Эндопротез глазного яблока для кошек и собак

 

Для создания надежного эндопротеза глаза, способного при максимально простой конструкции обеспечивать сохранение формы и размеров нормального глазного яблока, а также обеспечивать хороший косметический эффект и легко имплантироваться, эндопротез содержит базис из силиконовой резины, выполненный в виде полой сферической оболочки с обратным клапаном и подсоединенным к нему трубопроводом, связанным с источником избыточного давления.

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности, к интраокулярному протезированию в офтальмологии мелких домашних животных.

При патологиях глазного яблока, связанных со значительным повреждением внутриглазных структур, когда зрительные функции необратимо потеряны, пораженное глазное яблоко является источником боли и страданий и восстановить функции поврежденного глаза не представляется возможным, единственным доступным методом является эвисцерация и энуклеация глазного яблока (Перепечаев К.А., Черноусова И.В. Ветеринарная клиника, 2006, №3, с.8-10). При этом совершенно необратимо меняется внешний вид животного, операции не обеспечивают восстановление нормальных анатомо-физиологических параметров глазного яблока. Отдаленным последствиями таких операций являются воспалительные процессы в орбите, заворот век и постоянный гнойный конъюнктивит.

Известно использование в качестве эндопротезов глазного яблока монолитных шарообразных имплантатов, изготовленных из стекла (Вильяме Д.Ф. Имплантаты в хирургии. М.: 1978, с.520, патент РФ №2119780, A61F 2/14, 1998).

Существенным недостатком таких протезов следует считать высокую травматичность их применения (при имплантации протеза необходимо делать большой разрез стенки глазного яблока); сложность изготовления протеза и невозможность получения протезов точно соответствующих требуемому размеру. Кроме того, сам протез очень тяжелый, мышечно-связочный аппарат глаза часто не выдерживает

подобной нагрузки и глазное яблоко смещается из орбиты наружу.

Известен эндопротез глаза который выполнен в виде шара из эластичного кремнийорганического вещества, при этом имплантат выполнен в виде сферы и заполнен гелеобразным веществом на основе низкомолекулярного силиконового каучука при давлении внутри него, равном нормальному внутриглазному давлению (авторское свидетельство СССР №1316114, A61F 2/14, 1988)

Более близким к предлагаемой полезной модели является эндопротез глазного яблока, содержащий базис из монолитной силиконовой резины (Roper-Hall Md British Journal of Ophthalmology, 1956, 40, p.575).

Главный недостаток известного протеза - большая длина разреза стенки глазного яблока (конъюнктивы и склеры), при использовании данной модели эндопротеза длина разреза соответствует диаметру протеза и составляет 15-20 мм. Это значительно усложняет операцию и увеличивает срок послеоперационной реабилитации пациента.

Настоящая полезная модель направлена на решение задачи по созданию надежного на всех этапах операции эндопротеза глаза, способного при максимально простой конструкции, обеспечивать сохранение формы и размеров нормального глазного яблока и обеспечивать хороший косметический эффект и легко имплантироваться.

Соответственно, техническим результатом от использования полезной модели является технический эффект, объективно проявляющийся при его использовании и заключающийся в получении и реализации перечисленных свойств.

Сущность полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, в которой эндопротез глазного яблока, содержащий базис из силиконовой резины, отличается от ближайшего аналога тем, что базис выполнен в виде полой сферической оболочки с обратным клапаном и подсоединенным к нему трубопроводом, связанным

с источником избыточного давления.

Проведенная совокупность существенных признаков обеспечивает достижение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом заключается в том, что эндопротез глаза в виде полой сферической оболочки с обратным клапаном и подсоединенным к нему трубопроводом, связанным с источником избыточного давления, позволяет иметь протезу минимальные габариты и, следовательно, облегчает как его введение через небольшой разрез, так и последующее раздувание оболочки, производимое за счет давления композиции на основе жидкого силоксанового каучука, подаваемой из источника избыточного давления через трубопровод.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид эндопротеза, который подготовлен к операции, т.е. с подсоединенным источником избыточного давления.

Эндопротез глаза содержит сферическую оболочку 1 с обратным клапаном 2, и подсоединенным к нему трубопроводом 3. Трубопровод 3 связан с источником избыточного давления, в качестве которого может использоваться, например, шприц. Эндопротез устанавливается внутрь глазного яблока через небольшой разрез его стенки (6-10 мм). Внутриглазные структуры предварительно полностью удаляют, оставляя только наружную фиброзную оболочку глазного яблока (склеру и роговицу).

Эндопротез с помощью шприца заполняют жидкой силиконовой композицией, отверждающейся в полости глаза через 30-40 мин. С образованием монолитной массы. После этого отрезают трубопровод 3, и разрез зашивают прерывистыми узловатыми швами.

Эндопротез глазного яблока, содержащий базис из силиконовой резины, отличающийся тем, что базис выполнен в виде полой сферической оболочки, с обратным клапаном и подсоединенным к нему трубопроводом, связанным с источником избыточного давления.



 

Наверх