Мусоровоз

 

Полезная модель относится к коммунальным машинам для загрузки и транспортировки твердых бытовых отходов.

Машина состоит из шасси, кузова, заднего борта. В передней части кузова имеется прессующе-выталкивающая плита с телескопическим гидроцилиндром двустороннего действия. Плита выдвигается на всю длину кузова, что позволяет по мере заполнения загрузочной части кузова, перемещать его в задний борт и заднюю часть кузова, освобождая место для загрузки следующего контейнера. Между кабиной и кузовом установлен кран-манипулятор. Его установка расширяет возможности мусоровоза, позволяет увеличить радиус действия.

Полезная модель относится к коммунальным машинам, а именно к машинам для загрузки и транспортировки твердых бытовых отходов.

Известны мусоровозы (Фиг.1) с манипуляторами 4 для контейнеров объемом 0,75 м3 и выталкивающей плитой. У этих мусоровозов выталкивающая плита 5 имеет ограниченное перемещение в кузове. Она осуществляет прессование мусора на величину хода гидроцилиндра. Возвращаясь назад, плита освобождает место для загрузки очередного контейнера. (Патент RU 60069 U1 и заявка на патент 2006500971 - описание.)

Недостатком этих мусоровозов является то, что у них ограничен радиус действия манипулятора и не имеется возможности загружать контейнеры объемом более 0,75 м3, а ограниченный ход выталкивающей плиты не позволяет освободить место в кузове для загрузки мешков-контейнеров объемом 3...4 м3.

Целью полезной модели является расширение радиуса действия крана-манипулятора, увеличение объема загрузочной части кузова и улучшение заполнения заднего борта мусоровоза.

Мусоровоз (Фиг 2) состоит из шасси 1, кузова 2, заднего борта 3. В крыше кузова имеется загрузочный люк для мешков-контейнеров. В передней части кузова имеется прессующе-выталкивающая плита 5 с телескопическим гидроцилиндром. Между кабиной и кузовом, впервые на мусоровозах, установлен кран-манипулятор 4. На надрамнике, закрепленном на раме

шасси, установлена поворотная стрела крана. Привод механизмов крана гидравлический. Установка крана-манипулятора расширяет его радиус действия и тем самым позволяет загружать в мусоровоз мешки-контейнеры. Для увеличения объема загрузочной части кузова, улучшения заполнения мусором заднего борта и выгрузки его из мусоровоза, установлена прессующе-выталкивающая плита, работающая следующим образом: после заполнения загрузочной части кузова телескопический гидроцилиндр перемещает плиту на всю длину кузова, сдвигая мусор в задний борт и заднюю часть кузова, освобождая место для загрузки следующего контейнера.

1. Мусоровоз, состоящий из шасси, кузова и заднего борта, загрузочного люка, отличающийся тем, что имеет прессующе-выталкивающую плиту с телескопическим гидроцилиндром двустороннего действия.

2. Мусоровоз по п.1, отличающийся тем что имеет кран-манипулятор для загрузки мусора из мешков-контейнеров объемом 4 м 3.



 

Наверх