Захватное устройство

 

Полезная модель относится к захватным устройствам, обеспечивающим захват и фиксацию тросов, швартовных канатов при эксплуатации плавучих средств удержания судов, а именно швартовных бочек. Захватное устройство 1 содержит неподвижную часть 2, поворотную скобу 3, поворотный фиксатор 4 рабочего положения скобы 3, расположенный со стороны зева 5 устройства 1 для размещения троса 6. Скоба 3 прикреплена к неподвижной части 2 с помощью шарнира 7. Конец 8 скобы 3 выполнен криволинейной формы с образованием углубления 9. Фиксатор 4 рабочего положения скобы 3 выполнен в форме рамки, стойки 10 которой с помощью шарниров 11 подвижно закреплены на неподвижной части 2. Поперечина 12 фиксатора 4 в рабочем положении захватного устройства 1 выполнена с возможностью контакта с углублением 9 конца 8 скобы 3. При снятии нагрузки с устройства 1 при повороте скоба 3 выполнена с возможностью образования угла не менее 180° относительно неподвижной части 2 устройства 1. Поперечина 12 выполнена с выступом 13, необходимым для облегчения поворота фиксатора 4 в нерабочее (крайнее левое) или рабочее (крайнее правое) положение и расположенным в одной плоскости с рамкой с образованием единого целого с поперечиной, что упрощает технологию изготовления фиксатора 4.При этом неподвижная часть 2 и поворотная скоба 3 в исходном и рабочем положениях расположены в горизонтальной плоскости. При снятии нагрузки при повороте скоба 3 выполнена с возможностью образования угла не менее 180° относительно неподвижной части 2. Судно подходит к бочке, спускают судовую шлюпку и с ее помощью или с помощью судового катера на бочку подают трос 6 вручную с помощью багра. Трос 6 укладывают в открытый зев 5.Скобу 3 вручную поворачивают, закрывают зев 5. Для этого багром захватывают выступ 13 и поворачивают фиксатор 4 в рабочее положение до обеспечения плотного контакта поперечины 12 с углублением 9 на конце 8 скобы З.При этом под натяжением троса 6 за счет расположения неподвижной части 2 и поворотной скобы 3 в исходном и рабочем положениях в горизонтальной плоскости захватное устройство 1 надежно фиксирует трос 6, исключая возможность самопроизвольного раскрытия зева 5 устройства 1. Такая конструкция обеспечивает повышение надежности и простоты устройства в эксплуатации. 2 илл.

Полезная модель относится к захватным устройствам, обеспечивающим захват и фиксацию тросов, швартовных канатов при эксплуатации плавучих средств удержания судов, а именно швартовных бочек.

В настоящее время известно большое количество грузозахватных устройств, которые используются на морском транспорте. Однако они характеризуются сложностью конструкции и, как следствие, сложны в эксплуатации.

Известно само расцепляющееся грузозахватное устройство, содержащее корпус, откидную скобу со сквозным окном, подпружиненный фиксатор рабочего положения, представляющий собой вертикальный шток с размещенным на нижнем конце, обращенным свободным концом вверх Г-образным выступом, и подпружиненную защелку (см. авт.св. СССР №1523521 на изобретение «Само расцепляющееся грузозахватное устройство Скепко», МПК В66С 1/38, дата приоритета от 03.08.87).

Недостатком данного устройства является сложный механизм фиксации и, как следствие, сложность в эксплуатации.

Известно грузозахватное устройство, содержащее подвеску, шарнирно соединенную с крюком, включающим поворотную грузовую скобу, и поворотный фиксатор рабочего положения скобы, представляющий собой вертикальную пластину с внутренней криволинейной поверхностью для взаимодействия с рогом грузовой скобы, ось шарнирного соединения подвески с крюком расположена перпендикулярно оси поворота скобы (см. авт.св. СССР №1754620 на изобретение «Само расцепляющееся грузозахватное устройство», МПК В66С 1/36, дата приоритета от 10.07.90).

