Плита футеровочная барабана стержневой мельницы

 

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности, и может найти применение в машинах для дробления горных пород, в частности, в стержневых мельницах.

Полезной моделью решается задача создания плиты футеровочной барабана стержневой мельницы, лишенной отмеченных выше недостатков, характеризующейся повышенной износостойкостью, а, следовательно, и эксплуатационной работоспособностью.

Для решения поставленной задачи плиту футеровочную барабана стержневой мельницы, содержащую рабочую волнообразную поверхность, две торцевые поверхности, выполненные скошенными, и поверхность крепления к барабану, при этом плита выполнена из стали, имеет прямоугольную форму в плане и содержит два отверстия, предназначенных для крепления болтами к барабану, предложено, согласно настоящей полезной модели, снабдить вставками, выполненными из износостойкого чугуна ИЧХ28Н2, расположенными по всей рабочей поверхности плиты в три ряда по ее ширине таким образом, что вставки, расположенные в первом ряду, образуют с торцевой поверхностью угол , где 0<30°, вставки, расположенные во втором ряду, образуют с торцевой поверхностью угол , где 0<90°, вставки, расположенные в третьем ряду, образуют с торцевой поверхностью угол , где 0<30°, при этом в качестве стали использовать сталь марок СТ 15Л÷45Л.

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности, и может найти применение в машинах для дробления горных пород, в частности, в стержневых мельницах.

Известна плита футеровочная барабана стержневой мельницы, содержащая рабочую, волнообразную поверхность, две торцевые поверхности, выполненные скошенными, и поверхность крепления к барабану; при этом плита выполнена из высокомарганцовистой стали 110Г13Л, имеет прямоугольную форму в плане и содержит два отверстия, предназначенных для крепления болтами к барабану [Л.1].

Плита футеровочная барабана стержневой мельницы описанной в [Л.1] конструкции характеризуется относительно невысокой износостойкостью, а, следовательно, и эксплуатационной надежностью.

Полезной моделью решается задача создания плиты футеровочной барабана стержневой мельницы, лишенной отмеченных выше недостатков, характеризующейся повышенной износостойкостью, а, следовательно, и эксплуатационной работоспособностью.

Для решения поставленной задачи плиту футеровочную барабана стержневой мельницы, содержащую рабочую волнообразную поверхность, две торцевые поверхности, выполненные скошенными, и поверхность крепления к барабану, при этом плита выполнена из стали, имеет прямоугольную форму в плане и содержит два отверстия, предназначенных для крепления болтами к барабану, предложено, согласно настоящей полезной модели, снабдить вставками, выполненными из износостойкого чугуна ИЧХ28Н2, расположенными по всей рабочей

поверхности плиты в три ряда по ее ширине таким образом, что вставки, расположенные в первом ряду, образуют с торцевой поверхностью угол , где 0<30°, вставки, расположенные во втором ряду, образуют с торцевой поверхностью угол , где 0<90°, вставки, расположенные в третьем ряду, образуют с торцевой поверхностью угол , где 0<30°, при этом в качестве стали использовать сталь марок СТ 15Л÷45Л.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых соответственно изображены: на фиг.1 - главный вид плиты футеровочной барабана стержневой мельницы, ее рабочая поверхность; на фиг.2 - вид по стрелке Б фиг.1; на фиг.3 - вид вставок плиты футеровочной по сечению по А-А фиг.1.

Плита футеровочная барабана стержневой мельницы содержит рабочую волнообразную поверхность 1, две торцевые поверхности 2 и 3, выполненные скошенными для облегчения установки плиты в барабан стержневой мельницы, и поверхность 4 крепления к барабану.

В плане плита имеет прямоугольную форму и может быть выполнена из стали марок СТ 15Л÷45Л.

Отверстия 5 и 6 предназначены для крепления плиты футеровочной в барабане стержневой мельницы.

Кроме того, по всей рабочей поверхности плиты футеровочной в три ряда по ширине плиты размещены вставки, выполненные из износостойкого чугуна ИЧХ28Н2.

