Гимнастическая лестница

 

Полезная модель относится к спорту, производству спортивных снарядов и может быть использована при изготовлении гимнастических лестниц /гимнастических стенок/. Гимнастическая лестница содержит раму 1 с перекладинами 2, поворачиваемую на шарнирах 3, размещенных у верхнего конца 4 рамы 1, и регулирующие наклон рамы 1 стойки 5. Техническое решение позволяет снизить затраты на изготовление, упростить конструкцию гимнастической лестницы, повысить ее эксплуатационную надежность, расширить эксплуатационные возможности и пропускную способность, а также расширить ассортимент конструкций гимнастических лестниц. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству спортивных снарядов и может быть использована при изготовлении гимнастических лестниц /гимнастических стенок/.

Известна гимнастическая лестница в виде рамы с перекладинами, содержащая подвижную часть, поворачиваемую на шарнирах, с элементами для регулирования наклона подвижной части. При этом шарниры размешены внутри рамы, а элементы для регулирования наклона подвижной части выполнены в виде цепей.

/А.с. СССР №1590077, А63В 9/00; 22.05.1985; 07.09.1990/.

Размещение шарниров внутри рамы ввиду разделения рамы шарнирами на подвижную /меньшую/ и неподвижную /большую/ части усложняет конструкцию и повышает затраты на изготовление гимнастической лестницы, одновременно ограничивая ее эксплуатационные возможности и пропускную способность. Выполнение элементов для регулирования наклона подвижной части в виде цепей снижает эксплуатационную надежность конструкции, имеющей подвешенный свободный конец подвижной части, из-за повышенной опасности разрыва цепей, состоящих из звеньев, каждое из которых может разорваться.

Задачей полезной модели является снижение затрат на изготовление, упрощение конструкции гимнастической лестницы, повышение ее эксплуатационной надежности, расширение эксплуатационных возможностей и пропускной способности, а также расширение ассортимента конструкций гимнастических лестниц.

Указанная задача решена за счет того, что в гимнастической лестнице в виде рамы с перекладинами, содержащей подвижную часть, поворачиваемую на шарнирах, с элементами для регулирования наклона подвижной части, согласно заявленному техническому решению шарниры размещены у верхнего конца рамы, а элементы для регулирования наклона подвижной части выполнены в виде стоек. Стойки могут быть выполнены постоянной или переменной высоты, например, в виде двух труб, одна из которых размещена внутри другой, с элементами фиксации труб /одной к другой и одной к основанию в полу/.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: размещением шарниров у

верхнего конца рамы; выполнением элементов для регулирования наклона подвижной части в виде стоек.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет снизить затраты на изготовление, упростить конструкцию гимнастической лестницы, повысить ее эксплуатационную надежность, расширить эксплуатационные возможности и пропускную способность, а также расширить ассортимент конструкций гимнастических лестниц.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображена гимнастическая лестница, вид сбоку.

Гимнастическая лестница содержит раму 1 с перекладинами 2, поворачиваемую на шарнирах 3, размещенных у верхнего конца 4 рамы 1, и регулирующие наклон рамы 1 стойки 5.

Гимнастическую лестницу изготавливают из известных материалов с помощью известных методов и средств.

При использовании гимнастической лестницы рама 1 может быть установлена вертикально, наклонно или горизонтально, а стойки 5 - установлены вертикально или наклонно или сложены вдоль рамы 1.

Размещение шарниров 3 у верхнего конца 4 рамы 1 за счет обеспечения цельности рамы 1 позволяет упростить конструкцию и снизить затраты на ее изготовление, а также расширить эксплуатационные возможности и пропускную способность гимнастической лестницы за счет обеспечения подвижности целиком всей рамы 1. При этом выполнение элементов для регулирования наклона подвижной части в виде стоек 5 способствует повышению эксплуатационной надежности конструкции за счет того, что фиксация подвижной части осуществлена не за счет подвешивания, а за счет опирания свободного конца рамы 1, более надежного благодаря предотвращению разрыва опорного элемента. Наряду с этим размещение шарниров 3 у верхнего конца 4 рамы 1 и выполнение регулирующих элементов в виде стоек 5 позволяет расширить ассортимент конструкций гимнастических лестниц.

Гимнастическая лестница в виде рамы с перекладинами, содержащая подвижную часть, поворачиваемую на шарнирах, с элементами для регулирования наклона подвижной части, отличающаяся тем, что шарниры размещены у верхнего конца рамы, а элементы для регулирования наклона подвижной части выполнены в виде стоек.



 

Наверх