Стреляющее устройство с боеприпасами

 

Техническое решение относится к ручному оружию, стреляющему малоимпульсными боеприпасами, например, пирожидкостными. Стреляющее устройство содержит пистолетную рукоятку с коробчатым магазином и подпружиненным подавателем и ударно-спусковой механизм, в котором спусковой крючок кинематически связан посредством спусковой тяги с качающимся рычагом. В корпусе боеприпаса выполнена кольцевая проточка, в горловине магазина выполнены выступающая в канал магазина пара передних выступов на боковых стенках и выступ на задней стенке магазина для упора в них соответственно дульной и донной части корпуса занимающего исходное положение верхнего боеприпаса. Устройство снабжено механизмом фиксации подавателя боеприпасов при смещении верхнего боеприпаса вперед. Полезная модель позволяет решить задачу создания простого, надежного и компактного устройства, стреляющего малоимпульсными боеприпасами.

Полезная модель относится к ручному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными боеприпасами, например, пирожидкостными, и может использоваться гражданами в качестве средства защиты от нападения.

Известны стреляющие устройства, содержащие корпус, магазин с установленным в нем подпружиненным подавателем патронов, ударно-спусковой механизм, включающий в себя курок, шептало, спусковой крючок, кинематически связанный посредством спусковой тяги с качающимся рычагом (патенты RU №2044250, кл. F41С 9/00, 28.09.1992 г., RU №2256141, кл. F41С 3/00, F41Н 9/10, 16.02.2004 г., прототип).

Недостатками известных устройств являются их сложность и большие габариты по толщине рукоятки.

Задачей настоящей полезной модели является создание простого, надежного и компактного устройства самообороны.

Указанный технический результат достигается тем, что в стреляющем устройстве с боеприпасами, содержащем пистолетную рукоятку с расположенным в ней коробчатым магазином с подпружиненным подавателем боеприпасов, ударно-спусковой механизм, включающий в себя курок, шептало, спусковой крючок, кинематически связанный посредством спусковой тяги с качающимся рычагом, в корпусе боеприпаса выполнена проточка, в горловине магазина выполнены выступающие в канал магазина пара передних выступов на боковых стенках и задний выступ для упора в них соответственно дульной и донной части корпуса занимающего исходное положение верхнего боеприпаса, при чем ширина передних выступов меньше ширины проточки корпуса боеприпаса, передние выступы выступают в канал магазина не более глубины проточки корпуса боеприпаса, верхний боеприпас кинематически связан с ударно-спусковым механизмом и выполнен с возможностью смещения вперед от исходного положения, при этом устройство снабжено механизмом фиксации подавателя боеприпасов при смещении верхнего боеприпаса вперед.

Устройство может быть снабжено кинематически связанным с ударно-спусковым механизмом фиксатором от смещения верхнего боеприпаса вперед при не нажатом спусковом крючке.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с прототипом и другими решениями в данной области техники показывает, что использование в стреляющем устройстве боеприпасов с проточкой в корпусе, выполнение соответствующих проточке упорных выступов в

горловине магазина, а также возможность смещения верхнего боеприпаса вперед от исходного положения позволяет обеспечить простоту конструкции и надежное функционирование механизмов оружия при минимальных размерах по толщине рукоятки. Снабжение устройства фиксатором верхнего боеприпаса в исходном положении при не нажатом спусковом крючке исключает несанкционированный выброс верхнего боеприпаса при ношении устройства.

Вся совокупность признаков позволяет создать надежное и компактное стреляющее устройство.

Вариант осуществления полезной модели.

Данный вариант осуществления является лишь частным случаем выполнения устройства.

На фиг.1 показан общий вида устройства в исходном положении; на фиг.2 - вид сверху фиг.1; на фиг.3 - положение деталей устройства в момент выстрела; на фиг.4 - положение деталей устройства в момент выброса верхнего боеприпаса; на фиг.5 - разрез А-А фиг.3.

Устройство содержит пистолетную рукоятку 1, магазин 2 с подавателем 3 и пружиной 4 и боеприпасы 5. Спусковой крючок 6 установлен на оси 7 и шарнирно соединен посредством спусковой тяги 8 с качающимся рычагом 9, установленным на одной оси 10 с курком 11, взаимодействующим с подпружиненным шепталом 12, установленным на оси 13. В передней части пистолетной рукоятки 1 смонтирован подпружиненный фиксатор 14, кинематически связанный с осью 15 ударно-спускового механизма. На фиксаторе 14 выполнены выступы 16, блокирующие дульную часть второго сверху боеприпаса 5 при нажатии на спусковой крючок и смещении верхнего боеприпаса вперед. Спусковая тяга 8 выполнена в виде пары тяг.

