Сооружение

 

Полезная модель относится к области строительства. Особенностью полезной модели является использование в нижней части сооружения теплового пункта и выполнение верхней части с перекрытием, опирающимся на соответствующий фундамент через вертикальные опоры.

Полезная модель относится к области строительства.

В настоящее время для увеличения полезной площади различных сооружений очень широко используется их надстройка на один и более этажей.

При этом существует большое количество тепловых пунктов, которыми заняты значительные площади дорогой городской земли.

В настоящее время рассматривается вопрос об их реконструкции для размещения в них магазинов шаговой доступности (аналог не может быть указан).

Однако реконструкция теплового пункта не самый эффективный способ его использования для нужд населения, т.к. для размещения какого-либо объекта внутри теплового пункта требует перенесения установленного оборудования и не может привести к значительному освобождению площадей. Надстройка теплового пункта для размещения в ней офисов, магазинов, пунктов службы быта и т.п.не всегда возможна, т.к. несущая способность фундамента теплового пункта и его элементов может быть не рассчитана на сооружение надстройки.

В то же время в Москве существует большое количество сооружений, в которых какой-либо объект встраивается в возводимое здание (аналог не может быть представлен).

Недостатком известных сооружений является использование новых участков земли под застройки.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в создании сооружения с использованием теплового пункта для исключения использования дополнительной городской земли под офисы, магазины, пункты бытового

обслуживания населения, предприятия малого бизнеса для парковки автотранспорта, жилых помещений и т.п.

Указанный результат достигается тем, что в сооружении, содержащем две части с отдельными входами, опирающимися на соответствующие фундаменты, части расположены друг над другом, в качестве нижней части использован тепловой пункт, а верхняя часть выполнена с перекрытием, опирающимся на фундамент через вертикальные опоры.

Для отопления верхней части может быть использован теплый воздух помещения теплового пункта, а вход в верхнюю часть может быть расположен между опорами.

Предлагаемое сооружение состоит из нижней части, в качестве которой использован тепловой пункт, и верхней части с отдельным входом.

Для входа в надстроечную часть используется лестничный марш и/или подъемник (лифт), расположенные снаружи теплового пункта.

В верхней части могут быть размещены офисы, пункты бытового обслуживания населения, магазины шаговой доступности и другие объекты.

Сооружение с отдельным входом в верхнюю часть позволяет минимизировать затраты на реконструкцию самого теплового пункта.

Верхняя часть опирается на фундамент через вертикальные опоры (колонны), которые с целью минимизации площади застройки целесообразно располагать максимально близко к стенам теплового пункта или вплотную к ним.

Фундамент верхней части может быть выполнен по всему периметру фундамента теплового пункта или располагается «точечно» вокруг него.

1. Сооружение, содержащее две части с отдельными входами, опирающимися на соответствующие фундаменты, отличающееся тем, что части расположены друг над другом, в качестве нижней части использован тепловой пункт, а верхняя часть выполнена с перекрытием, опирающимся на фундамент через вертикальные опоры.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что вход в верхнюю часть расположен между опорами.



 

Наверх