Отображающее навигационное устройство

 

Устройство для навигации получает в реальном времени координаты изображения для позиционирования. Затем данные изображения передаются с терминала на анализ. В результате определяется маршрут для навигации между местоположением изображения и местоположением терминала. Устройство для навигации способно осуществлять навигацию не по предварительно установленной карте, а с помощью маршрутных данных из Интернета.

Настоящая полезная модель относится к навигации, в частности, к получению координат позиционируемого изображения для их передачи с терминала на источник данных для анализа с целью получения маршрута для навигации между местоположением изображения и местоположением терминала.

Обычно в мобильное устройство - например, ноутбук, «карманный компьютер» типа PDA, мобильный телефон и др. - входят средства связи, фотографирования, навигации, извлечения данных и серфинга по Интернету, и таким образом, пользователю мобильной аппаратуры предоставляются разнообразные возможности ее применения.

Несмотря на то, что пользователю мобильной аппаратуры доступны передача данных, фотографирование, навигация по карте, серфинг по Интернету и т.д., одновременно можно пользоваться только одной из этих функций. Навигация по карте в обычном мобильном устройстве осуществляется только в его собственной топологической базе данных, требующей обновления через определенные периоды пользования, и не столь удобна в пользовании. Кроме того, при фотографировании на мобильное устройство, в качестве справочных данных фиксируются только дата и время, но не данные, которые позволяли бы пользователю выйти на местоположение фотографии с помощью навигационной информации. Таким образом, известный уровень техники не отвечает требованиям пользователей при фактическом использовании.

Сущность полезной модели.

Основной целью настоящей полезной модели является получение в реальном времени координат изображения для позиционирования,

последующая передача данных такого изображения терминалом на источник данных с целью анализа для получения маршрута для навигации между местоположением данных изображения и местоположением терминала.

Для достижения указанной цели, настоящая полезная модель представляет собой отображающее навигационное устройство, содержащее съемочное устройство, в которое входят объектив, процессор, позиционер и блок памяти для получения и позиционирования координат данных изображения; терминал, в который входят приемное устройство, первый соединитель и дисплей для приема и передачи данных изображения; и источник данных, подключенный к терминалу для обеспечения данных маршрута между местоположением данных изображения и местоположением терминала. Таким образом, создается новое отображающее навигационное устройство.

Краткое описание чертежей

Для лучшего понимания настоящей полезной модели ниже предлагается подробное описание предпочтительного варианта ее осуществления в сочетании с сопроводительными чертежами, в которых:

Фиг.1 - приведен предпочтительный вариант осуществления настоящей полезной модели;

Фиг.2 - основная блок-схема;

Фиг.3 - детальная блок-схема;

Фиг.4 - схема использования;

Фиг.5 - блок-схема использования.

Описание предпочтительного варианта осуществления

Для лучшего понимания особенностей и конструкций настоящей полезной модели ниже предлагается описание предпочтительного варианта ее осуществления.

Рассмотрим Фиг.1-3, т.е. предпочтительный вариант осуществления настоящей полезной модели, основную блок-схему и детальную блок-схему

предпочтительного варианта осуществления настоящего полезной модели. Как показано на иллюстрации, настоящая полезная модель представляет собой отображающее навигационное устройство, содержащее съемочное устройство 1, терминал 2 и источник данных 3, где в реальном времени получается информация об изображении, снятом съемочным устройством 1. Данные этого изображения передаются терминалом 2 на источник данных 3 для анализа; таким образом, обеспечивается маршрут для навигации между местоположением данных изображения и местоположением терминала 2.

Съемочное устройство 1 содержит объектив 11; процессор 12, соединенный с объективом 11; позиционер 13, соединенный с процессором 12; и блок памяти 14, соединенный с процессором 12, причем позиционером 13 является глобальная система позиционирования (GPS) для указания координат долготы, широты и высоты для данных изображения 15; а в блоке памяти хранятся данные изображения, включающие дату, время и координаты долготы, широты и высоты. Таким образом, получаются и позиционируются координаты блока памяти 14 в реальном времени; известно

также местоположение пользователя. Пользователь может также проследить маршрут при включении позиционера и вывести на регистрацию файл маршрута.

Терминал 2 представляет собой компьютер, «карманный компьютер» типа PDA или мобильный телефон. В терминал 2 входят приемное устройство 21, первый соединитель 22 и дисплей 23, причем терминал 2 принимает и передает данные изображения 15 в съемочном устройстве 1.

