Станок специальный труборазрезной

 

Специальный труборазрезной станок содержит станину (1) с поперечными (2) направляющими, скрепленную со станиной шпиндельную бабку (3) с полым шпинделем, суппорт, кронштейн (4), упор (5). В полом шпинделе установлен цанговый патрон. Обрабатываемая труба (7) подается в зону обработки через полый шпиндель при помощи роликов устройств перемещения трубы, снабженных электроприводами вращения роликов. Суппорт станка содержит ползун (10), поперечные салазки (11), продольные салазки (12) и резцедержатель (13). Ползун (10) установлен с возможностью перемещения по поперечным направляющим (2) станины и снабжен приводом поперечных перемещений. Кронштейн (4) закреплен на корпусе шпиндельной бабки (3) и имеет продольный паз. Упор (5) содержит основание и гидравлический цилиндр. Основание упора установлено с возможностью перемещения по продольному пазу кронштейна и фиксации его положения относительно кронштейна. Неподвижная часть гидравлического цилиндра закреплена на основании упора таким образом, что подвижная часть гидроцилиндра перемещается в направлении, перпендикулярном оси шпинделя. На конце подвижной части гидравлического цилиндра закреплены два пневматических амортизатора, которые обеспечивают плавное торможение трубы. Зажимают трубу в цанговом патроне. Для того, чтобы разрезать трубу, включают привод вращения шпинделя и перемещают ползун в поперечном направлении. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к станкостроению, а именно к специальным токарным станкам, предназначенным для разрезки (отрезки) труб.

Известен специальный трубоотрезной станок, содержащий станину с поперечными направляющими, скрепленную со станиной шпиндельную бабку с полым шпинделем и приводом вращения шпинделя, суппорт, кронштейн, упор, несколько устройств перемещения трубы с роликами и приводами вращения роликов и несколько люнетов, при этом в полом шпинделе установлен цанговый патрон, суппорт содержит ползун и резцедержатель, ползун установлен с возможностью перемещения по поперечным направляющим станины и снабжен приводом поперечных перемещений, кронштейн закреплен на корпусе шпиндельной бабки и имеет продольный паз, упор содержит основание, гидравлический цилиндр и амортизатор, основание упора установлено с возможностью перемещения по продольному пазу кронштейна и фиксации его положения относительно кронштейна, а неподвижная часть гидравлического цилиндра закреплена на основании упора [РТ784.00.000 РЭ Станок специальный трубоотрезной. Руководство по эксплуатации. Листы 12, 21. РТ784.31.000 СБ Упор. Сборочный чертеж. Лист 2. ОАО «Рязанский станкостроительный завод». 1997 г.] - прототип.

В этом станке неподвижная часть гидравлического цилиндра упора закреплена на основании упора таким образом, что подвижная часть гидравлического цилиндра перемещается в направлении, параллельном оси шпинделя. Вследствие этого, этот упор препятствует перемещению трубы вправо по оси шпинделя. Длина отрезаемого куска трубы ограничена длиной продольного паза в кронштейне, по которому перемещается упор. Это не

позволяет отрезать от трубы куски длиной более 700 мм, например дефектные участки труб. Это сужает технологические возможности станка.

Амортизатор упора в этом станке выполнен пружинным и закреплен на неподвижной части гидравлического цилиндра. При этом фиксация амортизатора в сжатом состоянии осуществляется при помощи подвижной части того же гидравлического цилиндра. Это усложняет конструкцию гидроцилиндра.

Предлагаемая полезная модель направлена на расширение технологических возможностей станка.

Для решения этой задачи в специальном труборазрезном станке, содержащем станину с поперечными направляющими, скрепленную со станиной шпиндельную бабку с полым шпинделем и приводом вращения шпинделя, суппорт, кронштейн, упор, по меньшей мере одно устройство перемещения трубы с роликами и приводом вращения роликов и по меньшей мере один люнет, при этом в полом шпинделе установлен цанговый патрон, суппорт содержит ползун и резцедержатель, ползун установлен с возможностью перемещения по поперечным направляющим станины и снабжен приводом поперечных перемещений, кронштейн закреплен на корпусе шпиндельной бабки и имеет продольный паз, упор содержит основание, гидравлический цилиндр и по меньшей мере один амортизатор, основание упора установлено с возможностью перемещения по продольному пазу кронштейна и фиксации его положения относительно кронштейна, неподвижная часть гидравлического цилиндра закреплена на основании упора, согласно полезной модели, неподвижная часть гидравлического цилиндра упора закреплена на основании упора таким образом, что подвижная часть гидравлического цилиндра перемещается в направлении, перпендикулярном оси шпинделя, а амортизаторы закреплены на конце этой подвижной части.

