Стоматологический угловой зонд

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройству стоматологического углового зонда, и может быть использована в ортопедической стоматологии для диагностических манипуляций при ортопедическом лечении пациентов с различной патологией жевательно-речевого аппарата. Предлагаемое устройство стоматологического углового зонда представляет собой медицинский инструмент, длина которого L составляет 171 мм при общей длине развертки инструмента, равной 175 мм. Заявляемый зонд имеет рукоятку 1 в виде тонкого стального стержня и остроконечную рабочую часть 2, которая крепится к рукоятке 1, составляет ее часть и изогнута по отношению к рукоятке 1 под углом =110±2°, при этом дистальный (наиболее удаленный от центра устройства) остроконечный отдел D рабочей части 2, составляющий одну треть ее длины R, равной 12±1 мм, изогнут по отношению к рабочей части 2 под углом =90±2°. Заявляемая полезная модель позволяет значительно повысить эффективность диагностических манипуляций, и тем самым повысить эффективность ортопедического лечения зубными протезами различных конструкций, а также дает врачу-ортопеду возможность предупредить ряд осложнений при протезировании и лечении пациентов с различной патологией жевательно-речевого аппарата.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройству стоматологического углового зонда, и может быть использована в ортопедической стоматологии для диагностических манипуляций при ортопедическом лечении пациентов с различной патологией жевательно-речевого аппарата.

При ортопедическом лечении пациентов с зубными протезами различных конструкций существует проблема проверки краевого прилегания к опорным зубам или имплантатам искусственных коронок, плотности прилегания кламмеров съемных протезов к опорным зубам, плотности прилегания дуг бюгельных протезов к слизистой оболочке протезного ложа, а также определения формы и размера промывного пространства промежуточной части мостовидных протезов.

В настоящее время известны два вида конструкций стоматологического зонда, первый из которых имеет прямую остроконечную рабочую часть - "лезвие, зубец, острие" (штыкообразный зонд), а второй - изогнутую остроконечную рабочую часть (угловой зонд). Угловой зонд состоит из рукоятки и остроконечной рабочей части, изогнутой по отношению к рукоятке под углом ˜110°. Данные инструменты широко применяются терапевтами-стоматологами для выявления и исследования кариозных полостей, определения глубины фиссур, характера размягчения твердых тканей зуба, наличия сообщения кариозной полости с полостью зуба. При помощи указанных зондов уточняют топографию устьев корневых каналов, выявляют наличие зубного камня и мягкого зубного налета. Кроме того, угловые зонды с градуированной рабочей частью применяют для измерения

глубины зубодесневой бородки (кармана) (Е.А.Магид, Н.А.Мухин, Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. - 2-е издание, переработанное и дополненное, М.: Медицина, 1987, с.87, 89).

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является стоматологический угловой зонд, представляющий собой медицинский инструмент стандартного размера, общая длина которого составляет 175 мм, включающий рукоятку в виде тонкого стального стержня и остроконечную рабочую часть, которая крепится к рукоятке, составляет ее часть и изогнута по отношению к рукоятке под углом ˜110° (ГОСТ Р 50564-93 (ИСО 7492-83), Москва, Госстандарт России, с.2-5, рисунок 1, форма D), (прототип).

Известный зонд широко применяется в терапевтической стоматологии. В ортопедической стоматологии его можно использовать только для ограниченного количества диагностических манипуляций, а в большинстве случаев применить невозможно. Сложность определения точности прилегания несъемных и съемных протезов к тканям протезного ложа обусловлена невозможностью по ряду технических и/или физических причин придать телу пациента то положение, при котором будет достигнут диагностический оптимум и получено полное представление о характере взаимоотношения протеза и тканей жевательно-речевого аппарата пациента.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности диагностических манипуляций при ортопедическом лечении зубными протезами различных конструкций.

Поставленная задача достигается тем, что в стоматологическом угловом зонде, представляющем собой медицинский инструмент стандартного размера, включающий рукоятку в виде тонкого стального стержня и остроконечную рабочую часть, которая крепится к рукоятке, является ее частью и изогнута по отношению к рукоятке под углом 110±2°, дистальный остроконечный отдел рабочей части, составляющий одну треть ее длины, изогнут по отношению к рабочей части под углом 90±2°.

Предлагаемая конструкция стоматологического углового зонда, имеющая особый вид изгиба остроконечной рабочей части, позволяет с высокой степенью достоверности определять характер (точность) краевого прилегания краев искусственных коронок, особенно с оральной поверхности зубов нижней и верхней челюсти, что представляется затруднительным при использовании известного углового зонда или любого другого стоматологического инструмента (например, крючка). Указанная конструкция зонда может быть успешно использована не только для проверки краевого прилегания к опорным зубам или имплантатам искусственных коронок, но и при диагностировании плотности прилегания кламмеров съемных протезов к опорным зубам, дуг бюгельных протезов к слизистой оболочке протезного ложа, а также для определения формы и размера промывного пространства промежуточной части мостовидных протезов.

