Блок соединений

 

Блок соединений содержит каркас, включающий две боковые стенки, соединенные внутри двумя передними и двумя задними поперечинами. На поперечинах равномерно размещены пазы, в которые вставлены пластмассовые горизонтальные направляющие на заданном уровне и расстоянии друг от друга. Направляющие вставлены в пазы прямоугольной формы с помощью защелок. Печатные платы, с распаянными на них вилками разъемов, вставлены с задней стороны каркаса и, скользя по направляющим, установлены в розетки, ответные части разъемов, кроссплаты. Розетки разъемов, установлены на промежуточных поперечинах. Передняя панель блока соединений прикреплена к передним поперечинам, а панели печатных плат и блока реле - к задним поперечинам. Блок реле установлен с задней стороны каркаса, на металлические угольники, закрепленные на задних и промежуточных поперечинах. Электрическое соединение контактов реле с разъемами, размещенными на задней панели, осуществляется с помощью медных угольников, наконечников и проводов. Все панели и блоки закреплены в местах их соединений с помощью винтов.

Заявляемая полезная модель, блок соединений, относится к области электротехники, в частности к конструкциям электроизмерительных приборов.

Полезная модель может быть использована при проектировании метрологических средств поверки электросчетчиков, а именно, блоков для приема сигналов от электронно-вычислительной машины, их преобразования и передачи командных сигналов на поверяемые счетчики электрической энергии.

В настоящее время известны аналогичные конструкции, предназначенные для крепления электрических и/или электронных узлов, блоков в корпусах радиоэлектронной аппаратуры [1] и [2], построенные в зависимости от назначения и выполняемых функций аппаратуры, в которой они используются. Так, на пластине конструкции аналога [1] механически закреплены электрические и/или электронные силовые узлы, которые для электрических соединений имеют вставные или зажимные элементы. Зажимные элементы электрическими проводами соединены с вставными и/или зажимными планками, электрически связанными с пластинами.

Недостатками аналога являются низкая степень унификации и неудобство при ремонте и сборке конструкции.

Наиболее близким из аналогов - прототипом - является кассета для блоков радиоэлектронной аппаратуры [2]. Конструктивно прототип представляет собой кассету, содержащую боковые стенки, соединенные между собой передними и задними поперечинами с равномерно размещенными на них пазами. На задних поперечинах установлены разъемы с выступами и отверстиями, в которых размещены выступы на торцах направляющих. Пазы задних поперечин выполнены в форме вытянутого овала. Отверстия разъемов выполнены глухими, к тому же еще

имеются два дополнительных сквозных отверстия. Отверстия выполнены в каждой из направляющих, в ее торцах.

Сборка осуществляется с помощью совмещения выступов разъемов с пазами поперечин, выступов направляющих с глухими отверстиями разъемов. Разъемы и направляющие на каркасе кассеты дополнительно закрепляются с помощью винтов.

Недостатки прототипа заключаются в отсутствии универсальности конструкции, так как для таких конструкций можно использовать только специализированные разъемы, изготовленные по индивидуальному заказу с выступами и пазами определенной формы, что приводит к усложнению технологии сборки конструкции. В промышленности такие разъемы не находят широкого применения. Обычно используют разъемы без выступов, а только с отверстиями, для закрепления их с помощью винтовых соединений.

Заявляемая полезная модель блока соединений, направлена на устранение вышеперечисленных недостатков.

Общеизвестными признаками с прототипом являются: наличие каркаса, содержащего боковые стенки, соединенные между собой передними и задними поперечинами с равномерно размещенными на них пазами, в которые вставлены направляющие на заданном уровне и расстоянии друг от друга. Разъемы закреплены с помощью винтов.

Отличительные признаки. Пластмассовые горизонтальные направляющие вставлены с помощью защелок в пазы прямоугольной формы. Передняя панель блока соединений прикреплена к передним поперечинам, а панели печатных плат и блока реле - к задним поперечинам с помощью винтов. Печатные платы, с распаянными на них вилками разъемов, вставлены с задней стороны каркаса и, скользя по пластмассовым горизонтальным направляющим, установлены в розетки, ответные части разъемов, кроссплаты. Розетки разъемов кроссплаты установлены на промежуточных поперечинах.

