Контейнер текстильный птс для балластировки трубопровода

 

Техническое решение относится к области текстильных контейнеров (полимерконтейнер текстильный седловидный - ПТС), предназначенных для использования их после загрузки соответствующим сыпучим материалом в качестве балласта, обеспечивающего пригружение трубопроводов и предотвращающих их всплытие, например, в результате размыва грунта траншеи или действия на трубопровод, размещенный в водонасыщенных грунтах, выталкивающей силы.

Технической задачей настоящего решения является создание контейнера текстильного, обеспечивающего возможность его укладки на трубопровод, размещенный в траншее, выполненной с помощью траншеекопателя и, в силу этого, имеющей отвесные стенки. Форма емкостей данного контейнера исключает касание или опирание емкостей на стенки или днище траншеи. Кроме того, контейнер обладает повышенной прочностью вследствие перераспределения сил силовыми элементами верхнего и нижнего поясов, а также за счет особенностей их крепления. Кроме того, контейнер, при осевых подвижках трубопровода, опять же за счет рассмотренных далее особенностей выполнения и крепления силовых поясов, исключает разрушение или смещение емкостей от проектного положения.

Достигается это тем, что контейнер текстильный (полимерконтейнер текстильный седловидный - ПТС) для балластировки трубопровода включает располагаемые зеркально симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось трубопровода емкости из полимерного полотнища с загрузочными горловинами и вшитыми боковыми стенками, связанные между собой верхними и нижними силовыми поясами, располагаемыми на трубопроводе, при этом, боковые стенки имеют форму треугольника или многоугольника, обращенного вершиной наименьшего по

величине угла или усеченной плоскостью вершиной наименьшего по величине угла к трубопроводу, а загрузочная горловина каждой емкости вшита по периметру прорези, выполненной вдоль ребра в верхней части емкости. При этом, боковые стенки одной емкости, имеющие форму треугольника или многоугольника, ориентированы сторонами большей их длины навстречу таким же боковым стенками другой емкости. Кроме того, боковые стенки могут быть выполнены по форме треугольника или многоугольника, имеющих продольную осевую симметрию, например, по форме равнобедренного треугольника или не имеющих такую симметрию.

Предлагаемое техническое решение относится к области текстильных контейнеров (полимерконтейнер текстильный седловидный - ПТС), предназначенных для использования их после загрузки соответствующим сыпучим материалом в качестве балласта, обеспечивающего пригружение трубопроводов и предотвращающих их всплытие, например, в результате размыва грунта траншеи или действия на трубопровод, размещенный в водонасыщенных грунтах, выталкивающей силы.

Известен гибкий контейнер, состоящий из двух тканевых емкостей с загрузочными отверстиями с клапанами и перемычки между ними для навески на притапливаемую трубу с двух сторон трубы, так, что продольные оси емкостей параллельны оси трубы, загрузочные отверстия с клапанами расположены на верхних поверхностях тканевых емкостей при размещении емкостей по обе стороны трубы, так, что продольные оси емкостей параллельны оси трубы, а перемычка выполнена из лент, изготовленных на лентоткацком станке, огибающих одну тканевую емкость, проходящих между тканевыми емкостями, далее огибающих другую тканевую емкость и заканчивающихся грузоподъемными петлями на наружных сторонах тканевых емкостей (RU №54968 U1, E02D 15/08, 2006 г.).

Из известных наиболее близким является устройство для балластировки трубопровода с использованием соединенных попарно за их грузовые петли параллельно в плане или перекрещивающимися гибкими

силовыми поясами контейнеров текстильных, содержащее по крайней мере две емкости, каждая из которых имеет образованные единым полотнищем технической ткани переднюю и заднюю наклонные к продольной или к вертикальной его оси стенки, днище, загрузочную горловину и грузовые петли, а полость емкости по боковым сторонам ограничена боковыми стенками, каждая из которых образована пришитым к единому полотнищу отрезком технической ткани, имеющего площадь, превышающую площадь соответствующей боковой стенки, при этом каждая из боковых стенок имеет складку с выступающей ее частью, образованную путем складывания и прошивки отрезка технической ткани по высоте боковой стенки, а грузовые петли выполнены из полученных путем надреза единого полотнища технической ткани со стороны его свободных кромок меньшей длины вдоль кромок большей длины и, затем П-образно сложенных свободными концами внахлест противолежащих по длине полотнища ее участков, прошитых на части их длины совместно и, предпочтительно, с верхней частью упомянутой выступающей части складки, при этом загрузочная горловина образована прошитыми совместно центральными противолежащими по длине участками единого полотнища технической ткани, образованными при выполнении упомянутых надрезов (RU №50625 U1, F16L 1/00, 2006 г.).

Известные решения не обеспечивают эффективной балластировки трубопровода, располагаемого в стесненных условиях, например, при отрывке траншеи под него траншеекопателем, поскольку профиль боковых стенок такой траншеи близок к вертикальному, а форма емкостей не исключает взаимодействия с боковыми стенками путем опирания на них. При этом происходит перераспределение массы пригруза от балласта, что значительно снижает эффективность работы контейнерного балластирующего устройства.

