Полка-разделитель с регулируемым углом наклона

 

Данная полезная модель относится к вспомогательным устройствам для стеллажей и может быть использована для изготовления витрин и полок на стенах. Технический результат полезной модели состоит в возможности регулировать полку на несколько углов наклона, при сохранении простоты механизмов держателей и процедуры изменения угла наклона, а также прочности крепления полки. Кроме того, обеспечивается решение задачи по разделению на одной полке различного товара по типу или наименованию ассортимента. Заявленный технический результат достигается за счет того, что полка-разделитель представляет собой не менее двух держателей, причем каждый из держателей состоит из скобообразного основания, выполненного с возможностью удержания демонстрируемого товара, предотвращая его выпадение вперед и вниз, а также содержит перегородку, которая размещена примерно посередине основания и закреплена по меньшей мере на одной из его сторон, и функцией которой является разделение демонстрируемого товара по типу или наименованию ассортимента; также держатель содержит не менее одного крепежа.

Область применения

Данная полезная модель относится к вспомогательным устройствам для стеллажей и может быть использована для изготовления витрин и полок на стенах.

Уровень техники

Одной из проблем, возникающих при демонстрации и реализации штучного и мелкого товара, является необходимость его размещения таким образом, чтобы осуществить наилучший обзор и удобный доступ к нему, а кроме того, выполнять разделение на одной полке различного товара по типу или наименованию ассортимента. Установка полок на стеллажах в традиционно горизонтальном положении не позволяет решать данные задачи. Известен стеллаж с регулируемыми по высоте полками, описанный в а.с. СССР N 1632413 от 13.03.89, М. кл. А47В 57/26, F16В 12/00, содержащий стойки, имеющие С-образный профиль с продольной прорезью на стороне, обращенной к полкам, средство для установки полок, включающее фиксирующий сухарь, размещенный в полости стойки с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее для изменения высоты полки, и узел соединения фиксирующего сухаря с полкой. Полка имеет консольный элемент, размещенный в продольной прорези стойки, а фиксирующий сухарь выполнен с длиной, большей расстояния между внутренними стенками стойки, и одним концом шарнирно связан посредством оси с консольным элементом полки, при этом его противоположный конец выполнен зауженным и расположен с возможностью взаимодействия с внутренней стенкой стойки для фиксации положения полки.

Описанное техническое решение не позволяет регулировать угол наклона полки, так как полки могут быть установлены только в горизонтальном положении, что ограничивает функциональные возможности конструкции.

Кроме того, описанная выше конструкция достаточно сложна, поскольку фиксирующий сухарь установлен внутри вертикальной стойки, что затрудняет разборку описанной выше конструкции в случае возможного заклинивания при перемещении полки.

Кроме того, решение задачи по разделению на одной полке различного товара по типу или наименованию ассортимента в данном устройстве не реализуемо.

Известен стеллаж с регулируемым углом наклона полок, описанный в патенте США N

2453254, кл. А47В 57/04, опубликованном 09.11.48, содержащий по меньшей мере одну полку, вертикальные стойки и по крайней мере один узел для фиксации полки на стойке, выполненный в виде скобы с пазом, жестко закрепленной на вертикальной стойке.

Описанное выше техническое решение не обеспечивает надежности крепления, поскольку фиксацию полки в наклонном положении осуществляют за счет фиксации взаимного положения прорезей винтами. При этом за счет несимметричной установки прорезей и последующей их фиксации винтами возможен перекос полки.

Кроме того, конструкция не обеспечивает удобства в эксплуатации стеллажа, так как при каждом изменении угла наклона полки необходимо выполнять ряд операций: снятие фиксирующих винтов, совмещение прорезей для новой их фиксации, установку фиксирующих винтов.

Описанное выше техническое решение не обеспечивает также наилучшего обзора демонстрируемого товара, поскольку боковые стенки полок выполнены непрозрачными. Кроме того, решение задачи по разделению на одной полке различного товара по типу или наименованию ассортимента в данном устройстве не реализуемо.

Из уровня техники известен стеллаж с регулируемым углом наклона полок [патент РФ №2136200, А47В 57/04, 1998.06.24, Варфоломеева Е.П.], содержащий по меньшей мере одну полку, вертикальные стойки и по крайней мере один узел для фиксации полки на стойке, выполненный в виде скобы с пазом, жестко закрепленной на вертикальной стойке, отличающийся тем, что узел фиксации полки включает консольный элемент, представляющий собой верхнюю и нижнюю горизонтальные направляющие задней стенки полки, причем нижняя горизонтальная направляющая образует упор со стороны передней торцевой поверхности вертикальной стойки, а паз скобы выполнен фигурным и имеет горизонтальную и по крайней мере одну вертикальную прорези, в которых установлена с возможностью перемещения верхняя горизонтальная направляющая.

Недостатком данного решения является ограниченность угла наклона полки одним или двумя углами и положением по горизонтали. Это объясняется тем, что количество прорезей в пазу ограничено его размерами.

Кроме того, решение задачи по разделению на одной полке различного товара по типу или наименованию ассортимента в данном устройстве не реализуемо.

