Клапан

 

Предлагаемая полезная модель относится к области трубопроводной арматуры и может быть использована в химической, энергетической и других отраслях промышленности.

Клапан содержит корпус, бугель и шпиндель, состоящий из двух разъемных частей. Разъемные части шпинделя соединены друг с другом для передачи возвратно-поступательного движения, первая часть шпинделя имеет резьбовое соединение с бугелем, а вторая контактирует с седлом корпуса. Место соединения частей шпинделя друг с другом расположено внутри первой части шпинделя, в области резьбового соединения ее с бугелем, в специально выполненном отверстии в торце первой части шпинделя. Соединение частей шпинделя друг с другом состоит из контактирующей с дном специального отверстия сферической головки второй части шпинделя и фиксирующего элемента, обеспечивающего сохранение этого контакта.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает уменьшение габаритов и упрощение конструкции клапана.

Предлагаемая полезная модель относится к области трубопроводной арматуры и может быть использована в химической, энергетической и других отраслях промышленности.

Известен запорный вентиль (патент RU №2138717 F16К 1/02), содержащий корпус, соединенный с бугелем, шток, связанный со шпинделем, который соединен с бугелем резьбовым соединением.

Недостатком данного известного устройства является то, что конструкция соединения штока со шпинделем требует для своего размещения между шпинделем и штоком определенное пространство, высота которого увеличивает высоту бугеля и клапана в целом.

Прототипом предлагаемой полезной модели является вентиль запорно-проходной (патент RU №2117840 F16К 1/02), содержащий корпус с бугелем и шпиндель с рукояткой на одном конце и запорным органом на другом, причем шпиндель выполнен из двух разъемных частей, первая из которых связана с бугелем резьбовым соединением для ее перемещения и передачи движения второй части, которая соединена с первой частью посредством двух полумуфт.

Недостатком прототипа является то, что соединяющие две части шпинделя полумуфты имеют линейные размеры и требуют для своего размещения пространство между частями шпинделя, увеличивая тем самым высоту бугеля и клапана в целом. Конструкция соединения содержит две полумуфты и соединяющие их болты, что вызывает усложнение конструкции клапана в целом.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является уменьшение габаритов и прощение конструкции клапана.

Поставленная задача решается за счет того, что в клапане, содержащем корпус, бугель и шпиндель, состоящий из двух разъемных частей, которые соединены друг с другом для передачи возвратно-поступательного движения, первая часть шпинделя имеет резьбовое соединение с бугелем, а вторая контактирует с седлом корпуса, причем место соединения частей шпинделя друг с другом расположено внутри первой части шпинделя, в области резьбового соединения ее с бугелем, в специально выполненном отверстии в торце первой части шпинделя, при этом соединение частей шпинделя друг с другом состоит из контактирующей с дном специального отверстия сферической головки второй части шпинделя и фиксирующего элемента, обеспечивающего сохранение этого контакта.

На фиг. изображен клапан предлагаемой конструкции.

Клапан содержит корпус 1, бугель 2, имеющий резьбовое соединение с первой частью шпинделя 3. Первая часть шпинделя, в свою очередь, связана со второй частью шпинделя 4 соединением, передающим возвратно-поступательное движение от первой части ко второй и состоящим из сферической головки 5 и фиксирующего элемента 6. Прижимная планка 7, втулка 8 и сальниковая набивка 9 обеспечивают уплотнение второй части шпинделя.

Работа устройства происходит следующим образом. При вращении первой части шпинделя 3 против часовой стрелки происходит подъем второй части шпинделя 4 и открытие клапана. При вращении первой части шпинделя 3 по часовой стрелке происходит опускание второй части шпинделя 4, клапан закрывается. Соединение частей шпинделя друг с другом, состоящее из сферической головки 5 и фиксирующего элемента 6, передает от первой части

шпинделя ко второй только возвратно-поступательное движение без передачи вращательного, что гарантирует надежную работу клапана. Предлагаемая полезная модель обеспечивает:

- уменьшение габаритов за счет уменьшения высоты клапана, так как соединение частей шпинделя друг с другом расположено внутри первой части шпинделя в области резьбового соединения ее с бугелем и не требует для своего размещения дополнительного места;

- упрощение конструкции клапана за счет того, что соединение частей шпинделя друг с другом не содержит полумуфты и крепящие их болты.

Клапан, содержащий корпус, бугель и шпиндель, состоящий из двух разъемных частей, которые соединены друг с другом для передачи возвратно-поступательного движения, первая часть шпинделя имеет резьбовое соединение с бугелем, а вторая контактирует с седлом корпуса, отличающийся тем, что место соединения частей шпинделя друг с другом расположено внутри первой части шпинделя, в области резьбового соединения ее с бугелем, в специально выполненном отверстии в торце первой части шпинделя, при этом соединение частей шпинделя друг с другом состоит из контактирующей с дном специального отверстия сферической головки второй части шпинделя и фиксирующего элемента, обеспечивающего сохранение этого контакта.



 

Наверх