Данное устройство характеризуется недостаточной надежностью в эксплуатации из-за сложности самого устройства.

Анализ отобранной в процессе поиска информации позволил выявить наиболее близкое к заявляемому самоотцепляющееся захватное устройство, содержащее неподвижный корпус, грузозахватную скобу, одним концом шарнирно закрепленную на корпусе с возможностью образования с его внутренней поверхностью зева для размещения петли стропа, фиксатор рабочего положения скобы, представляющий собой рычаг, имеющий выступ и отверстие и закрепленный на корпусе с возможностью поворота в плоскости поворота скобы для размещения в упомянутом отверстии

свободного конца скобы в ее рабочем положении, и элемент управления рычагом, выполненный в виде пластинчатой пружины, имеющей выступ, закрепленной одним концом на корпусе в зоне крепления к нему скобы с возможностью размещения другого конца, и с возможностью контактирования ее выступа с выступом фиксатора (см. авт.св. СССР №1495261 на изобретение «Самоотцепляющееся захватное устройство», МПК В66С 1/36, дата приоритета от 25.08.87- прототип)

Данное устройство чрезвычайно сложно по конструкции из-за сложности механизма фиксации, что и обуславливает его сложность и недостаточную надежность в эксплуатации.

Таким образом, известные захватные устройства не обеспечивают достаточную надежность и простоту устройств в эксплуатации.

Заявляемое в качестве полезной модели захватное устройство позволяет достичь нового технического результата - повышение надежности и упрощение захватного устройства в эксплуатации.

Следующая совокупность существенных признаков характеризует сущность предлагаемой полезной модели и способствует достижению нового технического результата.

Захватное устройство, содержащее неподвижную часть, поворотную скобу, одним концом шарнирно закрепленную на неподвижной части с возможностью образования с его внутренней поверхностью зева для размещения стропа троса, поворотный фиксатор рабочего положения скобы, закрепленный на неподвижной части, расположенный со стороны зева и имеющий выступ, отличающийся тем, что свободный конец поворотной скобы выполнен криволинейной формы с образованием углубления, фиксатор выполнен в форме рамки, шарнирное соединение которой с неподвижной частью выполнено через стойки рамки, поперечина рамки выполнена с возможностью контакта в рабочем положении с углублением на свободном конце поворотной скобы, причем выступ фиксатора расположен на поперечине, образуя единое целое с последней, в одной плоскости с рамкой, при этом неподвижная часть и поворотная скоба в исходном и рабочем положениях расположены в горизонтальной плоскости.

Итак, анализ выявленной информации о существующем уровне техники в данной области и сущность предложенной полезной модели показали, что последняя отвечает критерию патентоспособности «новизна».

Выполнение фиксатора в форме рамки, шарнирное соединение которой с неподвижной частью выполнено через стойки рамки, обеспечивает не только простоту конструкции фиксатора, а следовательно, и самого устройства, но и его высокую

надежность в работе за счет обеспечения большей устойчивости фиксатора в конструкции и в работе.

Выполнение свободного конца поворотной скобы криволинейной формы с образованием углубления для обеспечения контакта с поперечиной рамки в рабочем положении и расположение неподвижной части и поворотной скобы в исходном и рабочем положениях в горизонтальной плоскости обеспечивает надежный зажим скобы в рабочем положении, что создает надежную фиксацию в зеве устройства троса или швартовного каната. Это обеспечивает также простое удаление троса из устройства.

Расположение выступа фиксатора на поперечине с образованием единого целого с последней в одной плоскости с рамкой не только облегчает перемещение фиксатора в крайнее левое положение (нерабочее) при удалении троса из устройства и крайнее правое положение (рабочее) при размещении троса в устройстве, например, с помощью багра, но и упрощает технологию изготовления захватного устройства.

Таким образом, заявляемая совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели обеспечивает получение нового технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Предлагаемая полезная модель поясняется с помощью чертежей, где:

на фиг.1 изображено захватное устройство, закрепленное на швартовной бочке в рабочем состоянии, вид сбоку;

фиг.2 - тоже, в нерабочем состоянии, вид сбоку.

