Предмет мебели для сидения и лежания, механизм трасформации предмета мебели и опора для выдвижной части предмета мебели для сидения и лежания (варианты)

 

Полезная модель относится к предметам мебели. Предмет мебели содержит корпус 1, спинку 2, сиденье 3, выдвижную часть 4. Выдвижная часть 4 имеет каркас 5, подушку 6 и опору 7. Опора 7 закреплена на каркасе 5. Предмет мебели имеет механизм трансформации 8 обеспечивающий перемещение выдвижной части 4 и подъем подушки 6 выдвижной части 4 для образования места для лежания. На корпусе 1 закреплен упорный элемент 9. Опора 7 выдвижной части 4 имеет откидывающийся элемент 10, установленный с возможностью откидывания в процессе трансформации предмета мебели из положения для сидения в положение для лежания и убирающийся в процессе трансформации предмета мебели из положения для лежания в положение для сидения. Повороты откидывающегося элемента 10 обеспечены кинематической схемой механизма трансформации за счет взаимодействия откидывающегося элемента 10 с упорным элементом 9. Упорный элемент 9 в положении для сидения служит для поддержания каркаса 5 выдвижной части 4. Технический результат: улучшение эксплуатационных возможностей.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к предметам меблировки, предназначенным для сидения и лежания, например к диван-кроватям или кресло-кроватям.

Уровень техники

Из уровня техники известно большое количество подобных предметов мебели, имеющих различные конструкции и эксплуатационные возможности.

В качестве наиболее близкого аналога выбран предмет мебели для сидения и лежания, содержащий корпус, спинку, сиденье, выдвижную часть, имеющую каркас, подушку и опору, механизм трансформации, обеспечивающий перемещение выдвижной части и подъем подушки выдвижной части для образования места для лежания (патент RU 2193336 C1, A47C17/13, опубликован 27.11.2002). Данное известное средство обладает высокими технологическими и эксплуатационными показателями. Недостатком данного известного средства является то, что опора выдвижной части в собранном положении дивана не убирается, оставаясь все время в контакте с полом. Это ограничивает доступ в пространство под предметом мебели и создает неудобства при уборке помещения. Кроме этого постоянное давление опоры на пол может приводить к появлению деформаций и вмятин. Другим недостатком является то, что опора в данном известном средстве постоянно воспринимает вес выдвижной части, который также передается пол. Это требует приложения повышенных усилий для разборки и сборки предмета мебели, соответственно, в начале и в конце процесса трансформации, особенно при размещении предмета мебели на покрытиях, оказывающих большое сопротивление - линолеум, ковровые покрытия, паласы и т.д.

Сущность полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является создание предмета мебели для сидения и лежания, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками.

В ходе решения данной задачи обеспечивается достижение совокупности технических результатов, состоящих в улучшении доступа к пространству под предметом мебели для проведения уборки помещения, обеспечении оптимального распределения веса частей

предмета мебели, повышение долговечности опоры и уменьшение усилий, требующихся для трансформации предмета мебели.

Данная совокупность технических результатов достигается тем, что предмет мебели для сидения и лежания содержит корпус, спинку, сиденье, выдвижную часть, имеющую каркас, подушку и опору, механизм трансформации, обеспечивающий перемещение выдвижной части и подъем подушки выдвижной части для образования места для лежания, на корпусе закреплен упорный элемент, опора выдвижной части имеет откидывающийся элемент, установленный с возможностью откидывания в процессе трансформации предмета мебели из положения для сидения в положение для лежания и убирающийся в процессе трансформации предмета мебели из положения для лежания в положение для сидения за счет взаимодействия откидывающегося элемента с упорным элементом, при этом упорный элемент в положении для сидения служит для поддержания каркаса выдвижной части.

Указанная совокупность технических результатов достигается также тем, что механизм трансформации предмета мебели содержит рычажный параллелограмм, в котором рычаги шарнирно соединены между собой, содержит упорный элемент, предназначенный для закрепления на корпусе предмета мебели, а также опору, имеющую откидывающийся элемент, имеющий возможность откидывания в процессе трансформации предмета мебели из положения для сидения в положение для лежания и убирающийся в процессе трансформации предмета мебели из положения для лежания в положение для сидения за счет взаимодействия откидывающегося элемента с упорным элементом, при этом упорный элемент служит также для поддержания каркаса выдвижной части предмета мебели.