Источник данных 3 подключен к терминалу 2; источник данных 3 обеспечивает данные маршрута между местоположением данных изображения и местоположением терминала 2; при этом источник данных 3 содержит блок связи 31, соединенный с первым соединителем 22 терминала 2, сервер 32, опознающий терминал 2, и навигационную базу данных 34, обеспечивающую данные изображения 15 посредством подключения к серверу 32 через второй соединитель 33. Таким образом, с помощью вышеописанной конструкции создается новое отображающее навигационное устройство.

Рассмотрим Фиг.4 и Фиг.5, т.е. схему использования и блок-схему использования полезной модели. Как показано на этих иллюстрациях, при использовании настоящего полезной модели объектив 11 съемочного устройства 1 снимает изображение. Когда съемочное устройство 1 снимает изображение, в блок памяти 14 заносятся время, дата и координаты долготы, широты и высоты, получаемые позиционером 13, как данные изображения 15. Затем данные изображения 15 передаются по электронной почте, веб-странице, маркетинговые носители информации (например, CD-ROM), средствам оперативной пересылки сообщений (например, MSN), плате ЗУ и т.д., и поступают на терминал 2 с приемного устройства 21. При использовании информации о местоположении данных изображения 15 для поиска трассы между местоположением данных изображения 15 и терминала 2, первый соединитель 22 терминала 2 соединяется с блоком связи 31 источника данных 3; после подтверждения сервером 32, данные изображения 15 передаются в навигационную базу данных 34 по второму соединителю 33; местоположение терминала 2 в реальном времени получается с помощью адресного блока IP 35, устройства ручного ввода 36 и блока упаковки 37;

координаты долготы, широты и высоты для данных изображения 15 анализируются для определения данных маршрута 38 между местоположением данных изображения и местоположением терминала 2. Данные маршрута 38 передаются на терминал 2, принимаются соединителем 22 и выводятся на дисплей 23, чтобы пользователь мог выйти на местоположение данных изображения 15 с помощью данных маршрута 38. Вкратце, местоположение данных изображения 15 достоверно и точно определяется при съемке изображения. Затем изображение, снятое съемочным устройством 1, преобразуется в данные изображения 15, содержащие информацию о местоположении, данные позиционирования или данные маршрута. Данные изображения 15 анализируются с помощью источника данных 3 для получения данных маршрута 38 для навигации данных изображения 15. В другом варианте, функции источника данных 3 могут быть встроены в терминал 2 для расчета маршрута навигации без использования Интернета.

Итак, настоящая полезная модель является навигационным устройством, в котором получаются координаты какого-либо изображения

для его позиционирования, а данные изображения передаются терминалом на источник данных для анализа с целью получения маршрута для навигации между местоположением данных изображения и местоположением терминала.

Раскрытый здесь предпочтительный вариант осуществления не предполагает ненужных ограничений объема полезной модели. Ввиду этого, все простые видоизменения (модификации), эквивалентные объему формулы полезной модели указаниям, изложенным в настоящей заявке, будут находиться в пределах объема настоящей полезной модели.

1. Отображающее навигационное устройство, содержащее:

съемочное устройство, получающее и позиционирующее координаты данных изображения, при этом в съемочное устройство входят

объектив;

процессор, соединенный с объективом;

позиционер, соединенный с процессором, и

блок памяти, соединенный с процессором;

терминал, принимающий и передающий данные изображения, в который входят

приемное устройство;

соединитель, и

дисплей;

и источник данных, причем источник данных соединен с терминалом для предоставления данных маршрута между местоположением данных изображения и местоположением терминала.

2. Устройство по п.1, в котором позиционером является глобальная система позиционирования (GPS).

3. Устройство по п.1, в котором позиционер получает координаты долготы, широты и высоты данных изображения.

4. Устройство по п.1, в котором блок памяти хранит данные изображения, включающие дату, время и координаты долготы, широты и высоты.

5. Устройство по п.1, в котором терминал выбирается из группы, состоящей из компьютера, PDA и мобильного телефона.

6. Устройство по п.1, в котором источник данных находит местоположение терминала с помощью адресного блока IP, устройства ручного ввода и блока упаковки.

7. Устройство согласно п.1, в котором в источник данных входят подключенный к терминалу блок связи;

сервер, опознающий терминал; и

навигационная база данных, предоставляющая данные изображения посредством подключения к серверу через соединитель.

8. Отображающее навигационное устройство, содержащее:

съемочное устройство, снимающее необходимое изображение и получающее и позиционирующее координаты необходимого изображения, при этом в съемочное устройство входят

объектив;

процессор, подключенный к объективу;

позиционер, подключенный к процессору, и

блок памяти, подключенный к процессору, а также

терминал, принимающий и передающий данные изображения и предоставляющий о маршруте между местоположением данных изображения и местоположением терминала, в который входят

приемное устройство;

соединитель;

дисплей, и

источник данных.



 

Наверх