Малогабаритный радиопередатчик помех

 

Предлагаемое устройство относится к области радиотехники и может быть использовано для создания искусственных помех радиоэлектронным средствам. Устройство содержит последовательно соединенные аккумулятор, кнопку включения/выключения, генератор помех, усилитель мощности и антенну, в виде полого диполя, при этом, выход кнопки включения/выключения подключен еще ко второму входу усилителя мощности. Для снижения габаритов и веса устройства в нем аккумулятор, кнопка включения/выключения, генератор помех и усилитель мощности размещены внутри полой антенны.

Предлагаемое устройство относится к области радиотехники и может быть использовано для создания искусственных помех радиоэлектронным средствам.

Известен передатчик помех по патенту на изобретение ВОИС №30286 "Устройство для блокирования работы сотового телефона" ("Изобретения стран мира", бюлл. №5, 2001 г.), в котором для блокирования работы сотового телефона в конкретной зоне излучают сигнал помехи, при этом частоту его сканируют в рабочем диапазоне сотовой телефонной связи. Недостатком передатчика помех служит его низкая технологичность.

Известен также "Передатчик помех" по патенту на полезную модель РФ №31891 с приоритетом от 02.04.2003 г., в котором производится когерентное сложение сигнала за счет фазовых соотношений в каналах, что увеличивает мощность помехи в пространстве. Однако данное устройство характеризуется большой сложностью.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому устройству является "Радиопередатчик помех", разработанный фирмой ЗАО НВП "ПРОТЕК" г.Воронеж (изделие ПРТК. 464349.001), выпускаемый отечественной промышленностью и принятый за прототип.

Функциональная схема прототипа представлена на фиг.1, где приняты следующие обозначения:

1 - корпус;

2 - аккумулятор;

3 - кнопка включения/выключения;

4 - генератор помех;

5 - усилитель мощности;

6 - антенна.

Устройство-прототип содержит: корпус 1, последовательно

соединенные аккумулятор 2, кнопку включения/выключения 3, генератор помех 4, усилитель мощности 5 и антенну 6, в виде полного диполя, при этом выход кнопки 3 подключен еще ко второму входу усилителя 5, кроме того, блоки 2, 3, 4, 5 размещены внутри корпуса 1, а антенна 6 отдельно.

Устройство-прототип работает следующим образом. С нажатием кнопки 3, верхняя часть которой выступает над корпусом 1, на блоки 4, 5 подается с аккумулятора 2 питание и устройство начинает функционировать. Под действием питающего напряжения генератор 4 вырабатывает сигнал помехи, который поступает с него на усилитель 5, где усиливается по мощности. Сформированный таким образом и усиленный сигнал помехи подается затем на антенну 5 и излучается в пространство.

Однако устройство-прототип обладает недостатком: большими габаритами и весом.

С целью снижения габаритов и веса в устройстве, содержащем последовательно соединенные аккумулятор, кнопку включения/выключения, генератор помех, усилитель мощности и антенну в виде полого диполя, при этом, выход кнопки подключен еще ко второму входу усилителя, мощности, аккумулятор, кнопка, генератор и усилитель размещены внутри полой антенны.

Функциональная схема предлагаемого устройства представлена на фиг.-2, где приняты следующие обозначения:

1 - аккумулятор;

2 - кнопка включения/выключения;

3 - генератор помех;

4 - усилитель мощности;

5 - антенна.

Предлагаемое устройство содержит: последовательно соединенные аккумулятор 1, кнопку включения/выключения 2, генератор помех 3, усилитель мощности 4 и антенну 5, в виде полого диполя, при

этом, выход кнопки 2 подключен еще ко второму входу усилителя мощности 4, кроме того блоки 1, 2, 3, 4 размещены внутри полой антенны 5.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. С нажатием кнопки 2, верхняя часть которой выступает над корпусом антенны 5, на блоки 3, 4 с аккумулятора 1 подается питание и устройство начинает функционировать. Под действием питающего напряжения генератор 3 вырабатывает сигнал помехи, который поступает с него на усилитель 4, где усиливается по мощности. Сформированный таким образом и усиленный сигнал помехи подается затем на антенну 5 и излучается в пространство.

Предлагаемое устройство реализуется на базе блоков и элементов широко известных из технической литературы.

Техническая эффективность предлагаемого устройства, в сравнении с прототипом, заключается в том, что оно обладает меньшими габаритами и весом. Это объясняется следующим.

В устройстве-прототипе (фиг.1) блоки передатчика 2, 3, 4, 5 размещенных в корпусе 1, дополнительно к которому прилагается еще антенна 6.

В предлагаемом устройстве (фиг.2) те же блоки расположены внутри полой антенны 5, т.е. отдельный корпус, как в прототипе, отсутствует. За счет этого снижаются габариты и вес устройства.

Малогабаритный радиопередатчик помех, содержащий последовавательно соединенные аккумулятор, кнопку включения/выключения, генератор помех, усилитель мощности и антенну в виде полого диполя, при этом выход кнопки подключен еще ко второму входу усилителя мощности, отличающийся тем, что аккумулятор, кнопка включения/выключения, генератор помех и усилитель мощности размещены внутри полой антенны.



 

Похожие патенты:

Средства информационной безопасности относятся к радиотехнике и могут быть использованы для обеспечения комплексной (в том числе, технической) защиты территориально-распределенных объектов информатизации от утечки информации по техническим каналам за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) в диапазоне частот 10 кГц-1,8 ГГц.
Наверх