичный функционально- челюстной аппарат, представляющий собой двучелюстную каппу, плотно охватывающую каждый зуб. (Ортодонтия /Книга IV/ Под ред. Ф.Я.Хорошилкиной, Л.С.Персина, - М.: Медицина, 2005. с.342).

Недостатком такого аппарата является длительность процесса изготовления аппарата, исключает возможность влияния на восстановление правильной речи.

Задачей полезной модели является контролируемое исправление зубочелюстных аномалий, формирование правильного звукопроизношения и звукообразования.

Поставленная задача решается тем, что ортодонтический аппарат содержит съемную эластичную двучелюстную каппу, плотно охватывающую каждый зуб, небный упор, позволяющий размещать язык в правильном положении при формировании определенных звуков.

На фиг.1, фиг.2 представлен ортодонтический аппарат, где:

1 - небный упор, 2 - каппа, 3 - ячейки для зубов.

Ортодонтический аппарат представляет собой съемную эластичную двучелюстную каппу - 2, с отдельными ячейками для зубов - 3. За счет небного упора 1 определяют правильное положение языка при звукообразовании и звукопроизношении.

Ортодонтический аппарат используют следующим образом.

Разработан простой метод изготовления позиционеров по стандартным моделям, получаемым от детей с нормальным строением жевательного аппарата (с ортогнатическим прикусом). Создан банк моделей с учетом возраста ребенка, суммы мезиодистальных размеров верхних резцов, широтного индекса лица. Согласно этих показателей создана таблица с нумерацией моделей. У пациента, которому необходимо изготовить аппарат, определяют сумму мезиодистальных размеров верхних резцов, широтный индекс лица и соответственно возрасту подбирают стандартную модель из собранного банка моделей. Также с помощью палатограмм выявляют нарушения в звукопроизношении и определяют место расположения небных упоров 1. Аппарат изготавливают из мягкого эластичного материала -

BIOPLAST, толщиной 1,5 мм, 2 мм, на аппарате MINISTAR. Из BIOPLAST толщиной 1,5 мм штампуют каппы отдельно на каждую челюсть подобранной стандартной модели, затем из BIOPLAST 2 мм изготавливают нужного размера и формы небный упор и штампуют его на каппе верхней челюсти. После этого две каппы соединяют BIOPLAST 2 мм с вестибулярной стороны. За счет эластичного материала каппы оказывается давление на зубы 3, альвеолярные отростки 2 и небо. Режим ношения аппарата 2 часа днем и в течении ночи.

Ортодонтический аппарат обладает следующими преимуществами, по сравнению с известными аппаратами: дешев, уменьшает трудозатраты в процессе изготовления, способствуют нормализации функций дыхания, глотания, звукопроизношения и звукообразования, ускоряет процессы адаптации к аппарату. Может использоваться как самостоятельный метод лечения, так и в комплексе с другими аппаратами.

Ортодонтический аппарат, характеризующийся тем, что содержит съемную эластичную двучелюстную каппу с ячейками для зубов и упором на небной поверхности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области стоматологии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий
Наверх