Профильный элемент

 

Полезная модель относится к области конструкционных материалов и может быть использована в строительстве, машиностроении и т.д. Техническая задача - расширение функциональных возможностей и повышение жесткости конструкции. Коробчатое сечение элемента выполнено не замкнутым и раздвоенным книзу с уширением, а на нижней поверхности элемента выполнено ребро жесткости, причем отгибы расположены в верхней части элемента. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области конструкционных материалов и может быть использована в строительстве, машиностроении и т.д.

Известна металлическая балка, выполненная в сечении в виде четырехугольника с отверстием, с прямолинейными сторонами, первая из которых расположена параллельно второй, примыкающими к ним третьей и четвертой сторонами, образующими острые углы с первой и тупые углы со второй стороной с двумя Г-образными выступами, расположенные на наружных гранях между первой и третьей первой и четвертой сторонами (ПМ РФ №6569 МПК Е04С 3/07).

Известен профиль карнизный выполненный цельным, в виде литой из алюминиевого сплава пластины, на нижней стороне которой расположены выступы для бегунков подвески штор, выполненные монолитно с пластиной, профиль дополнительно содержит продольные направляющие (ПМ РФ №15663 МПК А47Н 1/00).

Известен строительный элемент коробчатого сечения, содержащий пару конгруэнтных взаимосочленяемых гнутых зигованных профилей, концы каждого из которых имеют фигурные отгибы, заведенные в соответствующие им по форме участки другого профиля пары, прочем наружный профиль элемента в поперечном сечении имеет двутаврообразную форму и образован профилями С-образной формы с отгибами на концах, направленных навстречу друг другу, и с полками, охватывающими по всей длине полки другого профиля пары (ПМ РФ №7436 МПК Е04С 3/07) - прототип.

Недостатком вышеуказанных конструкций является то, что они не могут быть использованы для создания конструкций различного функционального назначения.

Техническая задача заявляемой полезной модели - расширение функциональных возможностей и повышение жесткости конструкции.

Техническая задача достигается тем, что профильный элемент с коробчатым сечением и содержащий отгибы, причем коробчатое сечение элемента выполнено не замкнутым и раздвоенным книзу с уширением, а на нижней поверхности элемента выполнено ребро жесткости, причем отгибы расположены в верхней части элемента.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- коробчатое сечение элемента выполнено не замкнутым;

- коробчатое сечение выполнено раздвоенным книзу с уширением;

- на нижней поверхности элемента выполнено ребро жесткости;

- отгибы расположены в верхней части элемента.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке показано сечение профильного элемента.

Профильный элемент выполнен коробчатого сечения 1 из алюминия. Коробчатое сечение выполнено не замкнутым и раздвоенным книзу образуя полки 2 и 3. Поэтому нижняя часть элемента шире, чем верхняя. На нижней поверхности элемента между полок 2 и 3 выполнено ребро жесткости 4. В верхней части элемента сформированы отгибы 5 и 6.

Использование данного профильного элемента позволяет конструировать различные конструкции, например составные балки, перекрытия, коробчатое сечение элемента позволяет устанавливать в него различные конструкционные элементы, например, прямоугольные профили и.т.д.

Таким образом, заявляемая полезная обладает большей жесткостью устойчивостью и позволяет расширить функциональные возможности.

Профильный элемент коробчатого сечения, содержащий отгибы, отличающийся тем, что коробчатое сечение элемента выполнено не замкнутым и раздвоенным книзу с уширением, а на нижней поверхности элемента выполнено ребро жесткости, причем отгибы расположены в верхней части элемента.



 

Похожие патенты:
Наверх