Резец

 

Предлагаемая полезная модель относится к инструменту для металлообработки, в частности к конструкциям резцов.

Задачей предлагаемого технического решения является - расширение технологических возможностей инструмента, упрощение конструкции, повышение надежности и долговечности элементов резца, удобство пользования.

Для этого резец содержит державку с опорным выступом и сменную режущую часть, закрепляемую на державке прихватом с прижимным выступом. Сменная режущая часть выполнена из несущего элемента в виде пластины и двух режущих элементов расположенных по диагональным концам пластины. Пластина в поперечном сечении имеет вид симметричной трапеции, а угол наклона сторон трапеции к основанию равен 60-80°. Опорный выступ державки и прижимной выступ прихвата имеют наклонные плоскости, прилегающие к наклонным плоскостям несущего элемента.

1 н.п. ф-лы

Предлагаемая полезная модель относится к инструменту для металлообработки, в частности к конструкциям резцов.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству является резец, содержащий державку и сменную режущую часть закрепляемую на державке прихватом с опорным и прижимным выступом, (Патент №SU 1715507 A1 опубликованный 2000.11.10 бюл. 31/2000).

Недостатком его является недостаточная надежность крепления элементов резца, сложность конструкции, неудобство пользования.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение надежности и долговечности элементов резца, удобства пользования.

Этот технический результат достигается тем, что резец, содержит державку и сменную режущую часть, закрепляемую на державке с опорным выступом прихватом с прижимным выступам, сменная режущая часть выполнена из несущего элемента в виде пластины и двух режущих элементов расположенных по диагональным концам пластины, причем пластина в поперечном сечении имеет вид симметричной трапеции, а угол наклона сторон трапеции к основанию равен 60-80°, при этом опорный выступ державки и прижимной выступ прихвата имеют наклонные плоскости прилегающие к наклонным плоскостям несущего элемента.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции резца является то, что сменная режущая часть выполнена из несущего элемента в виде пластины и двух режущих элементов расположенных по диагональным концам пластины, причем пластина в поперечном сечении имеет вид симметричной трапеции, а угол наклона сторон трапеции к основанию равен 60-80°, при этом опорный выступ державки и прижимной выступ прихвата имеют наклонные плоскости прилегающие к наклонным плоскостям несущего элемента.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен вид на резец сбоку, а на фиг.2 разрез по А-А фиг.1.

Резец, содержит державку 1 с опорным выступом 2 и сменную режущую часть, закрепляемую на державке 1 прихватом с прижимным выступом 3, сменную режущая часть, выполненную из несущего элемента в виде пластины 4 и двух режущих элементов 5 расположенных по диагональным концам пластины. Пластина в поперечном сечении имеет вид симметричной трапеции, а угол наклона сторон трапеции к основанию а равен 60-80°. Опорный выступ державки 2 и прижимной выступ 3 прихвата имеют наклонные плоскости, прилегающие к наклонным плоскостям 6 и 7 несущего элемента (стороны трапеции). Для соединения элементов резца устройство снабжено болтами 8.

Закрепление сменной режущей части осуществляют следующим образом. Несущий элемент 4 устанавливают между опорным выступом 2 державки 1 и прижимным выступом 3 прихвата с необходимым вылетом. При повороте болтов 8 происходит зажим несущего элемента.

В случае износа режущего элемента сменная режущая часть раскрепляется и поворачивается на 180° относительно центральной оси перпендикулярной его боковой плоскости.

Такое выполнение углов наклона плоскостей несущего элемента и прихвата обеспечивает оптимальное распределение сил зажима сменной режущей части, необходимую жесткость и надежность соединения элементов резца. Кроме того, такая конструкция резца обеспечивает расширение технологических возможностей инструмента в части выполнения операций резания в местах недоступных для конструкций резца изготовленного по схеме прототипа, за счет отсутствия выступов крепежных частей резца сбоку от державки относительно передней плоскости резания.

Эксплуатация опытного образца предлагаемой конструкции показала надежность крепления, повышение сроков службы инструмента.

Литература:

1. В.И.Анурьев «Справочник конструктора-машиностроителя»: в 3-х т. Москва «Машиностроение 2006

2. Справочник конструктора-инструментальщика / Под общ. ред. В.А.Гречишникова, С.В.Кирсанова. Библиотека конструктора.

3. Кожевников Д.В., Гречишников В.А., Кирсанов С.В., Режущий инструмент. Учебник.

Резец, содержащий державку с опорным выступом и сменную режущую часть закрепляемую на державке прихватом с прижимным выступом, отличающийся тем, что сменная режущая часть выполнена из несущего элемента в виде пластины и двух режущих элементов, расположенных по диагональным концам пластины, причем пластина в поперечном сечении имеет вид симметричной трапеции, а угол наклона сторон трапеции к основанию равен 60-80°, при этом опорный выступ державки и прижимной выступ прихвата имеют наклонные плоскости, прилегающие к наклонным плоскостям несущего элемента.



 

Похожие патенты:

Резец // 59461
Наверх