Для упрощения конструкции упора амортизаторы выполнены пневматическими.

Для того, чтобы не мешать вращению трубы в процессе ее разрезания, ролики устройств перемещения трубы установлены с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси трубы. Перемещаются ролики при помощи гидравлических цилиндров.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен предлагаемый станок, вид спереди; на фиг.2 - вид А по фиг.1; на фиг.3 показаны шпиндельная бабка, станина, суппорт и упор станка, вид спереди; на фиг.4 - упор, продольный разрез.

Станок содержит станину 1 с поперечными направляющими 2, скрепленную со станиной шпиндельную бабку 3 с полым шпинделем, суппорт, кронштейн 4, упор 5.

В полом шпинделе установлен цанговый патрон. Вращается шпиндель при помощи электропривода 6.

Поддерживается обрабатываемая труба 7 при помощи люнетов 8 с роликами. Подается труба в зону обработки через полый шпиндель при помощи роликов устройств 9 перемещения трубы, снабженных электроприводами вращения роликов. Оси вращения роликов загрузочных устройств лежат в плоскостях, перпендикулярных оси трубы, поэтому, для того чтобы ролики не мешали вращению трубы при ее разрезании, ролики установлены с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси трубы. Перемещаются ролики при помощи гидроцилиндров.

Суппорт станка содержит ползун 10, поперечные салазки 11, продольные салазки 12 и резцедержатель 13. Ползун 10 установлен с возможностью перемещения по поперечным направляющим 2 станины, снабжен приводом поперечных перемещений, и на нем закреплены поперечные направляющие. Перемещение ползуна может осуществляться как вручную - от маховичка 14, так и с помощью электродвигателя 15. Поперечные салазки 11 установлены с возможностью перемещения по поперечным направляющим ползуна, снабжены механизмом поперечных

перемещений, и на них закреплены продольные направляющие. Продольные салазки 12 установлены с возможностью перемещения по продольным направляющим поперечных салазок и снабжены механизмом продольных перемещений. Резцедержатель 13 закреплен на продольных салазках.

Кронштейн 4 закреплен на корпусе шпиндельной бабки 3 и имеет продольный паз. Упор 5 содержит основание 16, гидравлический цилиндр и два амортизатора 17. Основание упора при помощи винта 18 перемещается по продольному пазу кронштейна. При помощи болтов 19 и планки 20 основание фиксируется относительно кронштейна. Неподвижной частью гидравлического цилиндра являются его шток 21 с поршнем. Шток при помощи стакана 22 закреплен на основании 16 упора. При этом шток закреплен таким образом, что подвижная часть гидравлического цилиндра перемещается в направлении, перпендикулярном оси шпинделя. Подвижной частью гидроцилиндра является его корпус 23. На конце корпуса закреплены два пневматических амортизатора 17. Положение обрабатываемой трубы 7 фиксируется при помощи Т-образного пальца 24, опирающегося на подвижные части амортизаторов 17.

Отрезанные куски трубы длиной менее 700 мм скатываются по скату в тару, закрепленную на задней поверхности станины. Куски длиной более 700 мм выводятся из рабочей зоны по лотку 25 вправо (по фиг.1 и 3).

Управляют станком с выносного пульта 26, закрепленного на шпиндельной бабке.

