Подставка для календаря

 

Полезная модель относится к товарам народного потребления, в частности, к подставке для календаря и может быть использована при изготовлении товаров народного потребления указанного назначения. Подставка для календаря, содержит корпус с передней и задней поверхностями, которые размещены по обе стороны корпуса напротив друг друга. Корпус образован по форме колпака колеса транспортного средства, который выполнен в виде вертикально ориентированного жесткого диска с центральной областью, периферийной областью с верхним и нижним участками, держателем, балластом и подшипником, содержащим внешнюю обойму, внутреннюю обойму с направляющими дорожками и тела качения. Обоймы размещены друг относительно друга коаксиально, их дорожки размещены напротив друг друга. Тела качения размещены в дорожках с возможностью перемещения вдоль последних. Держатель образован на задней поверхности центральной области и ориентирован горизонтально. Подшипник, посредством внешней или внутренней обойм, закреплен на держателе. Балласт размещен на нижнем участке периферийной области жесткого диска, обеспечивая смещение центра тяжести жесткого диска в нижний участок периферийной области и автоматическую вертикальную ориентацию жесткого диска под воздействием силы тяжести, при вращении одной из обойм подшипника, которая, непосредственно, не контактирует с держателем. Технический результат - расширение арсенала технических средств. Дополнительный технический результат - расширение функциональных возможностей и повышение эффективности. 2 ил.

Полезная модель относится к товарам народного потребления, в частности, к подставке для календаря и может быть использована при изготовлении товаров народного потребления указанного назначения.

Известна подставка для календаря, содержащая корпус с передней и задней поверхностями, размещенными их по обе стороны корпуса напротив друг друга (SU 1181895 А).

Указанное техническое решение, как наиболее близкие, как по совокупности существенных признаков, так и по достигаемому техническому результату, включая назначение, выбираются заявителем в качестве наиболее близкого аналога для заявляемого устройства - подставка для календаря.

Недостаток известной подставки для календаря заключается в том, что она имеет ограниченные функциональные возможности и не эффективна. Это объясняется тем, что она не может обеспечить визуальное восприятие календарной информации, при закреплении подставки для календаря к вращающемуся элементу, например, колесу транспортного средства. Если закрепить известную подставку для календаря к вращающемуся колесу транспортного средства, то она будет вращаться совместно с колесом и рассмотреть календарную информацию, размещенную на носителе информации, невозможно.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение в качестве полезной модели, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание нового эффективного объекта - подставка для календаря, которая лишена указанных недостатков, т.е. эффективна и имеет расширенные функциональные возможности.

Технический результат, который может быть, при этом получен, заключается в реализации этого назначения, т.е. решение поставленной задачи по расширению арсенала технических средств определенного назначения путем создания нового объекта, указанного выше назначения. Дополнительный технический результат - расширение функциональных возможностей и повышение эффективности.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в подставке для календаря, содержащей корпус с передней и задней поверхностями, которые

размещены по обе стороны корпуса напротив друг друга, согласно техническому решению, в нем корпус образован по форме колпака колеса транспортного средства, который выполнен в виде вертикально ориентированного жесткого диска с центральной областью, периферийной областью с верхним и нижним участками, держателем, балластом и подшипником, содержащим внешнюю обойму, внутреннюю обойму с направляющими дорожками и тела качения, причем указанные обоймы размещены друг относительно друга коаксиально, их дорожки размещены напротив друг друга, а тела качения размещены в дорожках с возможностью перемещения вдоль последних, держатель образован на задней поверхности центральной области и ориентирован горизонтально, а подшипник, посредством внешней или внутренней обойм, закреплен на держателе, балласт размещен на нижнем участке периферийной области жесткого диска, обеспечивая смещение центра тяжести жесткого диска в нижний участок периферийной области и автоматическую вертикальную ориентацию жесткого диска под воздействием силы тяжести, при вращении одной из обойм подшипника, которая, непосредственно, не контактирует с держателем.

Из источников информации заявителем не установлена известность влияния заявленных отличительных признаков на получение основного и дополнительного технических результатов, указанных выше по тексту. Именно образование корпуса подставки для календаря по форме колпака колеса транспортного средства, в виде вертикально ориентированного жесткого диска с центральной областью, периферийной областью с верхним и нижним участками, держателем, балластом и подшипником, содержащим внешнюю обойму, внутреннюю обойму с направляющими дорожками и тела качения, размещение указанных обойм коаксиально друг относительно друга, дорожек напротив друг друга, тел качения в дорожках с возможностью перемещения вдоль последних, образование держателя на задней поверхности центральной области и ориентация его горизонтально, закрепление подшипника, посредством внешней или внутренней обойм, на держателе, размещение балласта на нижнем участке периферийной области жесткого диска и тем самым смещение центра тяжести жесткого диска в нижний участок периферийной области для обеспечения автоматической вертикальной ориентации жесткого диска под воздействием силы тяжести, при вращении одной из обойм подшипника, которая, непосредственно, не контактирует с держателем, обеспечивается достижение поставленной цели и получение технического результата и дополнительного технического результата, указанных выше по тексту.

