Патрон цанговый

 

Полезная модель относится к устройствам механической обработки, а именно к зажимным патронам цангового типа. Патрон цанговый содержит корпус 1, расположенную в нем цангу 2, втулку 5, присоединенную внутри корпуса 1 к концу цанги 2, выполненной с частью внешней поверхности в форме усеченного конуса, пластину 6 с упором 10, прикрепленную к внутренней части корпуса 1, проходящей через отверстие во втулке 5, внутри конца которой установлен и закреплен гайкой 4 болт 3. Пластина 6 предотвращает проворачивание цанги 2 в корпусе 1 и обеспечивает перемещение цанги 2 в диапазоне не большем, чем продольный в направлении цанги 2 размер отверстия во втулке 5. Техническим результатом заявленного решения является упрощение конструкции и повышение точности закрепления обрабатываемой детали. 1 н.з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам механической обработки, а именно к зажимным патронам цангового типа.

Известны патроны цанговые, содержащие корпус и размещенную в нем цангу (см. например, описания изобретений к патенту РФ 2201848 МПК 7 В23В 31/20, дата публикации 2003.04.10, к патенту РФ 2191094 МПК 7 В23В 31/20, дата публикации 2003.04.10).

К недостаткам известным патронов цанговых относится сложность конструкции.

Ближайшим аналогом является Цанговый патрон с ручным приводом (см. например, описание изобретения к патенту РФ 2191094 МПК 7 В23В 31/20, дата публикации 2003.04.10).

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции. Техническим результатом заявленного решения является упрощение конструкции и повышение точности закрепления обрабатываемой детали.

Сущность патрона цангового выражается в том, что он снабжен втулкой, присоединенной внутри корпуса к концу цанги, выполненной с частью внешней поверхности в форме усеченного конуса, пластиной с упором, прикрепленной к внутренней части корпуса, проходящей через отверстие во втулке, внутри конца которой установлен и закреплен гайкой болт.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где:

на фиг.1 показан вид сбоку в продольном сечении;

Патрон цанговый содержит корпус 1, расположенную в нем цангу 2, втулку 5, присоединенную внутри корпуса 1 к концу цанги 2, выполненной с частью внешней поверхности в форме усеченного конуса, пластину 6 с

упором 10, прикрепленную к внутренней части корпуса 1, проходящей через отверстие во втулке 5, внутри конца которой установлен и закреплен гайкой 4 болт 3 (Фиг.1). Болт 9 через внутри него расположенную пружину 8 и прижимаемый пружиной 8 шарик 7 фиксирует положение болта 3 и не позволяет ему вывинтиться. В центре корпуса 1 по его оси симметрии упор 10 закреплен жестко и неподвижно в пластине 6. Пластина 6 предотвращает проворачивание цанги 2 в корпусе 1 и обеспечивает перемещение цанги 2 в диапазоне не большем, чем продольный в направлении цанги 2 размер отверстия во втулке 5 (Фиг.1).

Работа патрона цангового осуществляется следующим образом.

Болт 3 перемещают в направлении цанги 2 путем воздействия на него, например, механического. Перемещение болта 3 передается втулке 5 и цанге 2. Перемещение цанги 2 внутри корпуса 1 приводит к разжатию цанги 2. Внутрь цанги 2 помещают деталь 13 для последующей обработки. Воздействие, приведшее к перемещению болта 3, втулки 5 и разжатию цанги 2, прекращают. Болт 3 перемещают в направлении обратном направлению на цангу 2. Перемещение болта 3 передается втулке5 2 и цанге 2. Перемещение цанги 2 внутри корпуса 1 приводит к сжатию цанги 2 за счет воздействия конической поверхности корпуса 1, охватывающей часть внешней поверхности цанги 2 в форме усеченного конуса. Когда болт 3 перемещают в направлении обратном направлению на цангу 2, цанга 2, зажимая деталь 13, чуть подтаскивает ее на упор 10, позиционируя ее внутри патрона цангового, где деталь 13 упирается поверхностью А в упор 10 (Фиг.1).

После обработки детали 13 перемещают болт 3, втулку 5 относительно корпуса 1 в сторону цанги 2. Цанга 2 разжимается и обработанная деталь 13 вынимается.

Конструкция патрона цангового достаточна проста, обеспечивает точное позиционирование детали относительно корпуса 1 как в продольном, так и в поперечном направлении.

Патрон цанговый, содержащий корпус и расположенную в нем цангу, отличающийся тем, что снабжен втулкой, присоединенной внутри корпуса к концу цанги, выполненной с частью внешней поверхности в форме усеченного конуса, пластиной с упором, прикрепленной к внутренней части корпуса, проходящей через отверстие во втулке, внутри конца которой установлен и закреплен гайкой болт.



 

Наверх