Пассивный радиолокационный комплекс

 

Полезная модель относится к области пассивных радиолокационных систем. Техническим результатом изобретения является пассивная локация судов. антенные элементы 1, каналы приемника 2, диаграммоформирующий блок 3, адаптивные фильтры 4, блок селекции движущихся целей 5, блок траекторного слежения 6, индикатор 7, первый разветвитель 8, генератор дискретных частот 9, синхрогенератор 10, второй разветвитель 11, блок выбора рабочей частоты 12, блок управления антенной 13. Действие устройства основано на фиксации слабых отраженных от морских объектов радиосигналов радиовещательных станций.

Полезная модель относится к области пассивных радиолокационных систем. В настоящее время территория мирового океана все чаще используется в криминальных целях. Созданы морские трафики международных наркосиндикатов, контрабандистких структур, действуют морские зоны пиратских сообществ, корабли с нелегальными эмигрантами идут к берегам, в частности, европейских стран. В этих условиях охрана морской акватории становится актуальной задачей международного масштаба. Основным преимуществом заявленного комплекса является пассивная локация.

Этим требованиям удовлетворяют пассивные радиолокаторы, работающие в разных диапазонах волн. Пассивные радиолокаторы декаметрового диапазона по эффективности не уступают космическим средствам наблюдения и мониторинга, а по критерию «Эффективность/стоимость» в десятки тысяч раз их превосходят.

Аналогом изобретения является техническое решение патент РФ - RU 2003137763 12.15.2003 г.

Отличием заявленного комплекса является более высокая точность обнаружения, более высокая разрешающая способность.

Целью полезной модели является создание и разработка системы определения координат местонахождения объектов, в частности, морских судов, в том числе минимального водоизмещения, на удалении до 300 км. Заявленная система может также осуществлять мониторинг воздушного пространства Пассивный радиолокационный комплекс может использовать любые радиовещательные сигналы с модуляцией и без модуляции, удовлетворяющие техническим характеристикам пассивной РЛС. Пассивные радиолокаторы не излучают сигнала в эфир, поэтому они невидимы для средств радиолокационной разведки. Кроме того, пассивные радиолокаторы имеют большую чувствительность к объектам, выполненным по технологии «стеллс». Приемные антенны выполнены в виде линейной решетки из компактных антенных элементов, образующих систему требуемой конфигурации. В пассивной РЛС применены для обнаружения сигналов методы триангуляции, интерферометрии и корреляции данных двух модулей, что позволяет улучшить обнаружение объектов на фоне помех и разрешить неопределенности, возникающие при измерениях дальности, азимута и скорости перемещения, а также идентифицировать цели.

Указанная задача реализована следующим образом. На фиг.1 представлена функциональная схема заявленного радиолокационного комплекса. На фиг.2 - конфигурация пассивной РЛС. Пассивный радиолокационный комплекс содержит

:антенные элементы 1, каналы приемника 2, диаграммоформирующий блок 3, адаптивные фильтры 4, блок селекции движущихся целей 5, блок

выбора рабочей частоты 12, блок управления антенной 13. На фиг.2 изображена конфигурация пассивной РЛС.

Пассивный радиолокационный комплекс работает следующим образом. Приемные антенны выполнены в виде линейной решетки из компактных антенных элементов, образующих систему требуемой конфигурации.

Антенная система выполнена в виде линейной решетки из 32 антенных элементов, устанавливаемых на расстоянии 12 м друг от друга на высоте 18 м над проволочным экраном и на расстоянии 1 м от вертикального плоского проволочного экрана высотой 3 м. Выходные сигналы 64 приемников поступают в диаграммоформирующий блок 3, который формирует 32 лучевую диаграмму направленности. Блок 3 представляет собой 2 матрицы 32.32 цифровых фазовращателей, управляемых эвм базового комплекса.

