Тренажер для обучения прыжку с шестом

 

Полезная модель «Тренажер для обучения прыжку с шестом» относится к спортивным тренажерам, используемым в легкой атлетике, и предназначена для обучения в прыжке с шестом технике прохождения спортсмена над планкой.

Задача полезной модели - сократить сроки подготовки начинающих спортсменов и спортсменов высокого уровня, создать компактный и доступный для любого уровня подготовленности тренажер.

Поставленная цель достигается тем, что на направляющие канаты устанавливается сдерживающая скоба, которая не позволяет в момент выполнения упражнения ногам спортсмена принимать горизонтальное положение и заставляет их передвигаться в вертикальной плоскости. При помощи противовеса можно дозировать нагрузку и, тем самым, использовать данный тренажер всем спортсменам без ограничения. Поворотная трубка на конце тренажера позволяет спортсменам выполнять поворот на 180 градусов и поворот в упоре на шест. Заявляемый тренажер компактен, его можно установить в любом доступном для тренировочных занятий месте.

Использование заявляемой полезной модели позволяет в кратчайшие сроки обучить начинающих спортсменов, как мужчин, так и женщин, технике финальной части прыжка с шестом или усовершенствовать ее для уже подготовленных спортсменов.

Полезная моделью относится к спортивным тренажерам, используемым в легкой атлетике, и предназначена для обучения в прыжке с тестом технике прохождения спортсмена над планкой.

Прыжок с шестом является сложно-координационным видом. Наиболее распространенным способом преодоления планки при прыжке с шестом является способ, при котором спортсмен группируется на конце шеста с последующим от него отталкиванием (фигура 1, а), а затем выполняет протяжку вдоль разгибающегося верхнего конца шеста с поворотом лицом к планке, полностью используя его катапультирующие свойства (фигура 1,б) [1].

Обучают спортсменов данному способу во время тренировочных занятий, которые продолжительны по времени, опасны с точки зрения получения травмы и применимы только для подготовленных спортсменов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является предложенный американским тренером Ганзленом тренажер, использование которого позволяет в кратчайшие сроки обучить спортсменов выполнению протяжки вдоль верхнего конца шеста [2] (фигура 2).

Однако данный тренажер, хоть и сокращает сроки подготовки спортсменов, но также не позволяет выполнять на нем без противовеса упражнения начинающим спортсменам, спортсменам без специальной подготовки, девушкам.

Задача полезной модели - сократить сроки подготовки начинающих спортсменов и спортсменов высокого уровня, создать компактный и доступный для любого уровня подготовленности тренажер.

Поставленная цель достигается тем, что тренажер для обучения прыжку с шестом состоит из направляющих канатов, закрепленных на шкиве, отличающийся тем, что на направляющие канаты 1 устанавливается сдерживающая скоба 2, которая не позволяет в момент выполнения упражнения ногам спортсмена принимать горизонтальное положение и заставляет их передвигаться в вертикальной плоскости. При помощи противовеса 3 можно дозировать нагрузку и, тем самым, использовать данный тренажер всем спортсменам без ограничения. Поворотная трубка 4 на конце тренажера позволяет спортсменам выполнять поворот на 180 градусов и поворот в упоре на шест. Заявляемый тренажер компактен, его можно установить в любом доступном для тренировочных занятий месте (фигуры 3-5).

Примеры конкретного применения. При обучении данному элементу прыжка без подводящих упражнений требуется значительное количество времени для того, чтобы спортсмен механически понял, как выполняется требуемый элемент техники. При использовании заявляемого тренажера сроки обучения выполнения спортсменом верхней части прыжка существенно сокращаются.

Данный тренажер используют в своем тренировочном процессе члены сборных команд Москвы и России по прыжкам с шестом (Крупская А., Савченко А., Желябин Д., Чистяков В. и др.), а также студенты РГУФКСМиТ, которые проходят обучение в университете по программе специализации «Легкая атлетика».

Использование заявляемой полезной модели позволяет в кратчайшие сроки обучить начинающих спортсменов, как мужчин, так и женщин, технике финальной части прыжка с шестом или усовершенствовать ее для уже подготовленных спортсменов.

Литература

1. Легкая атлетика / Под редакцией Н.Г.Озолина, В.И.Воронкина, Ю.Н.Примакова. Учебник для инс-тов физич. культуры, - М., Фис, 1989, 480 с.

2. Canzlen E. Mechanies of the Pole vault 6 the edition. - Athletik and Coach, 1965, 7.

Тренажер для обучения прыжку с шестом, состоящий из направляющих канатов, закрепленных на шкиве, отличающийся тем, что на данных канатах устанавливают сдерживающую скобу, не позволяющую в момент выполнения упражнения спортсмену принимать горизонтальное положение, поворотная трубка позволяет выполнять поворот на 180° и поворот в упоре на шест, а противовес дозирует нагрузку.



 

Наверх