При исследовании известного уровня техники не было выявлено аналогичных технических решений, которые характеризовались бы идентичной совокупностью существенных признаков с достижением такого же технического результата, какой получен в предлагаемом техническом решении, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Заявляемый стоматологический угловой зонд может быть реализован в области здравоохранения с применением известных материалов и технических средств, что говорит о соответствии предлагаемого технического решения критерию "промышленная применимость".

Устройство предлагаемого стоматологического углового зонда изображено на фиг.1 (масштаб 1:1).

Заявляемое устройство представляет собой медицинский инструмент, длина которого L равна 171 мм при общей стандартной длине развертки инструмента, составляющей 175 мм. Устройство содержит рукоятку 1 в виде тонкого стального стержня и остроконечную рабочую часть 2, которая

крепится к рукоятке 1, составляет ее часть и изогнута по отношению к рукоятке 1 под углом =110±2°, при этом дистальный (наиболее удаленный от центра устройства) остроконечный отдел D рабочей части 2, составляющий одну треть ее длины R, равной 12±1 мм, изогнут по отношению к рабочей части 2 под углом =90±2°. Рабочая часть 2 заявляемого зонда может быть выполнена из аустенитной нержавеющей стали марки В 27 или В 4 или мартенситной нержавеющей стали марок С 28, С 5 или D (ГОСТ Р 50328.1; ИСО 4957; ИСО 683-13).

В примере конкретного выполнения предлагаемого стоматологического углового зонда (фиг.1), длина которого L составляет 171 мм при общей длине развертки инструмента, составляющей 175 мм, остроконечная рабочая часть 2 выполнена из аустенитной нержавеющей стали марки В 27, из такого же материала выполнена и рукоятка 1. Наибольший диаметр рабочей части 2 составляет 1,5 мм, а рукоятка 1 имеет наибольший диаметр 5,0 мм. Длина R остроконечной рабочей части 2 равна 12 мм, а длина дистального остроконечного отдела D рабочей части 2 составляет 4 мм. Дистальный остроконечный отдел D рабочей части 2 предлагаемого инструмента изогнут по отношению к рабочей части 2 под углом =90°, а остроконечная рабочая часть 2 по отношению к рукоятке 1 изогнута под углом =110°.

Работа заявляемого стоматологического углового зонда была опробована в клинике кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (г.Санкт-Петербург) на 32 пациентах.

Выписка из истории болезни №1

Пациент К., 37 лет, обратился в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на дискомфорт и боль в области мостовидного протеза на нижней челюсти. С момента фиксации мостовидного протеза постоянным цементом прошло менее месяца. При осмотре полости рта с применением предлагаемого стоматологического углового зонда было выявлено, что

промежуточная часть мостовидного протеза, замещающая удаленные 35, 36, 37 зубы, имеет седловидную форму, промывное пространство отсутствует. Заявляемый инструмент выявил плотный контакт промежуточной части мостовидного протеза и слизистой оболочки беззубого участка челюсти. После удаления протеза из полости рта в месте плотного контакта несъемного протеза и слизистой оболочки был обнаружен пролежень (около 1 см в диаметре).

В результате местного применения противовоспалительных и кератопластических препаратов произошло заживление (эпителизация) слизистой оболочки в проблемной области полости рта. Пациенту было рекомендовано повторное протезирование несъемным протезом аналогичной конструкции с формированием промежуточной части адекватной формы, с промывным пространством достаточного размера.

Выписка из истории болезни №2

Пациентка Б., 22 года, обратилась в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на попадание остатков пищи под металлокерамическую коронку, фиксированную на культе 25 зуба, и неприятный запах изо рта. С момента протезирования прошло менее 3 месяцев. При осмотре, осуществлявшемся при помощи предлагаемого стоматологического углового зонда, обнаружено неплотное краевое прилегание искусственной коронки с небной и щечной поверхностями 25 зуба. Пациентке рекомендовано удаление конструкции и повторное протезирование.

Таким образом, заявляемый стоматологический угловой зонд позволяет значительно повысить эффективность диагностических манипуляций и тем самым добиться большей эффективности ортопедического лечения зубными протезами различных конструкций, а также дает врачу-ортопеду возможность предупредить ряд осложнений при протезировании и лечении пациентов с различной патологией жевательно-речевого аппарата.

Стоматологический угловой зонд, представляющий собой медицинский инструмент стандартного размера, включающий рукоятку в виде тонкого стального стержня и остроконечную рабочую часть, которая крепится к рукоятке, является ее частью и изогнута по отношению к рукоятке под углом 110±2°, отличающийся тем, что дистальный остроконечный отдел рабочей части, составляющий одну треть ее длины, изогнут по отношению к рабочей части под углом 90±2°.



 

Наверх