Блок свободных контактов

 

Блок свободных контактов относится к контактным устройствам и предназначен для автоматических выключателей, служит для защиты электрических сетей и потребителей электрической энергии от токов перегрузки и токов короткого замыкания. Неподвижные контакты 3 и 4 расположены в корпусе 1, каждый из них снабжен зажимом 7 для крепления проводов. Между неподвижными контактами находится шток 5 с подвижными контактами 6. Пружиной 8 в крышке 2 подвижные контакты 6 прижимаются к неподвижным контактам 3 (потребителю поступает информация о том, что контакты замкнуты). 2 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к контактным устройствам и предназначена для автоматических выключателей.

Блок свободных контактов состоит из неподвижных контактов, закрепленных в корпусе, и подвижных контактов, шарнирно посаженных на полуоси рычага механизма управления, и обеспечивает, обычно, одинарный разрыв цепи.

Известна контактная система (патент РФ №2030010, oп. 1995.02.27), состоящая из подвижных контактов, включающих пластину с закрепленными на ней контактами, скобу, связанную со штоком приводного механизма, контактную пружину, неподвижные контакты. Подвижные контакты снабжены разделительной изоляционной перегородкой, расположенной между неподвижными контактами на основании с пазом, в котором фиксируется один из концов разделительной перегородки так, что подвижные контакты, скоба и разделительная перегородка образуют узел с общей осью вращения.

К недостаткам известного технического решения можно отнести невысокую отключающую способность и надежность контактной системы.

Наиболее близким аналогом может служить контактная система для автоматического выключателя (патент РФ №2207651, оп. 2003.06.27), которая содержит подвижные и неподвижные контакты, на подвижном контакте установлена П-образная разделительная скоба, концы которой входят в направляющие пазы, выполненные в основании между неподвижными контактами.

Недостатком таких автоматических выключателей является то, что с увеличением тока номинальной предельной наибольшей отключающей способности увеличиваются габаритные размеры автоматических выключателей.

В основу полезной модели поставлена задача создания блока свободных контактов, в котором за счет конструктивного изменения контактной системы достигается увеличение тока номинальной предельной наибольшей отключающей способности, не увеличивая габаритные, установочные и присоединительные размеры автоматического выключателя.

Техническим результатом является повышение отключающей способности и надежности контактной системы.

Поставленная задача решается тем, что в блоке свободных контактов, содержащем корпус, крышку, контакты неподвижные, шток, подвижные контакты, согласно полезной модели, неподвижные контакты расположены в корпусе, каждый из них снабжен зажимом для крепления проводов, между неподвижными контактами находится шток с

подвижными контактами. Кроме этого пружиной в крышке подвижные контакты прижимаются к неподвижным контактам (потребителю поступает информация о том, что контакты замкнуты). Когда контакты размыкаются, стойка, расположенная на скобе подвижных контактов выключателя, воздействует на шток, и подвижные контакты замыкают неподвижные контакты (потребителю поступает информация о том, что контакты разомкнуты).

На фиг.1 изображен блок свободных контактов, вид спереди, разрез; на фиг.2 - то же, общий вид.

Блок свободных контактов содержит корпус 1, крышку 2, контакты неподвижные 3 и 4, шток 5, подвижные контакты 6, зажимы 7, пружину 8.

Неподвижные контакты 3 и 4 расположены в корпусе 1, каждый из них снабжен зажимом 7 для крепления проводов. Между неподвижными контактами находится шток 5 с подвижными контактами 6. Пружиной 8 в крышке 2 подвижные контакты 6 прижимаются к неподвижным контактам 3 (потребителю поступает информация о том, что контакты замкнуты).

Устройство работает следующим образом.

Когда контакты 6 размыкаются, стойка, расположенная на скобе подвижных контактов 6 выключателя воздействует на шток 5 и подвижные контакты 6 замыкают неподвижные контакты 4 (потребителю поступает информация о том, что контакты разомкнуты).

Данная конструкция блока свободных контактов позволяет, не увеличивая габаритные, установочные и присоединительные размеры автоматического выключателя, пропускать через него увеличенный ток номинальной предельной наибольшей отключающей способности, что снижает материалоемкость и трудоемкость автоматического выключателя.

Новым в предлагаемом блоке свободных контактов является конструкция контактной системы.

Блок свободных контактов, содержащий подвижный и неподвижные контакты, отличающийся тем, что выполнен в виде корпуса с крышкой, неподвижные контакты расположены в корпусе, каждый из них снабжен зажимом для крепления проводов, между неподвижными контактами находится шток с подвижными контактами, пружиной в крышке подвижные контакты прижаты к неподвижным контактам, на скобе подвижных контактов расположена стойка, которая во время размыкания контактов воздействует на шток, и подвижные контакты замыкают неподвижные контакты.



 

Наверх