Технической задачей настоящего решения является создание контейнера текстильного, обеспечивающего возможность его укладки на трубопровод, размещенный в траншее, выполненной с помощью

траншеекопателя и, в силу этого, имеющей отвесные стенки. Форма емкостей данного контейнера исключает касание или опирание емкостей на стенки или днище траншеи. Кроме того, контейнер обладает повышенной прочностью вследствие перераспределения сил силовыми элементами верхнего и нижнего поясов, а также за счет особенностей их крепления. Кроме того, контейнер, при осевых подвижках трубопровода, опять же за счет рассмотренных далее особенностей выполнения и крепления силовых поясов, исключает разрушение или смещение емкостей от проектного положения.

Достигается это тем, что контейнер текстильный (полимерконтейнер текстильный седловидный - ПТС) для балластировки трубопровода включает располагаемые зеркально симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось трубопровода емкости из полимерного полотнища с загрузочными горловинами и вшитыми боковыми стенками, связанные между собой верхними и нижними силовыми поясами, располагаемыми на трубопроводе, при этом, боковые стенки имеют форму треугольника или многоугольника, обращенного вершиной наименьшего по величине угла или усеченной плоскостью вершиной наименьшего по величине угла к трубопроводу, а загрузочная горловина каждой емкости вшита по периметру прорези, выполненной вдоль ребра в верхней части емкости. При этом, боковые стенки одной емкости, имеющие форму треугольника или многоугольника, ориентированы сторонами большей их длины навстречу таким же боковым стенками другой емкости. Кроме того, боковые стенки могут быть выполнены по форме треугольника или многоугольника, имеющих продольную осевую симметрию, например, по форме равнобедренного треугольника или не имеющих такую симметрию.

На фиг.1 схематично представлен контейнер четырехугольной в поперечном сечении формы (растянут вдоль его оси), стрелками показано направление поворота емкостей;

На фиг.2 схематично представлен контейнер трехугольной в поперечном сечении формы (растянут вдоль его оси);

На фиг.3 схематично представлен контейнер трехугольной в поперечном сечении асимметричной формы (растянут вдоль его оси);

Контейнер текстильный (полимерконтейнер текстильный седловидный - ПТС) для балластировки трубопровода включает располагаемые зеркально симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось трубопровода емкости 1 и 2 из полимерного полотнища с загрузочными горловинами и вшитыми боковыми стенками 3, 4, связанные между собой верхними 5 и нижними 6 силовыми поясами, располагаемыми на трубопроводе, при этом, боковые стенки имеют форму треугольника или многоугольника, обращенного вершиной наименьшего по величине угла или усеченной плоскостью вершиной наименьшего по величине угла к трубопроводу, а загрузочная горловина каждой емкости вшита по периметру прорези, выполненной вдоль ребра в верхней части емкости. При этом, боковые стенки одной емкости, имеющие форму треугольника или многоугольника, ориентированы (в растянутом положении контейнера) сторонами большей их длины навстречу таким же боковым стенками другой емкости. Кроме того, боковые стенки могут быть выполнены по форме треугольника или многоугольника, имеющих продольную осевую симметрию, например, по форме равнобедренного треугольника или не имеющих такую симметрию.

При заполнении сыпучим материалом емкостей 1 и 2 они удерживаются за грузовые петли. Затем, при укладке на трубопровод за те же петли обеспечивается их гарантированное «раскрытие», т.е. скольжение по действием собственной массы двух контактирующих между собой емкостей по стенке трубопровода без зависания их на трубе в первоначальный момент. Нижние и верхние пояса обеспечивают подтягивание емкостей к оси трубопровода без касания стенок траншеи и без опирания на дно траншеи.

1. Контейнер текстильный для балластировки трубопровода, включающий располагаемые зеркально симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось трубопровода, емкости из полимерного полотнища с загрузочными горловинами и вшитыми боковыми стенками, связанные между собой верхними и нижними силовыми поясами, располагаемыми на трубопроводе, отличающийся тем, что боковые стенки имеют форму треугольника или многоугольника, обращенного вершиной наименьшего по величине угла или усеченной плоскостью вершиной наименьшего по величине угла к трубопроводу, а загрузочная горловина каждой емкости вшита по периметру прорези, выполненной вдоль ребра в верхней части емкости.

2. Контейнер текстильный для балластировки трубопровода по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки одной емкости, имеющие форму треугольника или многоугольника, ориентированы сторонами большей их длины навстречу таким же боковым стенками другой емкости.

3. Контейнер текстильный для балластировки трубопровода по п.1 или 2, отличающийся тем, что боковые стенки выполнены по форме треугольника или многоугольника, имеющих продольную осевую симметрию, например по форме равнобедренного треугольника.

4. Контейнер текстильный для балластировки трубопровода по п.1 или 2, отличающийся тем, что боковые стенки выполнены по форме треугольника или многоугольника, не имеющих продольную осевую симметрию.



 

Наверх