Орудийный боеприпас

 

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при изготовлении артиллерийских и минометных боеприпасов осколочно-фугасного, осветительного или дымового действия с повышенной дальностью стрельбы.

В орудийном боеприпасе, содержащем заполненный взрывчатым веществом металлический корпус, снабженный косо поставленными приливами, расположенными вместо переднего центрирующего утолщения, аналогичные приливы, не менее 3-х, выполнены вместо заднего центрирующего утолщения или в нижней части корпуса; все упомянутые приливы выполнены высотой, обеспечивающей осесимметричные положения заряженного боеприпаса в канале ствола орудия, за которыми расположены или кольцо, перекрывающее зазор между цилиндрической частью корпуса и внутренней поверхностью канала ствола орудия, или пластина, расположенная за пределами корпуса, примыкающая к заднему его торцу.

Корпус его выполнен из беспористого, химически однородного, с мелким первичным зерном литого металла с повышенными механическими свойствами, на уровне поковок и проката. Корпус может быть выполнен из высокопрочного алюминиевого чугуна с шаровидным графитом и перлитной основой.

Использование позволяет увеличить дальность стрельбы боеприпаса, существенно повысить коэффициент использования материала (КИМ) заготовки корпуса, уменьшить трудоемкость механической обработки и себестоимость изготовления боеприпаса.

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при изготовлении артиллерийских и минометных боеприпасов осколочно-фугасного, осветительного или дымового действия с повышенной дальностью стрельбы.

Известен боеприпас, выполненный в виде металлического осесимметричного тела, длиной, превышающей его диаметр, который выстреливается через стальной ствол, снабженный продольными винтообразными каналами, выполненными на поверхности отверстия для придания боеприпасу вращения в канале ствола и при движении на траектории (Прохоров Б.А. боеприпасы артиллерии. М., «Машиностроение», стр.8.).

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является боеприпас улучшенной аэродинамической формы, повышенной дальности, содержащий заполненный взрывчатым веществом металлический корпус, снабженный косо поставленными приливали, расположенными вместо переднего центрирующего утолщения. Корпус имеет донную выемку для уменьшения донного сопротивления. Все это позволяет увеличить дальность стрельбы до 40 км вместо 16-18 км. при обычном исполнении (by R.D.M. "Exstended Range Full Bore and Base Bleed 155 mm Amunition" Furlong//International defense review 6/1982. стр.756-760).

К недостаткам данного боеприпаса относится ограниченная дальность стрельбы.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение отмеченного недостатка, а именно - увеличение дальности стрельбы.

Поставленная цель достигается тем, что в орудийном боеприпасе, содержащем заполненный взрывчатым веществом металлический корпус, снабженный косо поставленными приливами, расположенными вместо переднего центрирующего утолщения, аналогичные приливы, не менее 3-х, выполнены вместо заднего центрирующего утолщения или в нижней части корпуса; все упомянутые приливы выполнены высотой, обеспечивающей осесимметричные положения заряженного боеприпаса в канале ствола орудия по типу подкалиберного, за которыми расположены или кольцо, перекрывающее зазор между цилиндрической частью корпуса и внутренней поверхностью канала ствола орудия, или пластины, расположенная за пределами корпуса, примыкающая к заднему его торцу.

Это позволяет выполнить боеприпас по типу подкалиберного без использования сложного разделяющего поддона и существенно увеличить дальность стрельбы.

Например, при диаметре корпуса 120 мм. предлагаемый боеприпас имеет приливы высотой по 26 мм. и может выстреливаться из пушки с внутренним диаметром ствола 152 мм. За счет получаемого импульса дальность стрельбы (при существующей дальности 40 км.) повышается не менее чем на 25%, то есть на 10 км. В этом случае используется ствол с

гладкой внутренней поверхностью, без нарезов, что упрощает его изготовление. Закрутка боеприпаса происходит в гладком стволе за счет косо поставленных приливов. Повышение дальности стрельбы, при данной конструкции боеприпаса происходит и в случае минометного варианта.

Применение гладкоствольного орудия исключает использование в боеприпасе медного пояска, что значительно упрощает конструкцию боеприпаса и обеспечивает снижение его себестоимости.

