Подставка для стоп при рентгенодиагностике поперечного плоскостопия

 

Подставка для стоп предназначена для рентгенодиагностики поперечного плоскостопия. Подставка имеет опорную площадку (1), выполненную в виде рамки с асимметрично расположенной выемкой, соответствующей размерам кассеты (2), куда она вставляется. Подставка позволяет избежать проекционных искажений и повысить точность рентгенологической диагностики поперечного плоскостопия. Илл.2

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для рентгенодиагностики поперечного плоскостопия.

Известна подставка для исследования стопы при рентгенодиагностике поперечного плоскостопия в прямой тыльной проекции, представляющая собой кассету и пакет из различных по толщине проставок, высоту которой набирают в соответствии с высотой голени. Подставку используют следующим образом. Обследуемого укладывают на живот. Исследуемую конечность сгибают в коленном суставе под углом 90°. Кассету располагают на верхней поверхности подставки. Исследуемую стопу помещают тыльной поверхностью на кассету. Пучок рентгеновского излучения направляют отвесно на подошвенную поверхность стопы в центр предплюсны. По рентгенограмме определяют наличие поперечного плоскостопия и степень его выраженности (Кишковский А.Н. и др. Атлас укладок при рентгенологических исследованиях. - Л.: Медицина, 1987. - 520 с.).

Недостатком данной подставки является отсутствие нагрузки на стопу в момент выполнения снимка, что может служить причиной ложноотрицательного результата обследования.

Известна подставка для исследуемой стопы при рентгенодиагностике поперечного плоскостопия в виде кассеты размером 18×24 см, которую используют следующим образом. Исследуемую стопу пациента ставят на кассету. Пучок рентгеновского излучения направляют в центр кассеты. Исследование другой стопы производят аналогичным образом. При этом неисследуемую стопу устанавливают рядом с кассетой. По рентгенограмме определяют наличие поперечного плоскостопия и степень его выраженности

(Василевич В.В., Драчевский В.А., Черепанов Д.Е., Демиденко А.Г. Методическое пособие по проведению военно-врачебной экспертизы при болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани. - Омск, 2004. - 56 с.).

Недостатком данной подставки является возможность искажения результата из-за расположения стоп на разном уровне в момент исследования.

Задачей полезной модели является повышение точности рентгенодиагностики поперечного плоскостопия.

Поставленная задача решается тем, что подставка для стоп при рентгенодиагностике поперечного плоскостопия включает кассету, вставленную в широкую опорную площадку, выполненную в виде рамки с асимметрично расположенной выемкой, соответствующей размерам кассеты.

На фиг.1 - вид сбоку; на фиг.2 - вид сверху; показана подставка для стоп при рентгенодиагностике поперечного плоскостопия, где: 1 - опорная площадка; 2 - кассета, вставленная в выемку подставки.

Подставку используют следующим образом.

Кассету 2 вставляют в выемку опорной площадки 1 подставки. Пациента устанавливают на подставку в положении стоя, ноги на ширине пояса, так, чтобы исследуемая стопа находилась над кассетой. Пучок рентгеновского излучения направляют в центр кассеты. Для исследования другой стопы перезаряжают кассету и разворачивают пациента на 180°. По рентгенограмме определяют наличие поперечного плоскостопия и степень его выраженности.

Предлагаемая подставка позволяет избежать проекционных искажений и повысить точность рентгенологической диагностики поперечного плоскостопия.

Подставка для стоп при рентгенодиагностике поперечного плоскостопия, включающая кассету, отличающаяся тем, что кассета вставлена в широкую опорную площадку, выполненную в виде рамки с асимметрично расположенной выемкой, соответствующей размерам кассеты.



 

Наверх