Технологическая линия подготовки табака к сушке

 

Предполагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для послеуборочной обработки листьев табака. Технологическая линия подготовки табака к сушке, включает устройство для полистной расщипки и ориентации листьев, в котором барабан расщипки на образующей поверхности имеет отверстия диаметром 5-6 мм; систему выносного и растягивающих транспортеров, выполненных с зазорами между ними; устройство для прорезания средних жилок, а также устройство для загрузки табака в игольчатые кассеты или устройство для закрепления листьев на шнуре.

Использование в технологической линии барабана с отверстиями на образующей поверхности, а также установленных с зазорами выносного и растягивающих транспортеров позволяет получить стандартное табачное сырье из целых листьев высокого качества без примесей.

Предполагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для послеуборочной обработки листьев табака.

Известна технологическая система для уборки листьев табака и подготовки их к сушке (патент РФ на полезную модель №0063164, заяв. 01.06.2006, опубл. 27.05.2007, Бюл.№15), в которую входит линия подготовки листьев табака к сушке, оснащенная устройством полистной расщипки и ориентации листьев, устройством прорезания средних жилок, а также устройством загрузки табака в игольчатые кассеты или устройством закрепления листьев на шнуре. Эта линия взята нами за прототип. Недостатком линии подготовки листьев табака к сушке является отсутствие разделения доставленных с поля листьев на целые листья, крупные и мелкие фракции листьев, а также удаление минеральных и органических примесей.

Техническая задача предлагаемой технологической линии - разделение листьев табака при подготовке к сушке на целые листья, крупные и мелкие фракции листьев и удаление минеральных и органических примесей.

Эта задача достигается тем, что в имеющейся линии подготовки табака к сушке, содержащей устройство для полистной расщипки и ориентации листьев, устройство для прорезания средних жилок, а также устройство для загрузки табака в игольчатые кассеты или устройство для закрепления листьев на шнуре, в устройстве для полистной расщипки и ориентации листьев, барабан расщипки на образующей поверхности имеет отверстия диаметром 5-6 мм, а система выносного и растягивающих транспортеров выполнена с зазорами между ними.

На фиг.1 показана схема технологической линии подготовки табака к сушке. Технологическая линия подготовки табака к сушке состоит из устройства для полистной расщипки и ориентации листьев, содержащего подающий транспортер 1, барабан расщипки 2, имеющий по образующей поверхности отверстия 3, выносной транспортер 4 и растягивающие

транспортеры 5, установленные с зазором между ними, а также устройство для прорезания средних жилок 6, устройство для загрузки табака в игольчатые кассеты 7 или устройство для закрепления листьев на шнуре 8.

В предлагаемой технологической линии доставленные с поля накопители с листьями разгружают в устройство для полистной расщипки и ориентации листьев, где листья сначала попадают на подающий транспортер 1, который загружает массу листьев во вращающийся барабан расщипки 2, где происходит разделение ее полистно, а через отверстия 3 барабана удаляются минеральные и органические примеси из массы листьев. Разделенные листья попадают на выносной транспортер 4 и затем на систему растягивающих транспортеров 5, установленные с зазором между ними, что обеспечивает ориентированную полистную подачу целых листьев в устройство для прорезания средних жилок 6. Части и мелкие фракции листьев попадают в зазор между транспортерами 4 и 5 в технологическую тару, которую затем направляют на сушку. Целые табачные листья поступают на последующие операции: прорезание, загрузка в игольчатые кассеты или закрепление на шнуре табачных листьев, которые осуществляются согласно прототипа.

Выполнение отверстий на образующей поверхности барабана диаметром 5-6 мм позволит отделять от общего потока табачных листьев минеральные и органические примеси (песок, земля и т.п.), но не позволит забивать эти отверстия черешками табачного листа и частями табачного растения (пасынки, соцветия и т.п.).

Система растягивающих транспортеров выполнена таким образом, что расстояние между выносным и первым растягивающим транспортером, а также разность скоростей этих транспортеров позволяют отделять от общего потока табачных листьев примеси с большим весом, но маленькой парусностью (отделенные черешки, пасынки, соцветия), вследствие их недолета до первого растягивающего транспортера за счет малой силы броска. Расстояние между первым и вторым растягивающими

транспортерами, а также разность скоростей этих транспортеров позволяет отделять от общего потока табачных листьев примеси с малым весом, но большой парусностью (части пластинки табачного листа), вследствие их недолета до второго растягивающего транспортера за счет сопротивления воздуха.

Применение в технологической линии барабана с отверстиями на образующей поверхности, а также установленных с зазорами выносного и растягивающих транспортеров позволяет получить стандартное табачное сырье из целых листьев высокого качества без частей и мелких фракций листьев и без минеральных и органических примесей.

Предлагаемая технологическая линия изготовлена и были проведены испытания в лаборатории механизации ГНУ ВНИИТТИ в 2006 году, которые показали положительные результаты.

Технологическая линия подготовки табака к сушке, содержащая устройство для полистной расщипки и ориентации листьев, устройство для прорезания средних жилок, а также устройство для загрузки табака в игольчатые кассеты или устройство для закрепления листьев на шнуре, отличающаяся тем, что в устройстве для полистной расщипки и ориентации листьев барабан расщипки на образующей поверхности имеет отверстия диаметром 5-6 мм, а система выносного и растягивающих транспортеров выполнена с зазорами между ними.



 

Наверх