Клетка для телят

 

Полезная модель относится к стойловому оборудованию для содержания животных, в частности к клеткам для содержания телят. На передней, задней стенке и в средней части клетка оборудована планками, расположенными выше боковых стенок, и соединенными сверху горизонтальными перекладинами, на которые устанавливается съемная крыша под углом 3-10° к горизонтали от передней стенки к задней. В боковом окне на передней стенке смонтированы крепления для установки подвесного держателя сосковой поилки, 3 ил.

Полезная модель относится к стойловому оборудованию для содержания животных, в частности к клеткам для содержания телят.

Известна клетка для содержания телят (авторское свидетельство СССР №1771409, кл. А01К 1/02, 1990), содержащая соединенные с настилом продольные рамы с ограничительными и разделительными щитами и дверки, настил выполнен в виде соединенных между собой продольных и поперечных планок, при этом концы последних поперечных планок, концы которых снабжены фиксаторами, а продольные рамы с обеих сторон ниже ограничительных щитов - кронштейнами для фиксаторов, причем продольные рамы в верхней части соединены между собой посредством съемной дуги.

Недостатком данной конструкции является невозможность перемещения клеток по помещению без их разборки и подетальной очистки после смены животных, что не технологично.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является индивидуальная клетка для телят («Воспроизводство стада на молочных фермах», Ф.Ф.Эйснер и др., М.: Колос, 1978 г., стр.120-121) длиной 1,2 м, шириной 0,45 м и высотой 1 м. На передних дверцах устанавливают два круглых держателя для съемных кормушек. Чтобы телята не сбрасывали кормушки на пол, их дополнительно укрепляют металлическим прутком длиной 10-12 см. Пол в клетке деревянный. Одна от другой клетки отделены деревянными перегородками, к верхней части которых прикреплены металлические щитки. Таким образом, все клетки отделены одна от другой щитками, которые препятствуют прямому контакту телочек, размещенных в соседних клетках.

Недостатком этой клетки является то, что животных в ней содержат только первые десять дней жизни, при этом теленок сильно ограничен в движении. Кроме того, данная клетка стационарна, что создает неудобства при эксплуатации.

Техническим результатом является создание клетки для телят с высокими зоогигиеническими условиями содержания, с повышенными удобствами в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в клетке для телят, содержащей: переднюю, заднюю и боковые стенки, выполненные в виде решетки, входную дверь, держатели для съемных кормушек, установленные на передней стенке и пол, согласно предлагаемому техническому решению передняя, задняя стенка и средняя часть клетки оборудованы планками, расположенными выше боковых стенок, и соединенными сверху горизонтальными перекладинами, на которые устанавливается съемная крыша под углом 3-10° к горизонтали от передней стенки к задней; в боковом окне на передней стенке смонтированы крепления для установки подвесного держателя сосковой поилки.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ», так как может быть использовано при выращивании телят.

Оборудование клетки крышей, устанавливаемой на горизонтальных перекладинах под углом 3-10° к горизонтали от передней стенки к задней, позволит размещать клетки под открытым небом и защищать животных, содержащихся в них, от осадков и солнечных лучей.

Для повышения удобства в эксплуатации и применения прогрессивных схем кормления телят, в одном окне на передней стенке смонтированы крепления для установки подвесного держателя сосковой поилки.

На фиг.1 изображен вариант клетки, выполненной из металлических элементов, хотя может быть сделан из дерева или другого материала; на фиг.2 - правая стенка клетки; на фиг.3 - передняя стенка клетки.

На каркас клетки 1, с вертикально прикрепленными прутками 2, навешены дверь 3 с задвижкой 4. На передней, задней стенке и в средней части клетка оборудована планками 5, расположенными выше боковых стенок и соединенными сверху горизонтальными перекладинами 6, на которые устанавливается съемная крыша 7. На передней стенке клетки смонтированы кольца для удержания ведер с кормом или водой 8 и крепления для установки подвесного держателя сосковой поилки 9 в боковом окне 12. В нижней части клетки установлен деревянный решетчатый пол 10 в виде съемного щита. Конструкция устанавливается на ножки 11. Элементы конструкции могут быть выполнены из дерева, пластика и других материалов.

Клетка используется следующим образом.

На решетчатый пол 10 стелется подстилка, например, солома. Теленок в первый час после рождения помещается в клетку. В первые 10-15 дней животное выпаивается молоком из сосковой поилки, устанавливаемой в подвесной держатель сосковой поилки на креплениях 9. С 10-15 дневного возраста теленок выпаивается молоком из ведра, которое устанавливается в одно кольцо-держатель 8. После того, как молоко выпито, ведро моется, и через 1,5 часа животному в нем дается чистая вода. Во второе кольцо-держатель 8 устанавливается ведро с комбикормом-стартером. В боковом окне 12 на передней стенке смонтированы крепления 9 для установки подвесного держателя сосковой поилки. Моча телят стекает через щели пола в навозный желоб.

При размещении клетки под открытым небом, съемная крыша 7 устанавливается на горизонтальные перекладины 6. Уклон под углом 3-10° к горизонтали от передней стенки к задней обеспечивает сток воды во время осадков.

Применение клетки для телят позволит повысить сохранность телят за счет улучшения зоогигиенических условий содержания под съемной крышей; повысить удобство эксплуатации за счет расположения в боковом окне креплений для установки подвесного держателя сосковой поилки.

Экспериментальный образец клетки для телят изготовлен и прошел производственную проверку в ОПХ «Рассвет» ГНУ СКНИИЖ в 2006-2007 г.

Клетка для телят, содержащая переднюю, заднюю и боковые стенки, выполненные в виде решетки, входную дверь, держатели для съемных кормушек, установленные на передней стенке и пол, отличающаяся тем, что на передней, задней стенке и в средней части клетка оборудована планками, расположенными выше боковых стенок и соединенными сверху горизонтальными перекладинами, на которые устанавливается съемная крыша под углом 3-10° к горизонтали от передней стенки к задней, в боковом окне на передней стенке смонтированы крепления для установки подвесного держателя сосковой поилки.



 

Похожие патенты:

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.
Наверх