Следующее отличие предлагаемого орудийного боеприпаса состоит в том, что корпус его выполнен из беспористого, химически однородного, с мелким первичным зерном литого металла с повышенными механическими свойствами, на уровне поковок и проката, изготовленного или способом выжимания с кристаллизацией под давлением (ЛВКД) или из жидко-твердого расплава вытеснением его в литейную форму непосредственно из плавильной печи с кристаллизацией под давлением (ЛВПКД).

Это позволяет выполнить цельнолитой корпус с коэффициентом использования материала (КИМ) 0,95, с приливами на наружной поверхности и донной выемкой, например, по пенополистироловым газифицируемым моделям, с соблюдением всех требованиий к орудийному боеприпасу, в том числе пушечному снаряду. При этом на внутренней поверхности корпуса литьем выполняются канавки, образующие фигуру типа «ромб», обеспечивающую заданное дробление корпуса при взрыве и поражении брони легко бронируемой техники, в т.ч. БМП.

Следующее отличие предлагаемого боеприпаса состоит в том, что он выполнен из высокопрочного алюминиевого чугуна с шаровидным графитом и перлитной основой.

Химический состав алюминиевого чугуна с шаровидным графитом, например: С - 3,2-3,5%, Si1,0, Al - 2,0-3,0%. в=800 МПа, 12%.

За счет повышенной коррозионной стойкости алюминиевого высокопрочного чугуна отпадает необходимость наружного окрашивания корпуса боеприпаса, что удешевляет его стоимость. В корпусах осколочно-фугасных боеприпасов, выполненных из чугуна с перлитной основой, образуется минимальное количество пыли и чрезмерно мелких, не эффективных осколков, что имеет место при использовании чугуна с ферритной основой и свободным графитом.

На фиг.1 изображен артиллерийский снаряд с донной выемкой и с диаметром цилиндрической части корпуса 120 мм., на фиг.2 - общий вид снаряда после выстрела и выхода его из канала ствола орудия, на фиг.3 - общий вид снаряда с плоским дном корпуса.

Орудийный боеприпас состоит из корпуса 1 диаметром 120 мм. (d1), выполненного из высокопрочного алюминиевого чугуна с шаровидным графитом, имеющего по четыре косо поставленных прилива 2 и прилива 3 высотой 26 мм., обеспечивающих осесимметричные положения снаряда в канале ствола, имеющего диаметр 152 мм. (d2). На внутренней поверхности корпуса имеются канавки 4 для заданного дробления. Корпус 1 заполнен взрывчатым веществом, например гексогеном. Зазор между цилиндрической

частью корпуса 1 и внутренней поверхностью корпуса ствола перекрыт кольцом 7. Для уменьшения донного сопротивления корпуса при движении его после выстрела имеется донная выемка 8, а для подрыва снаряда - головной взрыватель 6.

После выстрела боеприпаса и выхода корпуса 1 из канала ствола орудия (на чертеже показано) кольцо 7 отделяется от него и боеприпас далее работает по типу подкалиберного, приобретая повышенный импульс, что обеспечивает повышенную дальность стрельбы.

При использовании боеприпаса с гладким дном корпуса (фиг.3) после выстрелa отделяется пластина 9. Она же защищает корпус 1 от проникновения в него пороховых газов при выстреле.

Использование полезной модели позволяет увеличить дальность стрельбы боеприпаса, существенно повысить коэффициент использования материала (КИМ) заготовки корпуса, уменьшить трудоемкость механической обработки и себестоимость изготовления боеприпаса.

1. Орудийный боеприпас, содержащий заполненный взрывчатым веществом металлический корпус, снабженный косо поставленными приливами, расположенными вместо переднего центрирующего утолщения, отличающийся тем, что аналогичные приливы, не менее 3-х, выполнены вместо заднего центрирующего утолщения или в нижней части корпуса; все упомянутые приливы выполнены высотой, обеспечивающей осесимметричные положения заряженного боеприпаса в канале ствола орудия, по типу подкалиберного, за которыми расположены или кольцо, перекрывающее зазор, между цилиндрической частью корпуса и внутренней поверхностью канала ствола орудия, или пластина, расположенная за пределами корпуса, примыкающая к заднему его торцу.

2. Орудийный боеприпас по п.1, отличающийся тем, что корпус его выполнен из беспористого, химически однородного, с мелким первичным зерном литого металла с повышенными механическими свойствами, на уровне поковок и проката.

3. Орудийный боеприпас по п.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен из высокопрочного алюминиевого чугуна с шаровидным графитом и перлитной основой.



 

Похожие патенты:
Наверх