Устройство для измерения натяга конической резьбы

 

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике, а именно к измерению натяга конической резьбы, в частности, резьбы насосно-компрессорных трубных изделий. Устройство включает средство измерения линейного расстояния, измерительный калибр и механизм наворота и отворота измерительного калибра. Устройство дополнительно снабжено инвертором. Технический результат состоит в обеспечении возможности регулирования стартовых и финишных условий отдельных измерений в поточном технологическом процессе и повышении его производительности.

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике, а именно к измерению натяга конической резьбы, в частности, резьбы насосно-компрессорных трубных изделий.

Известны устройства для измерения натяга конической резьбы, включающие средство измерения линейного расстояния, измерительный калибр и механизм наворота и отворота измерительного калибра (патенты РФ 2294475, 2270744, 2174211, 2349873, 2029222).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является известное устройство для измерения натяга конической резьбы, включающие средство измерения линейного расстояния, измерительный калибр и механизм наворота и отворота измерительного калибра (патент РФ 2029222 - прототип).

Во всех перечисленных устройствах, включающих устройство по прототипу, имеется средство для автоматического наворота и отворота измерительного калибра. Использование автоматического управления наворотом и отворотом измерительного калибра позволяет упростить процесс измерения, снизить продолжительность отдельных измерений и повысить производительность всего поточного технологического процесса. Однако автоматический наворот (стартовая стадия измерения) и отворот (финишная стадия измерения) осуществляются при одинаковой частоте, в одинаковом «среднем» скоростном режиме, что не позволяет осуществить плавный наворот, который успешно осуществляется при ручном режиме управления, и быстрый отворот, что снижает производительность процесса. Перечисленное является серьезными недостатками известных устройств, включая и устройство по прототипу, т.к. измерение натяга конической резьбы в поточном режиме является процессом с высокой динамикой и повышенными требованиями к стартовому моменту и перегрузке.

Техническая задача предлагаемой полезной модели состоит в разработке устройства, которое сочетает преимущества ручного и автоматического наворота и отворота измерительного калибра и устраняет их недостатки.

Технический результат заключается в обеспечении возможности регулирования стартовых и финишных условий отдельных измерений в поточном технологическом процессе и повышении его производительности.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для измерения натяга конической резьбы, включающее средство измерения линейного расстояния, измерительный калибр и механизм наворота и отворота измерительного калибра, дополнительно снабжено инвертором.

В предлагаемом устройстве может быть использован любой серийный программируемый инвертор (преобразователь частоты), позволяющий реализовать требования по обеспечению условий контроля (например, инвертор серии «Micromaster 440» ф.Siemens).

Вариация частоты с помощью инвертора позволяет осуществлять процесс при повышенных требованиях к стартовому моменту и перегрузке, обеспечивает плавный наворот, сопоставимый с усилием, возникающим при ручном навороте, и быстрый отворот, повышающий производительность процесса контроля.

Конструкция и работа устройства аналогичны конструкции работе устройства, используемого в патенте РФ 2029222. Отличием является лишь наличие инвертора.

Работа предлагаемого устройства испытывалась на примере измерения натяга наружной конической резьбы резьбового участка насосно-компрессорной трубы с использованием инвертора серии «Micromaster 440». В тех же условиях проводились испытания устройства, не имеющего инвертора. В результате проведенных испытаний в течение работы 3-х смен было установлено повышение производительности процесса на 20% в первом случае (с использованием предлагаемого устройства), что объясняется повышением скорости отворота, а также отсутствием случаев заклинивания калибра при его плавном навороте.

Устройство для измерения натяга конической резьбы, включающее средство измерения линейного расстояния, измерительный калибр и механизм наворота и отворота измерительного калибра, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено инвертором.



 

Наверх