Предметный столик для замораживания образца к охлаждающему устройству для вакуумного напылителя

 

Предметный столик предназначен для быстрого замораживания и последующего высушивания в вакууме образцов биологических объектов. В центре основания (1) с углублением (12) выполнены два полукруглых паза (9, 10) для фиксации держателя образца (11), в углах основания расположены два резьбовых отверстия (3, 4), в одном из которых установлен крепежный винт (5), фиксирующий пружину (6), в другом - ручка (7), выполненная с возможностью телескопического выдвижения и снабженная теплоизолирующей рукояткой (8), 1 ил.

Полезная модель - предметный столик для замораживания образца к охлаждающему устройству для вакуумного напылителя - относится к области медицинской техники и предназначен для быстрого замораживания и последующего высушивания в вакууме образцов биологических объектов.

Известен предметный столик для замораживания образца к охлаждающему устройству для вакуумного напылителя, который содержит основание, толщиной 5 мм, выполненное в форме квадрата со стороной 12 мм, снабженное ручкой в форме прямоугольного выступа длиной 12 мм и диаметром основания 4 мм, используемым для погружения предметного столика вместе с образцом в резервуар с хладагентом (Инструкция. Устройство для охлаждения образца к вакуумному напылителю INSTRUCTION. JEE-AC Specimen Cooling Attachment for Vacuum Evaporator JEOL, Tokyo, Japan. - C.2. - Фиг.2).

Однако, при использовании стандартного предметного столика для замораживания образца, поставляемого заводом - изготовителем (JEOL, Япония) в комплекте к устройству для охлаждения образца к вакуумному напылителю JEE-AC, высока вероятность появления артефактов при замораживании образца, так как в конструкции стандартного предметного столика для замораживания образца не предусмотрена емкость для криопротектора, в который необходимо поместить образец перед его замораживанием и последующим высушиванием из замороженного состояния в вакууме. Кроме того, ограниченные размеры основания не позволяют использовать его для замораживания образцов диаметром более 12 мм, а малая длина ручки не обеспечивает безопасность обслуживающего персонала при погружении предметного столика в резервуар с хладагентом (жидким азотом).

Задачей настоящей полезной модели является возможность повышения точности выполняемых исследований и увеличения безопасности обслуживающего персонала.

Указанная задача решается тем, что предметный столик для замораживания образца к охлаждающему устройству для вакуумного напылителя, содержащее основание, выполненное в форме квадрата, снабженное цилиндрической ручкой для погружения предметного столика вместе с образцом в резервуар с хладагентом, имеет в центре основания два полукруглых паза в виде блюдца с углублением для фиксации держателя образца, в углах основания расположены два резьбовых отверстия, в одном из которых

установлен крепежный винт, фиксирующий пружину, в другом - ручка, выполненная с возможностью телескопического выдвижения и снабженная теплоизолирующей рукояткой.

Настоящая полезная модель поясняется подробным описанием и схемой, на которой изображен предметный столик для замораживания образца к охлаждающему устройству для вакуумного напылителя, общий вид.

Предметный столик для замораживания образца к охлаждающему устройству для вакуумного напылителя содержит основание 1 (фиг.1), снабженное прямоугольным выступом 2, с двумя резьбовыми отверстиями 3, 4, в отверстие 4 установлен крепежный винт 5, фиксирующий пружину 6, в отверстие 3 ввинчена ручка 7, выполненная с возможностью телескопического выдвижения и снабженная теплоизолирующей рукояткой 8. В центре основания 1 с углублением 12 выполнены два полукруглых паза 9, 10, в которых фиксируется держатель образца 11, прижимаемый пружиной 6 к основанию 1.

Предметный столик для замораживания образца к охлаждающему устройству для вакуумного напылителя используют следующим образом.

Исследуемый образец помещают в углубление 12 держателя образца 11, прижимают пружиной 6 к основанию 1 и заполняют 70% этанолом, используемым в качестве криопротектора. Ручку 7 выдвигают на безопасное расстояние от жидкого азота и за теплоизолирующую рукоятку 8 помещают предметный столик для замораживания образца к охлаждающему устройству для вакуумного напылителя вместе с образцом и криопротектором, в сосуд Дьюара с жидким азотом. После замораживания образца и криопротектора предметный столик извлекают из сосуда Дьюара и устанавливают прямоугольным выступом 2 в специальный паз охлаждающего устройства для вакуумного напылителя и осуществляют высушивание образца из замороженного состояния в вакууме, руководствуясь прилагаемой инструкцией к охлаждающему устройству для вакуумного напылителя.

Предлагаемая полезная модель позволяет повысить точность выполняемых исследований, осуществлять замораживание образцов, более 12 мм в поперечнике и увеличивает степень безопасности обслуживающего персонала и используется в научном экспериментально-клиническом отделе морфологических исследований ФГУН «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова Росздрава».

Предметный столик для замораживания образца к охлаждающему устройству для вакуумного напылителя, содержащий основание, выполненное в форме квадрата, снабженное ручкой в форме выступа для погружения предметного столика вместе с образцом в резервуар с хладагентом, отличающийся тем, что в центре основания с углублением выполнены два полукруглых паза для фиксации держателя образца, в углах основания расположены два резьбовых отверстия, в одном из которых установлен крепежный винт, фиксирующий пружину, в другом - ручка, выполненная с возможностью телескопического выдвижения и снабженная теплоизолирующей рукояткой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к зубоврачебному оборудованию и может быть использована в стоматологии или ортодонтии, а также в других областях медицины, где требуется небольшие по размерам устройства, способные обеспечить работу режущего инструмента в специфических условиях

Полезная модель относится к области насосного оборудования и может быть использована для подъема жидкости с большой глубины
Наверх