Многолучевая направленная антенна содержит 32 фазированных излучателя, каждый из которых представляет собой устройство, состоящее из кольцевых рамок и антенного усилителя кольцо диаметром до 1 м. Сигналы антенных элементов по коаксиальным кабелям подаются на входы цифровых радиоприемников, каждые 32 из которых настроены на одну из двух рабочих частот. Принятые сигналы усиливаются, преобразуются на низкую промежуточную частоту и подвергаются узкополосной частотной фильтрации в полосе доплеровских частот в блоках адаптивных фильтров 4,

определяемой диапазоном скоростей целей и рабочей частотой.

Радиоприемники усиливают, фильтруют и осуществляют трехкратное преобразование частоты в аналоговом виде по первой промчастоте и по второй промчастоте. На третьей промчастоте 20 кгц осуществляется фильтрация сигнала в полосе, соответствующей полосе доплеровских частот целей (20-4-кгц). Выходные сигналы приемников поступают в диаграммоформирующий блок 3, формирующий 32 - лучевую диаграмму направленности на каждой из 2-х рабочих частот.

Антенная система РЛС, имеющая две ортогональные поляризации, осуществляет обнаружение морских целей, которые имеют различные геометрические размеры и величины эффективной поверхности рассеяния (ЭПР) в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Адаптивные фильтры в канале каждого из лучей осуществляют угловую режекцию подавление зондирующего сигнала, приходящего с направления, определяемого обработкой принятых по различным лучам сигналов, которая производится в соответствии с принципами доплеровской локации блоком селекции движущихся целей 5. Адаптивные фильтры 4 подавляют радиовещательный сигнал. На этом этапе обработки производится выделение целей с оценкой их текущих координат на основе интерполяции соседних дискретов пространства азимут - дальность с использованием сглаживания по типу траекторией обработки. Отображение радиолокационной информации в

базовом комплексе обеспечивается на индикаторе с графическим изображением всего сектора обзора и периодическим обновлением информации с необходимыми символами и обозначениями.

Радиолокационная информация передается также в асу комплекса, которая содержит аппаратуру частной адаптации к помехам в ДКМ диапазоне и выбора оптимальной рабочей частоты. Особенностью комплекса является система высокочувствительных пространственно-распределенных антенн. Слабый сигналы вещательных станций, отраженные от морских объектов, полученные от распределенных на больших пространствах антенн, суммируют. При суммировании применяется специальный алгоритм обработки распределенных в пространстве и во времени данных. При этом распознавание сигналов производят по заданному времени запаздывания. Тем самым достигаются новые параметры определения цели.

Промышленная применимость.

Устройство промышленно применимо и изготовлено из стандартных радиотехнических деталей с применение стандартных технологий при производстве корпуса блоков и антенн.

Пассивный радиолокационный комплекс, содержащий антенные элементы, отличающийся тем, что содержит антенную систему, выполненную из n-антенных элементов, выходы которых подключены ко входам соответствующих каналов приемников, выходы которых подключены к первым входам диаграммоформирующего блока, ко второму входу которого приходит сигнал от ЭВМ базового комплекса, выходы диаграммоформирующего блока подключены к первым входам соответствующих адаптивных фильтров, вторые входы которых соединены с выходом первого разветвителя, выходы адаптивных фильтров соединены со входами блока селекции движущихся целей, первый выход которого подключен ко входу блока траекторного слежения, а второй - к первому входу индикатора, второй вход которого соединен с первым выходом блока траекторного слежения, а второй выход блока траекторного слежения подключен к управляющему входу блока управления антенной, первый выход которого соединен со входом n 1 антенного элемента, а второй выход подключен ко входу блока выбора рабочей частоты, выход блока выбора рабочей частоты подключен ко вторым входам каналов приемников, содержит также первый и второй разветвители, выход первого разветвителя подключен ко вторым адаптивным фильтров, а вход соединен с выходом генератора дискретных частот, синхронизатор, выходы которого подключены ко входам второго разветвителя и генератора дискретных частот.



 

Наверх