Указанная совокупность технических результатов достигается также тем, что опора для выдвижной части предмета мебели для сидения и лежания содержит пластину, перпендикулярно к которой жестко

прикреплен стержень, на стержне с возможностью поворота установлен откидывающийся элемент и пружина кручения, один конец которой упирается в упор, имеющийся на откидывающемся элементе, а другой связан с концом стержня, на пластине установлен ограничитель поворота откидывающегося элемента.

Указанная совокупность технических результатов достигается также тем, что опора для выдвижной части предмета мебели для сидения и лежания содержит кронштейн, выполненный из двух уголков, откидывающийся элемент, имеющий ось и прикрепленный к ней рычаг, ось откидывающегося элемента установлена в первом уголке, на оси установлена пружина кручения, один конец которой упирается в упор, имеющийся на первом уголке, а другой связан с концом оси, при этом второй уголок является ограничителем поворота откидывающегося элемента.

Особенностью настоящей полезной модели является автоматическое появление и складывание опоры выдвижной части в процессе трансформации, за счет кинематического взаимодействия откидывающегося элемента опоры с упорным элементом, который воспринимает также вес выдвижной части предмета мебели.

Перечень фигур чертежей

На ФИГ.1 представлен вид сбоку на предмет мебели в собранном положении.

На ФИГ.2 представлен вид сбоку на выдвижную часть предмета мебели в разложенном положении.

На ФИГ.3 представлен вид на опору и упорный элемент.

На ФИГ.4, ФИГ.5 представлены виды на первый вариант опоры.

На ФИГ.6, ФИГ.7 представлены виды на второй вариант опоры.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели

Предмет мебели для сидения и лежания содержит корпус 1, спинку 2, сиденье 3, выдвижную часть 4. Корпус 1 может содержать опоры (показаны на ФИГ.1 пунктиром). Выдвижная часть 4 имеет каркас 5, подушку 6 и опору 7. Опора 7 закреплена на каркасе 5.

Предмет мебели имеет механизм трансформации 8 обеспечивающий перемещение выдвижной части 4 и подъем подушки 6 выдвижной части 4 для образования места для лежания.

На корпусе 1 закреплен упорный элемент 9.

Опора 7 выдвижной части 4 имеет откидывающийся элемент 10, установленный с возможностью откидывания в процессе трансформации предмета мебели из положения для сидения в положение для лежания и убирающийся в процессе трансформации предмета мебели из положения для лежания в положение для сидения. Повороты откидывающегося элемента 10 обеспечены кинематической схемой механизма трансформации за счет взаимодействия откидывающегося элемента 10 с упорным элементом 9.

Упорный элемент 9 в положении для сидения служит для поддержания каркаса 5 выдвижной части 4.

Механизм трансформации 8 выполнен в виде рычажного параллелограмма, в котором рычаги шарнирно соединены между собой, как показано на ФИГ.2 и как известно из прототипа.

Откидывающийся элемент 10 опоры 7 выдвижной части 4 может быть снабжен роликом 11.

Наиболее эффективно откидывающийся элемент 10 опоры выполнить подпружиненным.

Закрепленный на корпусе 1 упорный элемент 9 выполнен в виде пластины 12, к которой перпендикулярно прикреплен стержень 13.

Стержень 13 непосредственно взаимодействует с откидывающимся элементом 10 опоры 7, как показано на ФИГ.3. Стержень 13 одновременно служит для поддержания каркаса 5 выдвижной части 4.

На стержень 13 с возможностью вращения может быть надета втулка 14 из полимерного материала. На ФИГ.3 показано, что каркас 5 выдвижной части 4 размещен на втулке 14. Таким образом вес выдвижной части 4 воспринимается упорным элементом 9.

Упомянутые выше части обеспечивают кинематические взаимосвязи и являются частями механизма трансформации. Таким образом механизм трансформации предмета мебели включает: рычажный параллелограмм, в котором рычаги шарнирно соединены между собой, упорный элемент 9, предназначенный для закрепления на корпусе 1 предмета мебели, а также опору 7. Опора 7 имеет откидывающийся элемент 10, имеющий возможность откидывания в процессе трансформации предмета мебели из положения для сидения в положение для лежания и убирающийся в процессе трансформации предмета мебели из положения для лежания в положение для сидения за счет взаимодействия откидывающегося элемента с упорным элементом 9. При этом упорный элемент 9 служит также для поддержания каркаса 5 выдвижной части 4 предмета мебели.