В горловине магазина выполнены пара передних выступов 17 на боковых стенках и задний выступ 18 на задней стенке магазина для упора в них соответственно дульной и донной части верхнего боеприпаса 5. Задний выступ может быть выполнен в виде пары выступов на боковых стенках магазина. В корпусе боеприпаса 5 выполнена проточка 19, а на спусковой тяге выполнена перемычка 20 для взаимодействия с верхним боеприпасом и упора в нее донной части боеприпаса, находящегося непосредственно под верхним боеприпасом при смещении последнего вперед.

Боеприпасы 5 снаряжаются в устройство через горловину магазина путем продавливания их в канал магазина, преодолевая усилие пружины 4 подавателя 3 и последующего смещения назад до упора в заднюю стенку магазина.

Устройство работает следующим образом. При нажатии на спусковой крючок 6 под воздействием спусковой тяги 8 поворачивается качающийся рычаг 9, сжимается боевая

пружина (не показана) между соответствующими плечами рычага 9 и курка 11, подпружиненный фиксатор 14 взаимодействует своим выступом Б с осью спусковой тяги 15 и освобождает верхний боеприпас 5 для его смещения вперед. Под действием перемычки 20, выполненной на спусковой тяге 8, верхний боеприпас смещается вперед, при этом перемычка 20 и выступы 16 фиксатора 14 блокируют боеприпас 5, находящийся непосредственно под верхним боеприпасом, а значит и подаватель 3, от движения вверх. При смещении верхнего боеприпаса вперед на высоту выступа 18, шептало 12 под воздействием скоса В спусковой тяги 8 поворачивается на своей оси 13, при этом курок 11 срывается с «боевого взвода» и ударяет своим бойком по капсюлю-воспламенителю боеприпаса 5. Происходит выстрел с выбросом метаемого снаряжения. Перемычка 20 спусковой тяги 8 выполняет при этом функцию затвора в обычном понимании выстрела, так как усилие отдачи при выстреле из пирожидкостного боеприпаса (например, из малогабаритного аэрозольного баллончика) весьма незначительно, а капсюль-воспламенитель удерживается от смещения в самом корпусе боеприпаса.

При отпускании спускового крючка верхний боеприпас 5 остается в смещенном вперед положении, а находящийся непосредственно под ним боеприпас 5, а значит и подаватель 3, разблокируется. Происходит выброс верхнего боеприпаса 5 за пределы устройства, а следующий за ним боеприпас 5 занимает исходное положение. Устройство готово к следующему выстрелу.

Несанкционированное смещение верхнего боеприпаса вперед и его выброс при ношении устройства исключается выполнением зуба 22 на фиксаторе 14.

Разряжание устройства производится путем поочередного смещения боеприпасов 5 вперед с нажатием на зуб 22 и преодолением усилия пружины 21 фиксатора 14.

1. Стреляющее устройство с боеприпасами, содержащее пистолетную рукоятку с расположенным в ней коробчатым магазином с подпружиненным подавателем боеприпасов, ударно-спусковой механизм, включающий в себя курок, шептало, спусковой крючок, кинематически связанный посредством спусковой тяги с качающимся рычагом, отличающееся тем, что в корпусе боеприпаса выполнена проточка, в горловине магазина выполнены выступающие в канал магазина пара передних выступов на боковых стенках и задний выступ для упора в них соответственно дульной и донной части корпуса, занимающего исходное положение верхнего боеприпаса, причем ширина передних выступов меньше ширины проточки корпуса боеприпаса, передние выступы выступают в канал магазина не более глубины проточки корпуса боеприпаса, верхний боеприпас кинематически связан с ударно-спусковым механизмом и выполнен с возможностью смещения вперед от исходного положения, при этом устройство снабжено механизмом фиксации подавателя боеприпасов при смещении верхнего боеприпаса вперед.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено кинематически связанным с ударно-спусковым механизмом фиксатором от смещения верхнего боеприпаса вперед при ненажатом спусковом крючке.



 

Похожие патенты:

Пистолет // 121359
Наверх