Токарный станок с чпу

 

Токарный станок с ЧПУ относится к станкостроению и может быть применен для обработки деталей. Токарный станок с ЧПУ, содержит станину, закрепленную на ней шпиндельную бабку с токарным патроном или цангой, установленный на направляющих станины инструментальный крестовый суппорт, несущий приспособления для закрепления инструмента и имеющий возможность их перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, приспособления для закрепления инструмента выполнены в виде двух инструментальных блоков с возможностью закрепления в каждом из них по два инструмента. Техническим результатом заявленного решения является упрощение конструкции с обеспечением уменьшения времени цикла обработки. 1 н.з. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к станкостроению и может быть применена для обработки деталей.

Известны токарные станки с ЧПУ, содержащие станину, закрепленную на ней шпиндельную бабку с зажимным приспособлением (токарным патроном или цангой), установленный на направляющих станины инструментальный крестовый суппорт, несущий приспособления для закрепления инструмента и имеющий возможность их перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, (см. например, описания изобретений к патентам РФ 2008127, МПК 5 В23В 3/00, дата публикации 28.02.1994; РФ 2087263, МПК 6 В23В 3/00, В23В 25/06, дата публикации 20.08.1997).

Ближайшим аналогом является Токарный станок с ЧПУ (см. описание изобретения к патенту РФ 2087263, МПК 6 В23В 3/00, В23В 25/06, дата публикации 20.08.1997), содержащий станину, закрепленную на ней шпиндельную бабку с зажимным приспособлением (токарным патроном или цангой), установленный на направляющих станины инструментальный суппорт, несущий приспособления для закрепления инструмента и имеющий возможность их перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции, приводящая к повышению себестоимости операций обработки детали.

Техническим результатом заявленного решения является упрощение конструкции с обеспечением уменьшения времени цикла обработки.

Сущность технического решения выражается в том, что токарный станок с ЧПУ, содержит станину, закрепленную на ней шпиндельную бабку

с токарным патроном или цангой, установленный на направляющих станины инструментальный суппорт, несущий приспособления для закрепления инструмента и имеющий возможность их перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, приспособления для закрепления инструмента выполнены в виде двух инструментальных блоков с возможностью закрепления в каждом из них по два инструмента.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан вид спереди токарного станка.

Токарный станок с ЧПУ содержащий станину, закрепленную на ней шпиндельную бабку 1 с токарным патроном или цангой 2, установленный на направляющих станины инструментальный суппорт 3, несущий приспособления для закрепления инструмента и имеющий возможность их перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Приспособления для закрепления инструмента выполнены в виде двух инструментальных блоков 4 и 5 с возможностью закрепления в каждом из них по два инструмента 6 (фиг.1). Шпиндель приводится во вращение электродвигателем переменного тока с частотным регулированием. Шпиндельная бабка 1 оснащена токарным патроном или цангой 2. Шпиндельная бабка 1 имеет зубчатую передачу для передачи вращения от электродвигателя с частотным регулированием на шпиндель, что обеспечивает широкий диапазон регулирования чисел оборотов. Шпиндельная бабка 1 установлена на станину станка и жестко крепится болтами и клиньями. Продольная и поперечная подача суппорта 3 осуществляется асинхронными электродвигателями, непосредственно соединенными с шариковыми винтовыми парами с помощью разжимных муфт (фиг.1). Управление токарным станком осуществляется от устройства ЧПУ.

Станина, на которой установлены шпиндельная бабка 1 и суппорт 3, может быть выполнена с направляющими, наклоненными под углом порядка

60 градусов. Такая компоновка станка со станиной, наклоненной под углом порядка 60 градусов, обеспечивает хороший доступ в зоне обработки, отвод стружки и эмульсии, высокую жесткость и виброустойчивость, что позволяет совмещать черновые и чистовые операции при достижении высокой точности обработки. Зона обработки закрывается ограждением 8.

Работа токарного станка с ЧПУ осуществляется следующим образом.

К установленной в токарном патроне или цанге 2 заготовке 7 после закрытия зоны обработки ограждением 8 последовательно подводят в соответствии с запрограммированным порядком выполнения технологических операций инструменты 6, закрепленные в инструментальных блоках 4 и 5. Перемещение инструментальных блоков 4 и 5 осуществляют инструментальным суппортом 3. После завершения обработки заготовки 7 суппорт 3 с инструментальными блоками 4 и 5 отходит в исходное положение. Ограждение 8 отводится. Заготовка 7 освобождается из токарного патрона или цанги 2.

Конструкция станка исключает необходимость смены инструмента путем его установки в инструментальные блоки при обработке простых деталей цилиндрической формы в массовом производстве. Простота конструкции исключает затраты времени на поиск инструмента, например, в магазине инструментов, который в заявленной конструкции отсутствует и заменен инструментальными блоками 4 и 5, которые жестко закреплены на суппорте 3.

Токарный станок с ЧПУ, содержащий станину, закрепленную на ней шпиндельную бабку с токарным патроном или цангой, установленный на направляющих станины инструментальный суппорт, несущий приспособления для закрепления инструмента и имеющий возможность их перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, отличающийся тем, что приспособления для закрепления инструмента выполнены в виде двух инструментальных блоков с возможностью закрепления в каждом из них по два инструмента.



 

Наверх