Предлагаемое захватное устройство можно использовать при постановке судна на плавучие средства удержания, а именно, на швартовные бочки.

Для этого устройство крепят к рыму (на черт. не показан), укрепленному на швартовной бочке (на черт. не показана).

Захватное устройство 1 (см. фиг.1, 2) содержит неподвижную часть 2, поворотную скобу 3, поворотный фиксатор 4 рабочего положения скобы 3, расположенный со стороны зева 5 устройства 1 для размещения троса 6.

Скоба 3 прикреплена к неподвижной части 2 с помощью шарнира 7. Конец 8 скобы 3 выполнен криволинейной формы с образованием углубления 9.

Фиксатор 4 рабочего положения скобы 3 выполнен в форме рамки, стойки 10 которой с помощью шарниров 11 подвижно закреплены на неподвижной части 2.

Поперечина 12 фиксатора 4 в рабочем положении захватного устройства 1 выполнена с возможностью контакта с углублением 9 конца 8 скобы 3.

При снятии нагрузки с устройства 1 при повороте скоба 3 выполнена с возможностью образования угла не менее 180° относительно неподвижной части 2 устройства 1.

Поперечина 12 выполнена с выступом 13, необходимым для облегчения поворота фиксатора 4 в нерабочее (крайнее левое) или рабочее (крайнее правое) положение и расположенным в одной плоскости с рамкой с образованием единого целого с поперечиной, что упрощает технологию изготовления фиксатора 4.

При постановке судна на швартовную бочку захватное устройство 1 работает следующим образом.

Судно подходит к бочке, спускают судовую шлюпку и с ее помощью или с помощью судового катера на бочку подают трос 6 вручную с помощью багра. Трос 6 укладывают в открытый зев 5.Скобу 3 вручную поворачивают, закрывают зев 5. Для этого багром захватывают выступ 13 и поворачивают фиксатор 4 в рабочее положение до обеспечения плотного контакта поперечины 12 с углублением 9 на конце 8 скобы 3.

При этом под натяжением троса 6 и за счет расположения неподвижной части 2 и поворотной скобы 3 в исходном положении в горизонтальной плоскости захватное устройство 1 надежно фиксирует трос 6, исключая возможность самопроизвольного раскрытия зева 5 устройства 1.

При снятии судна со швартовной бочки снимают натяжение троса 6 с судна. С помощью багра с буксира или с катера откидывают фиксатор 4 в нерабочее положение.

Под весом троса 6 и за счет расположения неподвижной части 2 и поворотной скобы 3 в рабочем положении в горизонтальной плоскости последняя поворачивается с образованием угла не менее 180° относительно неподвижной части 2 устройства 1, обеспечивая простое удаление троса 6.

Таким образом, обеспечивается надежность и простота устройства в эксплуатации. Следовательно, данная полезная модель соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость».

В настоящее время создан промышленный образец данного устройства, который прошел морские испытания. Последние показали высокую надежность и простоту устройства в эксплуатации.

Захватное устройство, содержащее неподвижную часть, поворотную скобу, одним концом шарнирно закрепленную на неподвижной части с возможностью образования с его внутренней поверхностью зева для размещения стропа троса, поворотный фиксатор рабочего положения скобы, закрепленный на неподвижной части, расположенный со стороны зева и имеющий выступ, отличающийся тем, что свободный конец поворотной скобы выполнен криволинейной формы с образованием углубления, фиксатор выполнен в форме рамки, шарнирное соединение которой с неподвижной частью выполнено через стойки рамки, поперечина рамки выполнена с возможностью контакта в рабочем положении с углублением на свободном конце поворотной скобы, причем выступ фиксатора расположен на поперечине, образуя единое целое с последней, в одной плоскости с рамкой, при этом неподвижная часть и поворотная скоба в исходном и рабочем положениях расположены в горизонтальной плоскости.



 

Наверх