Технический результат полезной модели состоит в возможности регулировать полку на несколько углов наклона, при сохранении простоты механизмов держателей и процедуры изменения угла наклона, а также прочности крепления полки. Кроме того, обеспечивается

решение задачи по разделению на одной полке различного товара по типу или наименованию ассортимента.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство держателя - вид в ракурсе ¾ спереди, где 1 - скобообразное основание держателя, 2 - перегородка, 3 - выступы.

На Фиг.2 показано конструктивное устройство держателя - вид в ракурсе % сзади, где 4 - нижние крепежи в основании, 5 - верхние регулируемые крепежи в основании, 6 - пазы в крепежах.

На Фиг.3 показано конструктивное устройство держателя - вид спереди.

На Фиг.4 показано конструктивное устройство держателя - вид сбоку.

На Фиг.5 показан принцип крепления держателей к стеллажу - вид ¾ спереди, где 7 - панель стеллажа с прорезями - 8 для крепления держателей, 9 - демонстрируемый товар.

На Фиг.6 показан принцип крепления держателей к стеллажу - вид сбоку.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что полка-разделитель представляет собой не менее двух держателей, закрепленных на панели, причем каждый из держателей состоит из скобообразного основания, выполненного с возможностью удержания демонстрируемого товара, предотвращая его выпадение вперед и вниз, а также содержит перегородку, которая размещена примерно посередине основания и закреплена по меньшей мере на одной из его сторон, и функцией которой является разделение демонстрируемого товара по типу или наименованию ассортимента; также держатель содержит не менее одного крепежа. Держатель может содержать не менее двух крепежей, которые выполнены в два ряда - верхние и нижние. Верхние и/или нижние крепежи могут быть выполненными с не менее чем двумя пазами, функцией которых является зацепление в прорезях на панели для стеллажа или витрины. В основании держателя могут быть выполнены выступы, функцией которых является предотвращение скольжения демонстрируемого товара вперед/назад при размещении его в основании держателя.

Держатель (см. Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3, Фиг.4) состоит из скобообразного основания (1), которое может иметь как трапециевидную форму (как показано на чертежах), так и П-образную форму. Сущность скобообразного основания состоит в том, что оно выполнено с возможностью удержания демонстрируемого товара, предотвращая его выпадение вперед и вниз.

Также держатель содержит перегородку (2), которая размещена примерно посередине основания и закреплена по меньшей мере на одной из его сторон, и функцией которой является разделение демонстрируемого товара по типу или наименованию ассортимента. Также держатель (см. Фиг.2, Фиг.4) содержит не менее одного крепежа (4, 5) для закрепления к панели стеллажа или витрины. Для прочности крепления крепежи могут быть выполнены верхними (5) и нижними (4), а для обеспечения возможности наклона держателя верхние (5) и/или нижние (4) крепежи могут быть выполненными с не менее чем двумя пазами (6), функцией которых является зацепление в прорезях (8) на панели (7) для стеллажа или витрины (см. Фиг.5, Фиг.6).

При необходимости в основании (1) держателя могут быть выполнены выступы (3), функцией которых является предотвращение скольжения демонстрируемого товара (9) вперед/назад при размещении его в основании держателя.

Полка-разделитель образуется за счет того, что держатели крепежами (4, 5) вставляют в прорези (8) панели (7) и располагают таким образом, чтобы в каждом ряду они были размещены на одном уровне и таким образом, чтобы демонстрируемый товар (9) помещался между двумя держателями до их перегородок (2) и при этом не выпадал из них (см. Фиг.5).

Угол наклона полки и держателей регулируется путем зацепления в прорезях за те или иные пазы (6) в крепежах (4, 5) держателей.

Таким образом достигается возможность регулировать полку на несколько углов наклона, при сохранении простоты механизмов держателей и процедуры изменения угла наклона, а также прочности крепления полки. Кроме того, за счет перегородки (2) обеспечивается решение задачи по разделению на одной полке различного товара по типу или наименованию ассортимента.

1. Полка-разделитель представляет собой не менее двух держателей, закрепленных на панели, причем каждый из держателей состоит из скобообразного основания, выполненного с возможностью удержания демонстрируемого товара, предотвращая его выпадение вперед и вниз, а также содержит перегородку, которая размещена примерно посередине основания и закреплена, по меньшей мере, на одной из его сторон, и функцией которой является разделение демонстрируемого товара по типу или наименованию ассортимента, также держатель содержит не менее одного крепежа.

2. Полка-разделитель по п.1, отличается тем, что содержит не менее двух крепежей, которые выполнены в два ряда - верхние и нижние.

3. Полка-разделитель по п.2, отличается тем, что верхние и/или нижние крепежи выполнены с не менее чем двумя пазами, функцией которых является зацепление в прорезях на панели для стеллажа или витрины.

4. Полка-разделитель по п.1, или 2, или 3, отличается тем, что в основании держателя выполнены выступы, функцией которых является предотвращение скольжения демонстрируемого товара вперед/назад при размещении его в основании держателя.



 

Наверх