Блок реле установлен с задней стороны каркаса, но направляющими для него служат металлические угольники, закрепленные на задних и промежуточных поперечинах с помощью винтов. Блок реле содержит металлическое основание, на котором закреплены П-образные скобы, к которым прикреплены два кронштейна с размещенными на них реле. Электрическое соединение контактов реле с разъемами, размещенными на задней панели, осуществляется с помощью медных угольников, наконечников и проводов.

На фиг.1 изображен чертеж заявляемой полезной модели в собранном виде.

Блок соединений содержит каркас 1, состоящий из двух боковых стенок 2, соединенных внутри двумя передними и двумя задними поперечинами 3. К передним поперечинам прикреплена передняя панель 4 блока соединений, а панели 5 печатных плат 6 и панель 7 блока реле 8 прикреплены к задним поперечинам. Внутри каркаса 1 к поперечинам 3 с помощью защелок 9 прикреплены пластмассовые горизонтальные направляющие 10. Печатные платы 6, с распаянными на них вилками разъемов, вставлены с задней стороны каркаса 1 и, скользя по пластмассовым горизонтальным направляющим 10, устанавливаются на место и фиксируются в розетки 11, ответные части разъемов, кроссплаты 12. Розетки 11 кроссплаты 12 закреплены на двух промежуточных поперечинах 13, дополнительно проходящих внутри каркаса 1. Блок реле 8 установлен в каркас 1 по металлическим угольникам 14, закрепленным на задних 3 и промежуточных поперечинах 13. Блок реле 8 содержит металлическое основание 15, на котором закреплены П-образные скобы (не показаны), к которым прикреплены два кронштейна 16, с размещенными на них реле 17. Электрическое соединение контактов реле 17 с разъемами 18, размещенными на задней панели блока реле 8, осуществлено с помощью медных угольников 19, наконечников 20 и проводов, условно не показаны.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить технологичность монтажа печатных плат и блоков, усовершенствовать конструкцию полезной модели в целом, сделать ее более надежной, универсальной и простой в эксплуатации.

Полезная модель может быть реализована следующим образом.

Каркас 1 может быть, например, моделью Europac PRO фирмы Schroff., каталог «Корпуса и шкафы для электронного оборудования» фирмы Schroff, 2001 г. Пластмассовые горизонтальные направляющие могут быть, например, такими как направляющие усиленного типа Europac PRO. Печатные платы и панели, а также элементы конструкции могут быть изготовлены в условиях серийного производства на имеющемся оборудовании из существующих материалов с помощью общеизвестных технологических приемов. Блок реле может, например, включать четыре реле типа WJ306-3A-12V DC, соединенных между собой, как предлагается в настоящей заявке.

Использованная информация

1. Патент № ЕР 1548907 А1, МПК 7 Н02В 1/48, пр. 11.12.2004. Система крепления электрических и/или электронных силовых узлов на пластине и корпусе.

2. Авторское свидетельство СССР № SU 1226682, МПК Н05К 5/00, пр. 03.01.1985. Кассета для блоков радиоэлектронной аппаратуры.

1. Блок соединений, содержащий каркас, включающий две боковые стенки, соединенные внутри двумя передними и двумя задними поперечинами, с равномерно размещенными на них пазами, в которые вставлены направляющие на заданном уровне и расстоянии друг от друга, при этом разъемы закреплены с помощью винтов, отличающийся тем, что направляющие вставлены в пазы прямоугольной формы с помощью защелок, печатные платы с распаянными на них вилками разъемов вставлены с задней стороны каркаса и, скользя по направляющим, установлены в розетки, ответные части разъемов, кроссплаты, передняя панель блока соединений прикреплена к передним поперечинам, а панели печатных плат и блока реле - к задним поперечинам, блок реле установлен с задней стороны каркаса на металлические угольники, закрепленные на задних и промежуточных поперечинах, электрическое соединение контактов реле с разъемами, размещенными на задней панели, осуществляется с помощью медных угольников, наконечников и проводов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок реле содержит металлическое основание, на котором закреплены П-образные скобы, к которым прикреплены два кронштейна с размещенными на них реле.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие выполнены из пластмассы и расположены внутри каркаса горизонтально.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каркас изготовлен из металла.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что розетки разъемов кроссплаты установлены на промежуточных поперечинах.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что все панели и блоки в местах их соединений закреплены с помощью винтов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), в частности, к конструкции СВЧ приемных устройств бортовой радиоэлектронной аппаратуры
Наверх