Расположенные в первом ряду вставки 7 образуют с торцевой поверхностью угол , выбираемый из следующего диапазона 0<30°, в частности, в представленном на фиг.1 варианте реализации полезной модели угол =20°.

Расположенные во втором ряду вставки 8 образуют с торцевой поверхностью угол , выбираемый из следующего диапазона 0<90°, в частности, в представленном на фиг.1 варианте реализации полезной модели угол =15°.

Расположенные в третьем ряду вставки 9 образуют с торцевой поверхностью угол , выбираемый из следующего диапазона 0<30°, в частности, в представленном на фиг.1 варианте реализации полезной модели угол =20°.

Количество вставок в каждом ряду может быть произвольным.

Вставки из износостойкого чугуна ИЧХ28Н2 устанавливаются и заливаются жидким металлом в процессе отливки плиты футеровочной с последующей механической обработкой поверхностей плиты.

Плита футеровочная работает следующим образом.

Внутри корпуса барабана стержневой мельницы при помощи болтов, устанавливаемых в отверстиях 5 и 6, осуществляется крепление плиты поверхностью 4 в барабане. При этом волнообразная рабочая поверхность 1 плиты обращена внутрь мельницы.

Количество плит выбирается в зависимости от внутренней поверхности барабана.

При вращении барабана стержневой мельницы в результате ударов стержней, находящихся в мельнице, происходит раздробление крупных кусков горных пород на более мелкие.

Наличие вставок из износостойкого чугуна на волнообразной рабочей поверхности плиты, расположенных в три ряда по ширине плиты, под определенными углами к торцевой поверхности плиты, способствует повышению износоустойчивости и долговечности плиты футеровочной.

Полученная таким образом плита футеровочная, имеет на рабочей поверхности дополнительный слой, выполненный в виде вставок из износостойкого материала, характеризуется по сравнению с известными аналогичными изделиями, не содержащими указанного дополнительного слоя, более высокими эксплуатационными характеристиками, что особенно важно при использовании плиты футеровочной при измельчении горных пород.

Заявляемое решение разработано, изготовлено и испытано в ОАО "Металлист" г.Качканара. Положительные результаты испытаний подтвердили работоспособность плиты футеровочной барабана стержневой мельницы и возможность ее широкого практического применения в будущем.

Литература:

1. Е.М.Титиевский, А.В.Красномовец / Слесарь по ремонту оборудования обогатительной фабрики / М., Недра, 1982 г., с.с.158÷160, 167÷169.

Плита футеровочная барабана стержневой мельницы, содержащая рабочую волнообразную поверхность, две торцевые поверхности, выполненные скошенными, и поверхность крепления к барабану, при этом плита выполнена из стали, имеет прямоугольную форму в плане и содержит два отверстия, предназначенных для крепления болтами к барабану, отличающаяся тем, что она содержит вставки, выполненные из износостойкого чугуна ИЧХ28Н2, расположенные по всей рабочей поверхности плиты в три ряда по ее ширине таким образом, что вставки, расположенные в первом ряду, образуют с торцевой поверхностью угол , где 0<30°, вставки, расположенные во втором ряду, образуют с торцевой поверхностью угол , где 0<90°, вставки, расположенные в третьем ряду, образуют с торцевой поверхностью угол , где 0<30°, при этом в качестве стали использована сталь марок СТ 15Л÷45Л.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению - к приводам устройств барабанного типа, в частности, к приводам барабанных мельниц, применяемых для измельчения твердых полезных ископаемых, может использоваться в устройствах иного назначения с вращающимися барабанами большого диаметра, а также в крупногабаритных поворотных механизмах.

Изобретение относится к трубным мельницам с внутренними классифицирующими устройствами и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также в других отраслях для тонкого измельчения материалов

Мельница // 57638
Изобретение относится к горному и строительно-дорожному машиностроению, а именно, к мельницам и измельчительному оборудованию

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической
Наверх