Устройство для коррекции и формирования правильной осанки

 

Устройство для коррекции и формирования правильной осанки относится к области медицины, а именно к ортопедии, предназначено для восстановления осанки при искривлении позвоночника и может быть применено для профилактики и лечения заболеваний позвоночника и нарушения осанки у детей и взрослых в домашних условиях. Устройство содержит жестко соединенные между собой основание (1), спрофилированное с возможностью охвата нижней части шейного отдела позвоночника, лопаточной части и спины пользователя, соединенный с нижней частью основания (1) фиксирующий пояс (2) из эластичного материала со средствами для взаимной фиксации его концов (3) и закрепленные в верхней части основания (1) эластичные лямки (4) с элементами фиксации в виде липучек (5) на свободных концах. По боковым сторонам основания (1) закреплены эластичные лямки (6) с элементами фиксации (7) их свободных концов с концами закрепленных в верхней части основания (1) лямок (4). Основание (1) выполнено двухслойным, состоящим из эластичного материала (8) и хлопчатобумажной ткани (9), а на эластичном материале (8) выполнены вентиляционные отверстия (10). 2 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии, предназначена для восстановления осанки при искривлении позвоночника и может быть применена для профилактики и лечения заболеваний позвоночника и нарушения осанки у детей и взрослых в домашних условиях

Известно устройство для коррекции и формирования правильной осанки (патент РФ на полезную модель №15276, МПК: А61Р 5/02, А63В 23/00, заявлено 26.04.1999 г., опубликовано 10.10.2000 г.), содержащее основание в виде спинальной пластины, соединенной нижней частью с фиксирующим поясом. Спинальная пластина выполнена в форме прямоугольника со скошенными в верхней части под углом 45° сторонами, на которых укреплены эластичные ленты, имеющие длину, достаточную для обхвата торса человека. Свободные концы эластичных лент снабжены элементами фиксации для закрепления их друг с другом. В карман спинальной пластины помещена гибкая шина. Это устройство является недостаточно комфортным при ношении, особенно для детей, так как, охватывая торс, ограничивает динамику движения. Кроме того, выполнение спинальной пластины в виде прямоугольника не обеспечивает ее контакта со всеми мышцами спины.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для коррекции осанки по патенту РФ на полезную модель №27454 (МПК: А41С 1/02, заявлено 17.10.2002 г., опубликовано 10.02.2003 г.). Устройство содержит спрофилированное с возможностью охвата нижней части шейного отдела позвоночника, лопаточной части и спины пользователя

основание, жестко соединенное в нижней части с фиксирующим поясом из эластичного материала, снабженного средствами для взаимной фиксации его концов, и закрепленные в верхней части основания эластичные лямки с элементами фиксации в виде липучек на свободных концах. Эластичные лямки выполнены из одной эластичной ленты, согнутой в средней части под углом 60-90° и закрепленной в верхней части основания. Лямки охватывают грудную часть туловища и фиксируются свободными концами на спине в нижней части основания устройства. Недостатком этого устройства также является дискомфортность при его ношении, так как эластичные лямки сдавливают грудную часть туловища и ограничивают динамику движения пользователя.

Задачей настоящей полезной модели является разработка устройства для коррекции и формирования правильной осанки, обеспечивающего жесткую фиксацию правильного положения спины без сдавливания грудной клетки.

Поставленная задача решается тем, что устройство для коррекции и формирования правильной осанки, содержащее жестко соединенные между собой основание, спрофилированное с возможностью охвата нижней части шейного отдела позвоночника, лопаточной части и спины пользователя, соединенный с нижней частью основания фиксирующий пояс из эластичного материала со средствами для взаимной фиксации его концов и закрепленные в верхней части основания эластичные лямки с элементами фиксации в виде липучек на свободных концах, дополнительно снабжено закрепленными по боковым сторонам основания эластичными лямками с элементами фиксации их свободных концов с концами закрепленных в верхней части основания лямок, при этом основание выполнено двухслойным, состоящим из эластичного материала и хлопчатобумажной ткани, а на эластичном материале выполнены вентиляционные отверстия.

Сущность представленного технического решения поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг.1 - устройство для коррекции и

формирования правильной осанки (вид сзади); на фиг.2 - то же (вид спереди).

Устройство для коррекции и формирования правильной осанки содержит основание 1, спрофилированное с возможностью охвата нижней части шейного отдела позвоночника, лопаточной части и спины пользователя. Нижняя часть основания 1 жестко соединена с фиксирующим поясом 2 из эластичного материала, снабженным на концах средствами для их взаимной фиксации в виде липучек 3. В верхней части основания 1 закреплены эластичные лямки 4 с элементами фиксации - липучками 5 на свободных концах, а по боковым сторонам основания 1 закреплены эластичные лямки 6 с липучками 7 на свободных концах. Основание 1 выполнено двухслойным и состоит из эластичного 8 материала (полиэстер, винилискожа) и хлопчатобумажной ткани 9. На эластичном 8 слое основания 1 выполнены вентиляционные отверстия 10.

Применяют устройство для коррекции и формирования правильной осанки следующим образом. Сначала на корпусе пользователя закрепляют с помощью липучек 3 фиксирующий пояс 2 так, чтобы основание 1 было обращено слоем из хлопчатобумажной ткани 9 к телу. Затем натягивают лямки 4, оттягивая плечи назад, выравнивая спину и обеспечивая плотное прилегание основания 1 к нижней части шейного отдела позвоночника, натягивают лямки 6, плотно прижимая основание 1 к лопаточной части и остальной поверхности спины, и фиксируют лямки в положении правильной осанки пользователя, соединяя липучки 5 и 7 с каждой стороны устройства. Соединение лямок по бокам грудной клетки исключает ее сдавливание, обеспечивает комфортность при ношении, не нарушает динамику движения, что позволяет использовать устройство для исправления дефектов осанки у детей дошкольного и школьного возраста. Носить устройство рекомендуется от тридцати минут до нескольких часов в день. Эластичность пояса и лямок обеспечивает создание равномерной нагрузки

на позвоночник и мышцы спины. Устройство легко подгоняется к индивидуальным особенностям фигуры пользователя.

Устройство для коррекции и формирования правильной осанки, содержащее жестко соединенные между собой основание, спрофилированное с возможностью охвата нижней части шейного отдела позвоночника, лопаточной части и спины пользователя, соединенный с нижней частью основания фиксирующий пояс из эластичного материала со средствами для взаимной фиксации его концов и закрепленные в верхней части основания эластичные лямки с элементами фиксации в виде липучек на свободных концах, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено закрепленными по боковым сторонам основания эластичными лямками с элементами фиксации их свободных концов с концами закрепленных в верхней части основания лямок, при этом основание выполнено двухслойным, состоящим из эластичного материала и хлопчатобумажной ткани, а на эластичном материале выполнены вентиляционные отверстия.



 

Наверх