Выше говорилось, что наиболее эффективно обеспечить откидывающийся элемент 10 опоры 7 выдвижной части 4 роликом 11 и выполнить откидывающийся элемент 10 подпружиненным.

Упорный элемент 9, предназначенный для закрепления на корпусе 1 предмета мебели выполнен в виде пластины 12, к которой перпендикулярно прикреплен стержень 13, непосредственно взаимодействующий с откидывающимся элементом 10 опоры 7 и служащий для поддержания каркаса 5 выдвижной части 4 предмета мебели.

На стержень 13 с возможностью вращения надета втулка 14 из полимерного материала.

На ФИГ.4-7 представлены виды двух вариантов опор 7, предназначенных для закрепления на каркасе 5.

Согласно первому варианту опора 7, содержит пластину 15, перпендикулярно к которой жестко прикреплен стержень 16. На стержне 16 с возможностью поворота установлен откидывающийся элемент 10 и пружина кручения 17. Один конец пружины 17 упирается в упор 18, имеющийся на откидывающемся элементе 10, а другой связан с концом стержня 16. На пластине 15 установлен ограничитель 19 поворота откидывающегося элемента.

Свободный конец стержня 16 может иметь паз 20, в который вставлен конец пружины кручения 17.

Откидывающийся элемент 10 на конце снабжен роликом 11 из полимерного материала, установленным с возможностью вращения.

Согласно второму варианту, представленному на ФИГ.6, ФИГ.7, опора 7 содержит кронштейн, выполненный из двух уголков 21 и 22, откидывающийся элемент, имеющий ось 23 и прикрепленный к ней рычаг 24. Ось 23 откидывающегося элемента установлена в первом уголке 21. На оси 23 установлена пружина кручения 17, один конец которой упирается в упор 25, имеющийся на первом уголке 21, а другой связан с концом оси 23. При этом второй уголок 22 является ограничителем поворота рычага 24 откидывающегося элемента. Второй уголок 22 предназначен также для закрепления опоры на каркасе 5 выдвижной части 4.

Свободный конец оси 23 имеет паз 26, в который вставлен конец пружины кручения 17.

Рычаг 24 откидывающегося элемента на конце снабжен роликом 11 из полимерного материала, установленным с возможностью вращения.

Устройство работает следующим образом.

Оба варианта предполагают закрепление опоры 7 на каркасе 5 выдвижной части 4. Упорный элемент 9 закреплен на неподвижном корпусе 1 предмета мебели. Таким образом, в процессе трансформации, как при сборке, так и при раскладывании, имеет место относительное перемещение опоры 7 с откидывающимся элементом 10 и упорного элемента 9. Как видно из иллюстраций откидывающийся элемент 10 по существу представляет собой рычаг, установленный с возможность поворота.

Упорный элемент 9, имеющий выступающий стержень 13 расположен таким образом, чтобы при перемещении контактировать с откидывающимся элементом 10, воздействуя на него и заставляя либо убираться, преодолевая силу собственного веса или силу упругой деформации пружины 17 (при сборке предмета мебели), либо откидываться, превращаясь в опорную ножку для выдвижной части 4.

В собранном положении, показанном на ФИГ.1, окидывающийся элемент 10 опоры 7 находится в убранном положении, практически горизонтально полу, поскольку его заставляет отклоняться стержень 13 упорного элемента 9.

По мере выдвижения выдвижной части 4 либо под собственным весом, либо под действием пружины 17 откидывающийся элемент 10 занимает рабочее положения, касаясь пола и удерживая вес выдвижной части 4 в положении для лежания.

Раскрытые в настоящем описании конструкции опоры 7 позволяют наиболее эффективно и с наименьшими усилиями осуществлять трансформацию предмета мебели.

Конструкция опоры 7 по первому варианту отличается простотой. Конструкции по второму варианту, которая крепится к каркасу 5 за счет уголка 22, обеспечивает оптимальное распределение силовых факторов, что обеспечивает надежность и долговечность конструкции в целом.