Сопоставительный анализ заявляемой подставки для календаря с прототипом показывает, что заявляемое устройство имеет общие признаки с прототипом: корпус с передней и задней поверхностями, размещенными по обе стороны корпуса напротив друг друга.

Заявляемая подставка для календаря отличается от прототипа новыми признаками:

корпус образован по форме колпака колеса транспортного средства, который выполнен в виде вертикально ориентированного жесткого диска с центральной областью, периферийной областью с верхним и нижним участками, держателем, балластом и подшипником, содержащим внешнюю обойму, внутреннюю обойму с направляющими дорожками и тела качения; обоймы подшипника размещены друг относительно друга коаксиально, их дорожки размещены напротив друг друга, а тела качения размещены в дорожках с возможностью перемещения вдоль последних;

держатель образован на задней поверхности центральной области и ориентирован горизонтально; подшипник, посредством внешней или внутренней обойм, закреплен на держателе;

балласт размещен на нижнем участке периферийной области жесткого диска, обеспечивая смещение центра тяжести жесткого диска в нижний участок периферийной области и автоматическую вертикальную ориентацию жесткого диска под воздействием силы тяжести, при вращении одной из обойм подшипника, которая, непосредственно, не контактирует с держателем.

Сущность заявленной полезной модели характеризуется с использованием существенных признаков, выраженных общими понятиями, в частности они представлены на уровне функционального обобщения. В независимости от геометрической формы выполнения корпуса подставки для календаря, а также слагаемых его элементов, будет обеспечено получение одного и того же технического результата и дополнительного технического результата, ибо существенным является не геометрическая форма, указанных частей подставки для календаря, а наличие новых конструктивных элементов, наличие связи между элементами, взаимное расположением элементов, а также форма выполнения элементов (иная, чем геометрическая форма).

Заявленный объект - подставка для календаря промышленно применима и может быть использована в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства. Заявленное техническое решение в качестве полезной модели может быть воспроизведено в том виде, как оно охарактеризовано в любом из пунктов формулы полезной модели с использованием известных материалов, технологий и технологического оборудования. В случае осуществления полезной модели в соответствии с формулой полезной модели действительно возможна реализация указанного выше назначения и получение нового технического результата и дополнительного технического результата. Существенные признаки заявляемой полезной модели идентифицируемы, носят технический характер, необходимы и достаточны для получения заявленного технического результата и дополнительного технического результата.

Техническое решение заявляемое в качестве полезной модели соответствует критерию «новизна», т.к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Заявляемая совокупность признаков обеспечивает получение неожиданного, необычного сверхсуммарного технического результата, который превосходит технический результат, получаемый от каждого существенного признака в отдельности, применительно к объектам указанного назначения. Заявляемый объект обеспечивает изменение известного уровня техники неочевидными средствами, придает объектам новые положительные свойства, удовлетворяет долговременный спрос и повышают конкурентоспособность объекта патентования. Совокупность существенных признаков заявляемого объекта обеспечивает новый необычный принцип действия объекта, который является в максимальной степени эффективным для объекта указанного назначения.

Таким образом, заявляемое техническое решение в качестве полезной модели, соответствует всем критериям, предъявляемым к полезной модели, обеспечивает получение нового технического результата и дополнительного технического результата.

На фиг.1 - показан общий вид подставки для календаря; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Подставка для календаря содержит:

корпус с передней Г (см. фиг.1) и задней Б поверхностями, которые размещены по обе стороны корпуса напротив друг друга, причем корпус образован по форме колпака колеса транспортного средства, который выполнен в виде вертикально ориентированного жесткого диска с центральной областью (условно поз. не обозначена), периферийной областью с верхним 1 и нижним 2 участками, держателем 3, фиксатором 4, балластом 8 и подшипником, содержащим внешнюю обойму 7, внутреннюю обойму 5 с направляющими дорожками и тела качения 6, причем указанные обоймы 7, 5 размещены друг относительно друга коаксиально, их дорожки размещены напротив друг друга, а тела качения 6 размещены в дорожках с возможностью перемещения вдоль последних, держатель 3 образован на задней поверхности Б центральной области и ориентирован горизонтально, а подшипник, посредством внешней 7 или внутренней 5 обойм, закреплен на держателе 3, балласт 8 размещен на нижнем участке 2 периферийной области жесткого диска, обеспечивая смещение центра тяжести (ЦТ) (см. фиг.2) жесткого диска в нижний участок 2 периферийной области и автоматическую вертикальную ориентацию жесткого диска под воздействием силы тяжести, при вращении одной из обойм подшипника 7 или 5, которая, непосредственно, не контактирует с держателем 3. Подшипник зафиксирован на держателе 3 посредством фиксатора 4, который, образован, например, в виде стандартизованного пружинного стопорного кольца, для которого на внешней поверхности держателя 3 выполнена кольцевая проточка. На фиг.1 пунктирной линией условно показан календарь, который закрепляется к передней поверхности Г посредством клеевой композиции. Центральная область жесткого диска находится в зоне держателя 3. Жесткий диск имеет произвольную геометрическую форму, как в плане, так на любом виде, а также на любом его сечении. Держатель 3 выступает над задней поверхностью Б и может быть сплошным в сечении, согласно фиг.1, или полым (полое исполнение, условно, не показано по причине очевидности). Элементы подставки для календаря: держатель 3, центральная область (условно поз. не обозначена), периферийной областью с верхним 1 и нижним 2 участками, образованы, преимущественно, из полимерного материала методом литья в пресс-форму. Фиксатор 4 может быть выполнен любого вида и типа, т.к. это не существенно. Следует отметить, что подшипник может удерживаться на держателе 3 посредством прессовой посадки, а фиксатор 4 обеспечивает дополнительную фиксацию подшипника на держателе 3. Внешняя обойма 7, внутренняя обойма 5 с направляющими дорожками и тела качения 6 выполнены, преимущественно, из

специальной шарикоподшипниковой стали с необходимой твердостью и износостойкостью и образуют функционально самостоятельное изделие - подшипник качения. Балласт 8 может быть образован из любого твердого материала, например, стали и закреплен к нижнему участку 2 периферийной части жесткого диска любым способом. Для заявляемого объема прав существенным не является геометрическая форма самого балласта 8, а существенным является его наличие, а также место его закрепления на жестком диске. Функциональное назначение балласта 8 - обеспечить смещение центра тяжести (ЦТ) жесткого диска с держателем 3 в нижний участок 2 периферийной области жесткого диска. Центр тяжести (ЦТ) должен быть размещен, преимущественно, на вертикальной осевой линии или рядом с ней (см. черный квадрат на фиг.2).

Подставкой для календаря пользуются следующим образом.

Закрепляют подставку для календаря к колесу наземного транспортного средства посредством внешней обоймы 7 подшипника качения. Календарь, состоящий из носителя информации и календарной информации, нанесенной на внешней поверхности носителя информации с возможностью визуального обозревания календарной информации, закрепляют посредством, например, клеевой композиции к передней поверхности Г. Совместно с вращающимся колесом транспортного средства вращается и внешняя обойма 7 подшипника качения совместно с телами качения 6, но внутренняя обойма 5 подшипника качения совместно с держателем 3, фиксатором 4, балластом 8 и диском, не вращаются, т.к. этому препятствует момент силы, который образуется от балласта 8 и плеча, равного расстоянию от ЦТ до оси вращения. В результате данных обстоятельств, диск - колпак колеса транспортного средства и держатель 3 находятся в заданном вертикальном положении при том, что внешняя обойма 7 подшипника вращается совместно с колесом транспортного средства.

Заявляемая полезная модель обеспечивает изготовление эффективной подставки для календаря с качественно новыми потребительскими свойствами и расширенными функциональными возможностями.

Таким образом, заявляемое техническое решение в качестве полезной модели обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата и дополнительного технического результата.

Подставка для календаря, содержащая корпус с передней и задней поверхностями, которые размещены по обе стороны корпуса напротив друг друга, отличающаяся тем, что корпус образован по форме колпака колеса транспортного средства, который выполнен в виде вертикально ориентированного жесткого диска с центральной областью, периферийной областью с верхним и нижним участками, держателем, балластом и подшипником, содержащим внешнюю обойму, внутреннюю обойму с направляющими дорожками и тела качения, причем указанные обоймы размещены относительно друг друга коаксиально, их дорожки размещены напротив друг друга, а тела качения размещены в дорожках с возможностью перемещения вдоль последних, держатель образован на задней поверхности центральной области и ориентирован горизонтально, а подшипник посредством внешней или внутренней обойм закреплен на держателе, балласт размещен на нижнем участке периферийной области жесткого диска, обеспечивая смещение центра тяжести жесткого диска в нижний участок периферийной области и автоматическую вертикальную ориентацию жесткого диска под воздействием силы тяжести, при вращении одной из обойм подшипника, которая непосредственно не контактирует с держателем.



 

Наверх