Волоконно оптическая система охраны "сова"

 

Полезная модель относится к средствам охраны периметров. Техническим результатом является повышение чувствительности срабатывания системы за счет использования в качестве распределительного чувствительного элемента многомодового оптического волокна градиентного типа.

Полезная модель относится к средствам неразрушающего контроля, к технике охранных систем - охраны по периметру.

В настоящее время предложено около десятка различных типов и конструкций волоконно оптических датчиков давления, но ни одному из них нельзя отдать безусловного предпочтения.

Работа системы основана на регистрации внешних воздействий на многомодовый оптический кабель на практическом использовании интерференционных явлений в оптическом кабеле.

Данная система охраны основана на том, что оптическое излучение создает последовательность слабокогерентных оптических импульсов в волоконнооптическом кабеле Чувствительным элементом системы является оптоволоконный кабель, который в составе извещателя реагирует на движение, вибрацию и деформацию по всей длине. Осуществляют механический контакт кабеля с ограждением или охраняемой поверхностью. В виду высокой механической прочности оптического кабеля, его малых размеров, высокой стойкости к вибрациям и механическим ударам, возможно широкое использование волоконно оптического кабеля как внутри помещений, так и снаружи объектов или по периметру. В качестве сенсора используют многомодовое оптическое волокно «градиентного» типа, содержащее сердцевину и оболочку.

Функциональная схема устройства фиг.1 содержит:

Блок питания 1, оптический излучатель 2, блок ввода 3, распределительный чувствительный элемент (сенсорный оптический кабель) 4, пространственный фильтр 5, блок приема оптического излучения 6, блок обработки 7.

Волоконно оптическая система охраны работает следующим образом. Оптический излучатель при помощи блока ввода 3 создает последовательность слабокогерентных оптических импульсов в волоконно оптическом кабеле 4. В качестве оптического излучателя используется для малых длин кабеля светодиод. Для длин более 70 м - полупроводниковый лазер. Инфракрасное излучение распространяется по сенсорному оптическому кабелю и регистрируется блоком приема оптического излучения 6. На входе этого блока установлен пространственный фильтр 5 для эффективного приема изменения спекл-картины и преобразования оптического сигнала в электрический. Блок обработки сравнивает принимаемый сигнал с эталонным, который соответствует невозмущенному состоянию сенсора. И детектирует смещения, вибрации или деформации кабеля, происходящие при прикосновении к нему, выдавая сигнал тревоги.

Устройство промышленно применимо и имеет в своем составе блоки, изготовленные по стандартным технологиям.

Волоконно-оптическая система охраны, содержащая последовательно соединенные блок питания, оптический излучатель, отличающаяся тем, что введены последовательно соединенные блок ввода, распределительный чувствительный элемент, пространственный фильтр, блок приема оптического излучения, блок обработки, выход оптического излучателя подключен ко входу блока ввода.



 

Похожие патенты:

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.
Наверх