Устройство для отделения угля мелкой фракции при его погрузке

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для отделения угля мелкой фракции при его погрузке в транспортное средство. Новым в полезной модели является то, что она состоит из передвижного бункера, решетки и плоскости, причем решетка и плоскость выполнены с углом наклона, обеспечивающим перемещение по ним кусков угля под действием собственного веса. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для отделения угля мелкой фракции при его погрузке в транспортное средство.

Перед транспортировкой самовозгорающегося угля его разделяют на мелкие и крупные фракции, затаривают мелкий уголь в мешки, а после транспортировки выкладывают из мешков с углем оградительные стенки, между которыми размещают перевезенный крупный уголь.

Известен пневмо-гравитационный классификатор, включающий наклонные полки, патрубки для подачи и вывода материала. [1]. Прототип.

Основными недостатками известного классификатора являются:

- сложность конструкции;

- необходимость в пневмоэнергии.

Технической задачей являлось создание простой конструкции для разделения угля непосредственно при его погрузке в транспортное средство.

Новым в предлагаемой модели является то, что устройство состоит из передвижного бункера, в верхней части которого укреплена наклонная решетка из металлических прутьев круглого сечения, расположенных вдоль перемещения погружаемого угля, с расстоянием между прутьями, равным максимальному размеру кусков мелкой фракции, а под решеткой установлена наклонная плоскость, причем наклонная решетка и наклонная плоскость выполнены с углом наклона, обеспечивающим перемещение по ним кусков угля под действием собственного веса.

Введенный в формулу полезной модели такой существенный признак, как то, что устройство состоит из передвижного бункера, позволяет свободно перемещать его при перемещении места погрузки угля.

Существенный признак о том, что наклонная решетка выполнена из металлических прутьев круглого сечения, расположенных вдоль

перемещения погружаемого угля, обеспечивает свободное просыпание кусков мелкой фракции угля между прутьев и ислючает засорение щелей движущимся угольным потоком.

Другой существенный признак о том, что под решеткой установлена наклонная плоскость, дает возможность направить просыпавшийся мелкий уголь в передвижной бункер.

Следующий существенный признак о том, что наклонная решетка и наклонная плоскость выполнены с углом наклона, обеспечивающим перемещение по ним кусков угля под действием собственного веса, исключает необходимость в принудительном перемещении угля.

Устройство для отделения угля мелкой фракции при его погрузке поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид в рабочем состоянии, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - передвижной бункер; 2 - погрузочный люк; 3 - жесткие опоры; 4 - наклонная решетка; 5 - металлические прутья; 6 - наклонная плоскость; 7 - автосамосвал; 8 - ковш экскаватора; 9 - мешок.

Устройство состоит из передвижного бункера 1 с расположенным в нижней части погрузочным люком 2. На жестких опорах 3, связанных с передвижным бункером 1, укреплена наклонная решетка 4 из металлических прутьев 5 круглого сечения, расположенных вдоль перемещения погружаемого угля с расстоянием между прутьями, равным максимальному размеру кусков мелкой фракции. Под решеткой 4 установлена наклонная плоскость 6. Решетка 4 и наклонная плоскость 6 выполнены с углом наклона, обеспечивающим перемещение по ним кусков угля под действием собственного веса. Высота решетки 4 и наклонной плоскости 6 и угол наклона их могут регулироваться длиной жестких опор 3.

Работает устройство для отделения угля мелкой фракции при его погрузке следующим образом. Передвижной бункер 1 устанавливают в месте погрузки угля в автосамосвал 7, например, с помощью экскаватора. Уголь

высыпают из ковша 8 экскаватора на наклонную решетку 4. При движении угля по наклонной решетке 4 куски угля мелкой фракции проваливаются между металлическими прутьями 5 на наклонную плоскость 6 и ссыпаются далее в передвижной бункер 1, а крупные куски угля скатываются в кузов автосамосвала 7. После окончания погрузки уголь мелкой фракции через погрузочный люк 2 выгружают из передвижного бункера 1 и затаривают в мешки 9. Перемещают передвижной бункер 1 на другое место с помощью автомобиля или трактора.

Преимуществами данного устройства являются простота конструкции и отсутствие необходимости в любом виде энергии.

Источники информации:

1. Заявка РФ на изобретение №2005116404/03, В07В 4/04. на «Пневмогравитационный классификатор». Бюллетень изобретений и полезных моделей №32, 2006 г., С.73.

Устройство для отделения угля мелкой фракции при его погрузке, включающее приспособления для приема исходного материала и вывода необходимой фракции, отличающееся тем, что оно состоит из передвижного бункера, в верхней части которого укреплена наклонная решетка из металлических прутьев круглого сечения, расположенных вдоль перемещения погружаемого угля, с расстоянием между прутьями, равным максимальному размеру кусков мелкой фракции, а под решеткой установлена наклонная плоскость, причем наклонная решетка и наклонная плоскость выполнены с углом наклона, обеспечивающим перемещение по ним кусков угля под действием собственного веса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства абразивных шлифзерен и алмазных шлифпорошков, в частности к устройствам, позволяющим сортировать их по геометрическим параметрам
Наверх