Свинцово-кислотный аккумулятор

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к стационарным свинцово-кислотным аккумуляторам. Свинцово-кислотный аккумулятор содержит блок отрицательных и положительных электродов, выполненных в виде плоских пластин, помещенный в бак с электролитом. Между блоком электродов и стенками бака размещены упругие распорные элементы. Упругие распорные элементы могут быть выполнены в виде пластин, каждая из которых снабжена упругими консольными выступами, расположенными симметрично относительно поперечной оси симметрии пластины под равными углами к плоскости пластины и поджатыми к стенкам бака. Обеспечивается необходимый прижим электродов друг к другу в баках одинаковой ширины при разной ширине блоков электродов.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к стационарным свинцово-кислотным аккумуляторам.

Известен свинцово-кислотный аккумулятор, содержащий отрицательные и положительные электроды, разделенные сепаратором, включающим плоские электроизоляционные элементы и боковые П-образные изоляторы, SU 202260.

Отрицательные электроды после нескольких разрядных циклов могут значительно разбухать, однако чрезмерное разбухание уменьшает срок службы, а недостаточное разбухание не обеспечивает достаточной степени поджатия электродов друг к другу; это необходимо для обеспечения эффективного электродного процесса, в отсутствие которого резко уменьшается емкость аккумулятора. В устройстве по SU отсутствуют средства для обеспечения оптимального прижима электродов друг к другу.

Известен свинцово-кислотный аккумулятор, содержащий блок отрицательных и положительных электродов, выполненных в виде плоских пластин, разделенных сепараторами, помещенный в бак с электролитом; для обеспечения повышенной емкости аккумулятора соотношение высоты

ребра на стороне сепаратора, обращенной к отрицательному электроду, к толщине отрицательного электрода равно 1:4; отношение разности между шириной бака и толщиной блока электродов с сепараторами к суммарной толщине отрицательных электродов составляет 1:2. Сборка аккумулятора осуществляется так, чтобы между блоком электродов и стенками бака оставался точно рассчитанный зазор, SU 338951.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

По мнению заявителя SU 338951 такое выполнение аккумулятора позволяет обеспечить заданную величину разбухания отрицательного электрода и плотное прижатие электродов друг к другу.

Недостатком прототипа является отсутствие саморегулирования прижатия электродов друг к другу в зависимости от изменения зазора между блоком электродов и стенками бака. Это не позволяет размещать в баках одинаковой ширины блоки электродов с разным количеством пластин и, соответственно, с разной шириной и электрической емкостью. Для каждой ширины блока электродов приходится изготавливать баки различных типоразмеров, чтобы в каждом случае выдержать заданный зазор между блоком электродов и стенками бака; это усложняет и удорожает производство аккумуляторов различной емкости.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение необходимого прижима электродов друг к другу в баках одинаковой ширины при разной ширине блоков электродов.

Согласно полезной модели в свинцово-кислотном аккумуляторе, содержащем блок отрицательных и положительных электродов, выполненных в виде плоских пластин, помещенный в бак с электролитом, между блоком электродов и стенками бака размещены упругие распорные элементы; упругие распорные элементы могут быть выполнены в виде пластин, каждая из которых снабжена упругими консольными выступами, расположенными симметрично относительно поперечной оси симметрии пластины под равными углами к плоскости пластины и поджатыми к стенкам бака.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - продольный разрез аккумулятора;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2;

на фиг.4 - упругий распорный элемент в увеличенном масштабе, вид сверху.

Свинцово-кислотный аккумулятор содержит блок отрицательных 1 и положительных 2 электродов. Электроды 1 и 2 выполнены в виде набора пластин из свинцового сплава. Количество пластин определяет ширину блока электродов и емкость аккумулятора. Электроды разделены сепаратором из изоляционного материала. Блок электродов 1 и 2 помещен в бак 3, выполненный из ударопрочной, кислотостойкой, прозрачной пластмассы, и залиты электролитом 4 - водным раствором серной кислоты с плотностью 1,25 г/см 3. Между блоком электродов 1 и 2 и стенками блока

размещены выполненные из пластмассы упругие распорные элементы 9 и 10, при этом упругий распорный элемент 9 уперт в боковую (параллельную пластинам электродов) сторону 5 блока электродов и в стенку 7 бака, а упругий распорный элемент 10 уперт в боковую сторону 6 блока электродов и в стенку 8 бака, благодаря чему достигается прижим электродов друг к другу. В конкретном примере упругие распорные элементы 9 и 10 выполнены в виде пластин 11 и 12, соответственно, при этом пластина 11 снабжена упругими консольными выступами 13 и 14, а пластина 12 снабжена упругими консольными выступами 15 и 16. Упругие консольные выступы на каждой пластине расположены симметрично относительно поперечной оси 17 симметрии пластины под равными углами к плоскости пластины (фиг.4) и поджаты к соответствующим стенкам бака. При выполнении ряда аккумуляторов с разной (в определенных пределах) емкостью и, соответственно, разной шириной блока электродов прижим электродов друг к другу в требуемой степени достигается при одной и той же ширине бака 3. При этом консольные выступы 13, 14 и 15, 16 упираются, соответственно, в стенки 7 и 8 бака и за счет упругости консольных выступов в пределах их деформации пластины 11 и 12 сжимают блок электродов 1 и 2, поджимая электроды друг к другу при различных зазорах между блоком электродов и стенками бака 3.

Таким образом реализация признаков настоящей полезной модели обусловливает достижение важного технического результата, состоящего в

обеспечении достаточного прижима электродов друг к другу при ряде значений их ширины и емкости в баках одинаковой ширины.

Для реализации полезной модели используются известные конструкционные материалы и заводское оборудование, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Свинцово-кислотный аккумулятор, содержащий блок отрицательных и положительных электродов, выполненных в виде плоских пластин, помещенный в бак с электролитом, отличающийся тем, что между блоком электродов и стенками бака размещены упругие распорные элементы.

2. Свинцово-кислотный аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что упругие распорные элементы выполнены в виде пластин, каждая из которых снабжена упругими консольными выступами, расположенными симметрично относительно поперечной оси симметрии пластины под равными углами к плоскости пластины и поджатыми к стенкам бака.



 

Наверх