Устройство для соединения с ниппелем бронированного проволочной оплеткой полимерного рукава

 

Изобретение относится к разъемным соединениям гибких рукавов и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, в частности, в нефтегазовой промышленности. Известно соединение гибкого армированного металлической оплеткой рукава с ниппелем, содержащее конический наконечник, муфту и резьбовую втулку с кольцевой проточкой на внутренней поверхности. Задачи полезной модели - надежное соединение с ниппелем бронированного проволочной оплеткой полимерного рукава при простой конструкции устройства и снижение радиального размера. Поставленная задача решается тем, что устройство для соединения с ниппелем бронированного проволочной оплеткой полимерного рукава, включает втулку с конической проточкой и ниппель, поджимающие полимерный рукав к ниппелю и закрепляющие проволочную оплетку между опорными поверхностями втулки и полимерного рукава. Проволочная оплетка размещена между втулкой и полимерным рукавом и закреплена в пазах полимерного рукава, соответствующих профилю проволочной оплетки и образованных деформацией в радиальном направлении полимерного рукава при вкручивании ниппеля, а длина цилиндрической части втулки, контактирующей с проволочной оплеткой, больше чем шаг повива внешнего слоя оплетки.

Изобретение относится к разъемным соединениям гибких рукавов и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, в частности, в нефтегазовой промышленности.

Известно устройство для соединения гибких рукавов [1], содержащее накидные гайки с наружной поверхностью «под ключ», соединенные с соединительной втулкой и обжимающие соединяемые гибкие рукава, где в торцах соединительной втулки в зоне их охвата накидными гайками выполнены конические кольцевые проточки и образованы обжимающие элементы в виде четырехлепестковых цанг и выполненных с цангами заодно и выступающих из них ниппелей, между которыми зафиксированы концы соединяемых рукавов, причем на внутренней поверхности лепестков цанг выполнены выемки, а наружные поверхности цанг и сопряженные с ними поверхности накидных гаек выполнены коническими и имеют резьбу, при этом последние установлены с возможностью диаметрального обжима рукава лепестками цанг по резьбе гладкой конической поверхностью гаек по выступающей части ниппелей.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и невозможность соединения бронированного гибкого рукава.

В качестве прототипа можно выделить соединение гибкого армированного металлической оплеткой рукава с ниппелем [2], содержащее конический наконечник, муфту и резьбовую втулку с кольцевой проточкой на внутренней поверхности.

Недостатком данного соединения также является сложность конструкции и большой радиальный размер.

Задачи полезной модели - надежное соединение с ниппелем бронированного проволочной оплеткой полимерного рукава при простой конструкции устройства и снижение радиального размера.

Поставленная задача решается тем, что устройство для соединения с ниппелем бронированного проволочной оплеткой полимерного рукава, включает втулку с конической проточкой и ниппель, поджимающие полимерный рукав к ниппелю и закрепляющие проволочную оплетку между опорными поверхностями втулки и полимерного рукава. Проволочная оплетка размещена между втулкой и полимерным рукавом и закреплена в пазах полимерного рукава, соответствующих профилю проволочной оплетки и образованных деформацией в радиальном направлении полимерного рукава при вкручивании ниппеля, а длина цилиндрической части втулки, контактирующей с проволочной оплеткой, больше чем шаг повива внешнего слоя оплетки.

В качестве бронированного проволочной оплеткой полимерного рукава могут быть использованы, например, капиллярный трубопровод, состоящий из полимерной трубки, оплетенной в два слоя проволочной навивкой, так, что внутренний слой навивки выполнен сплошным, а внешний слой - несплошным [3], или капиллярный трубопровод, состоящий из полимерной трубки, оплетенной в два слоя встречной проволочной навивкой, так, что внутренний и внешний слои навивки выполнены несплошными, а с зазорами между проволоками [4].

На фиг. схематически изображено заявляемое устройство, где

1 - рукав, полимерный бронированный проволочной оплеткой,

2 - втулка,

3 - ниппель,

Н - шаг повива внешнего слоя оплетки,

L - длина цилиндрической части втулки.

Заявляемое устройство действует следующим образом. На бронированный проволочной оплеткой полимерный рукав 1

устанавливается с натягом втулка 2. Затем в рукав 1 вкручивается ниппель 3. Таким образом, за счет деформации в радиальном направлении полимерного рукава при вкручивании в рукав 1 ниппеля 3 проволочная оплетка оказывается закрепленной в пазах полимерного рукава. Пазы формируются в соответствии с профилем проволочной оплетки за счет радиальной деформации полимерного рукава при вкручивании ниппеля 3. Также, за счет деформации свободный от проволочной оплетки конец полимерного рукава входит в коническую проточку втулки 2, что создает радиальное уплотнение. Благодаря тому, что длина цилиндрической части втулки L больше шага повива внешнего слоя оплетки Н оплетка удерживается от расплетания, так как большая часть оплетки оказывается закрепленной между втулкой 2 и полимерным рукавом.

Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает надежное соединение бронированного гибкого рукава с ниппелем при простой конструкции устройства, а радиальный размер ограничивается наружным диаметром втулки.

Источники информации:

1. Патент РФ №2002987, F16L 33/22, 1993.

2. А.с. СССР №576814, F16L 33/22, В64С 13/36, 1992.

3. Патент РФ №62160, Е21В 37/06, 2006.

4. Патент РФ №64273, Е21В 37/06, 2007.

Устройство для соединения с ниппелем бронированного проволочной оплеткой полимерного рукава, включающее втулку с конической проточкой и ниппель, поджимающие полимерный рукав к ниппелю и закрепляющие проволочную оплетку между опорными поверхностями втулки и полимерного рукава, отличающееся тем, что проволочная оплетка размещена между втулкой и полимерным рукавом и закреплена в пазах полимерного рукава, соответствующих профилю проволочной оплетки и образованных деформацией в радиальном направлении полимерного рукава при вкручивании ниппеля, а длина цилиндрической части втулки, контактирующей с проволочной оплеткой, больше чем шаг повива внешнего слоя оплетки.



 

Похожие патенты:

Двухполочный сборный железобетонный ригель относится к области строительства и может быть использован в качестве несущего ригеля для многоэтажных и высотных зданий при связевой системе каркаса и шарнирным сопряжением ригеля с колонной.
Наверх