Работает станок следующим образом. В зависимости от длины отрезаемого куска трубы устанавливают упор 5 в нужное положение, перемещая при помощи винта 18 основание 16 упора по продольному пазу кронштейна 4. При помощи болтов 19 и планки 20 фиксируют положение упора. Выдвигают корпус 23 гидроцилиндра в направлении к оси шпинделя. Укладывают трубу 7 на ролики устройств 9 перемещения трубы. Разжимают цангу патрона. Вращая при помощи электроприводов ролики устройств перемещения трубы, подают трубу вправо через полость шпинделя и

цангового патрона - до упора торца трубы 7 в Т-образный палец 24 упора. При этом пневматические амортизаторы 17 обеспечивают плавное торможение трубы. Зажимают трубу в цанговом патроне. Вращая вручную маховичок механизма поперечных перемещений, перемещают поперечные салазки 11 и подводят резец, зажатый в резцедержателе 13, к наружной поверхности трубы. Вращая маховичок механизма продольных перемещений, перемещают продольные салазки 12 и выставляют точное положение резцедержателя в продольном направлении, которое соответствует длине отрезаемого куска трубы. Перемещают корпус 23 гидроцилиндра упора вверх, выводя Т-образный палец 24 упора из контакта с торцом трубы.

При помощи гидроцилиндров поднимают ролики люнета 8, расположенного у конца трубы, до контакта с наружной поверхностью трубы. Опускают ролики устройств 9 перемещения трубы. Включают привод 6 вращения шпинделя. Перемещая вручную или при помощи электропривода 15 ползун 10 в поперечном направлении, отрезают кусок трубы нужной длины. Отрезанный кусок по скату скатывается в тару, закрепленную на задней стенке станины. После этого, перемещая ползун 10, отводят резцедержатель 13 от трубы 7, отключают привод 6 вращения шпинделя, перемещают корпус 23 гидроцилиндра упора вниз, разжимают цанговый патрон, поднимают ролики устройств 9 перемещения трубы, опускают ролики люнета 8, включают приводы вращения роликов устройств 9 перемещения трубы, и подают трубу вправо до упора торца трубы в палец 24 упора. Вновь зажимают трубу в цанговом патроне, поднимают корпус 23 гидроцилиндра упора, поднимают ролики люнета, опускают ролики устройств перемещения трубы, включают привод 6 вращения шпинделя, включают привод перемещения ползуна 10 и отрезают следующий кусок трубы. Таким образом отрезают от трубы мерные куски. По мере того, как труба укорачивается, для поддержки ее левого конца используют следующий, расположенный правее, люнет 8.

Для того, чтобы отрезать от трубы кусок длиной более 700 мм, например дефектный участок трубы, корпус 23 гидроцилиндра упора с амортизаторами поднимают вверх так, чтобы она не мешала перемещению трубы вправо. Перемещая трубу вправо с помощью устройств 9 ее перемещения, визуально или с помощью подручных измерительных средств отмеряют кусок нужной длины и отрезают его. Такие куски выводятся из рабочей зоны станка по лотку 23.

Таким образом, возможность перемещения подвижной части гидроцилиндра упора в направлении, перпендикулярном оси шпинделя, позволяет отрезать на станке куски длиной более 700 мм. Это расширяет технологические возможности станка.

Данные технические решения реализованы в конструкции специального труборазрезного станка модели РТ78411 производства Рязанского станкостроительного завода.

1. Станок специальный труборазрезной, содержащий станину с поперечными направляющими, скрепленную со станиной шпиндельную бабку с полым шпинделем и приводом вращения шпинделя, суппорт, кронштейн, упор, по меньшей мере одно устройство перемещения трубы с роликами и приводом вращения роликов и по меньшей мере один люнет, при этом в полом шпинделе установлен цанговый патрон, суппорт содержит ползун и резцедержатель, ползун установлен с возможностью перемещения по поперечным направляющим станины и снабжен приводом поперечных перемещений, кронштейн закреплен на корпусе шпиндельной бабки и имеет продольный паз, упор содержит основание, гидравлический цилиндр и по меньшей мере один амортизатор, основание упора установлено с возможностью перемещения по продольному пазу кронштейна и фиксации его положения относительно кронштейна, неподвижная часть гидравлического цилиндра закреплена на основании упора, отличающийся тем, что неподвижная часть гидравлического цилиндра упора закреплена на основании упора таким образом, что подвижная часть гидравлического цилиндра перемещается в направлении, перпендикулярном оси шпинделя, а амортизаторы закреплены на конце этой подвижной части.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что амортизаторы упора выполнены пневматическими.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что ролики устройств перемещения трубы установлены с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси трубы.



 

Похожие патенты:

Гидравлический амортизатор с низкой стоимостью ремонта относится к машиностроению, в частности к амортизаторам, применяемым для торможения механизмов автоматических манипуляторов, станков и других машин.
Наверх