1. Предмет мебели для сидения и лежания, содержащий корпус, спинку, сиденье, выдвижную часть, имеющую каркас, подушку и опору, механизм трансформации, обеспечивающий перемещение выдвижной части и подъем подушки выдвижной части для образования места для лежания, отличающийся тем, что на корпусе закреплен упорный элемент, опора выдвижной части имеет откидывающийся элемент, установленный с возможностью откидывания в процессе трансформации предмета мебели из положения для сидения в положение для лежания и убирающийся в процессе трансформации предмета мебели из положения для лежания в положение для сидения за счет взаимодействия откидывающегося элемента с упорным элементом, при этом упорный элемент в положении для сидения служит для поддержания каркаса выдвижной части.

2. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что механизм трансформации выполнен в виде рычажного параллелограмма, в котором рычаги шарнирно соединены между собой.

3. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что откидывающийся элемент опоры выдвижной части снабжен роликом.

4. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что откидывающийся элемент опоры выполнен подпружиненным.

5. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что закрепленный на корпусе упорный элемент выполнен в виде пластины, к которой перпендикулярно прикреплен стержень, непосредственно взаимодействующий с откидывающимся элементом опоры и служащий для поддержания каркаса выдвижной части.

6. Предмет мебели по п.5, отличающийся тем, что на стержень с возможностью вращения надета втулка из полимерного материала.

7. Механизм трансформации предмета мебели, содержащий рычажный параллелограмм, в котором рычаги шарнирно соединены между собой, отличающийся тем, что содержит упорный элемент, предназначенный для закрепления на корпусе предмета мебели, а также опору, имеющую откидывающийся элемент, имеющий возможность откидывания в процессе трансформации предмета мебели из положения для сидения в положение для лежания и убирающийся в процессе трансформации предмета мебели из положения для лежания в положение для сидения за счет взаимодействия откидывающегося элемента с упорным элементом, при этом упорный элемент служит также для поддержания каркаса выдвижной части предмета мебели.

8. Механизм по п.7, отличающийся тем, что откидывающийся элемент опоры выдвижной части снабжен роликом.

9. Механизм по п.7, отличающийся тем, что откидывающийся элемент опоры выполнен подпружиненным.

10. Механизм по п.7, отличающийся тем, что упорный элемент, предназначенный для закрепления на корпусе предмета мебели выполнен в виде пластины, к которой перпендикулярно прикреплен стержень, непосредственно взаимодействующий с откидывающимся элементом опоры и служащий для поддержания каркаса выдвижной части предмета мебели.

11. Механизм по п.10, отличающийся тем, что на стержень с возможностью вращения надета втулка из полимерного материала.

12. Опора для выдвижной части предмета мебели для сидения и лежания, отличающаяся тем, что содержит пластину, перпендикулярно к которой жестко прикреплен стержень, на стержне с возможностью поворота установлен откидывающийся элемент и пружина кручения, один конец которой упирается в упор, имеющийся на откидывающемся элементе, а другой связан с концом стержня, на пластине установлен ограничитель поворота откидывающегося элемента.

13. Опора по п.12, отличающаяся тем, что свободный конец стержня имеет паз, в который вставлен конец пружины кручения.

14. Опора по п.12, отличающаяся тем, что откидывающийся элемент на конце снабжен роликом из полимерного материала, установленным с возможностью вращения.

15. Опора для выдвижной части предмета мебели для сидения и лежания, отличающаяся тем, что содержит кронштейн, выполненный из двух уголков, откидывающийся элемент, имеющий ось и прикрепленный к ней рычаг, ось откидывающегося элемента установлена в первом уголке, на оси установлена пружина кручения, один конец которой упирается в упор, имеющийся на первом уголке, а другой связан с концом оси, при этом второй уголок является ограничителем поворота откидывающегося элемента.

16. Опора по п.15, отличающаяся тем, что свободный конец оси имеет паз, в который вставлен конец пружины кручения.

17. Опора по п.15, отличающаяся тем, что рычаг откидывающегося элемента на конце снабжен роликом из полимерного материала, установленным с возможностью вращения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к механизмам трансформации раскладной мягкой мебели
Наверх