Осколочно-пучковый снаряд "стилет"

 

Полезная модель относится к снарядам для зенитных пушек, конкретно к осколочно-пучковым снарядам.

Осколочно - пучковый снаряд выполнен с возможностью вращения и содержит корпус, внутри которого установлен блок поражающих элементов с вышибным зарядом, электродетонатор которого через формирователя сигнала подрыва соединен с выходом устройство прицеливания. При этом устройство прицеливания содержит бортовой вычислитель, а также дальномер и не менее одного ИК - приемника, соединенных по входу с оптической системой, установленной в передней части корпуса снаряда, а по выходу - с бортовым вычислителем. Диаграмма направленности оптической системы вдоль продольной оси снаряда выполнена веерообразной с угловыми размерами 2°×30°, отклонена от его оси в одном из боковых направлений на угол до 15° и выполнена с возможностью сканирования пространства с частотой вращения снаряда. Корпус снаряда выполнен из штатных корпусов снарядов нарезных артиллерийских пушек калибра 23-152 мм. Блок поражающих элементов выполнен в форме расходящегося пучка труб, в которых установлены метаемые элементы с выходом из головной конической части корпуса снаряда. Метаемые элементы выполнены в виде стрел, стержней, гиперскоростных кумулятивных ядер, компактных осколков из стали, композиционных материалов, сплавов на основе вольфрама или урана.

Снаряд обладает повышенной поражающей способностью.

Полезная модель относится к снарядам для зенитных пушек, конкретно к осколочно-пучковым снарядам.

Известен осколочно-пучковый снаряд «Перун» (RU 2237231, кл. F42B 12/32, F 42 B 12/62, 2004), в корпусе которого установлен блок поражающих элементов с вышибным зарядом, электродетонатор которого соединен с выходом формирователя сигнала подрыва.

При этом корпус снаряда снабжен раскрывающимся в полете стабилизатором для исключения возможности вращения снаряда в процессе его полета к цели, а формирователь сигналов подрыва выполнен в виде головного или донного траекторного взрывателя.

Недостатком известного снаряда является недостаточная вероятность поражения целей, обусловленная относительно высокими ошибками установки требуемого момента срабатывания его траекторного взрывателя перед пуском снаряда.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создания осколочно-пучкового снаряда, конструкция которого позволяет повысить поражающие способности последнего.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в осколочно-пучковом снаряде, в корпусе которого установлен блок поражающих элементов с вышибным зарядом, электродетонатор которого соединен с выходом формирователя сигнала подрыва, согласно полезной модели снаряд выполнен с возможностью вращения и дополнительно содержит устройство прицеливания, соединенное по выходу с входом формирователя сигнала подрыва. При этом устройство прицеливания содержит бортовой вычислитель, а также дальномер и не менее одного ИК-приемника, соединенных по входу с оптической системой, установленной в передней части корпуса снаряда, а по выходу - с

бортовым вычислителем. Диаграмма направленности оптической системы вдоль продольной оси снаряда выполнена веерообразной с угловыми размерами 2°×30°, отклонена от его оси в одном из боковых направлений на угол до 15° и выполнена с возможностью сканирования пространства с частотой вращения снаряда. Корпус снаряда выполнен из штатных корпусов снарядов нарезных артиллерийских пушек калибра 23-152 мм. Блок поражающих элементов выполнен в форме расходящегося пучка труб, в которых установлены метаемые элементы с выходом из головной конической части корпуса снаряда. Метаемые элементы выполнены в виде стрел, стержней, гиперскоростных кумулятивных ядер, компактных осколков из стали, композиционных материалов, сплавов на основе вольфрама или урана.

Введение указанных отличительных признаков позволяет использовать эффект вращения снаряда для обзора пространства а, также эффект прецессий (качания оси вращающегося снаряда в плоскости перпендикулярной направлению его полета) для создания равносигнальной зоны и определения момента и направления метания пучка поражающих элементов. Появляющиеся технические возможности позволяют повысить поражающие способности снаряда за счет управления метанием поражающих элементов. Фактически предложен информационно - активный пушечный снаряд, обеспечивающий поражение воздушных целей не только при прямом попадании в цель, но и с увеличенным промахом до 15 м.

Поскольку при этом дополнительно исчезает необходимость использования специальных средств обзора пространства и средств наведения пучка поражающих элементов на цель резко уменьшаются весогабаритные параметры электронно-оптической аппаратуры снаряда и появляется возможность использования штатных корпусов снарядов от артиллерийских пушек калибра 23-152 мм. При этом дополнительно сокращаются затраты на производство снарядов предложенной конструкции.

На фиг.1 представлена конструкция осколочно-пучкового снаряда, на фиг.2 - функциональная схема его оптико-электронной части.

Осколочно-пучковой снаряд содержит корпус 1, в котором установлен блок 2 поражения в виде пучка направляющих труб 3 с поражающими элементами 4 и с вышибными зарядами 5, электродетонаторы 6 которых соединены с выходами формирователя 7 сигнала подрыва. Сигнальный вход формирователя 7 соединен с выходом устройства 8 прицеливания. Устройство 8 содержит бортовой вычислитель 9, соединенный по сигнальным входам с выходами дальномера 10 и ИК-приемников 11, установленных совместно с оптической системой (формирующей оптикой) 12 в линейку 13 вдоль поверхности оптической головки 14 корпуса 1 и в плоскости продольной оси снаряда. Диаграмма 15 направленности оптической системы 12 вдоль продольной оси снаряда выполнена веерообразной с угловыми размерами 2°×30°, отклонена от его оси в одном из боковых направлений на угол до 15°. Для обеспечения возможности сканирования пространства с частотой вращения снаряда и создания равносигнальной зоны, последний снабжен ведущим пояском 16 для обеспечения возможности закручивания снаряда при прохождении последнего через нарезной ствол зенитной пушки. Корпус 1 снаряда выполнен из штатных корпусов снарядов нарезных артиллерийских пушек калибра 23-152 мм. Блок 2 поражения выполнен в форме расходящегося пучка труб 3, в которых установлены поражающие элементы 4 с выходами 17 из головной конической части корпуса 1. Поражающие элементы 4 выполнены в виде стрел, гиперскоростных кумулятивных ядер, осколков из стали, композиционных материалов, сплавов на основе вольфрама или урана.

Работа снаряда состоит в следующем.

При выстреле в штатном режиме в упрежденную точку встречи снаряда с целью 18, последний проходит через нарезной ствол зенитной пушки и за счет взаимодействия нарезов ствола и ведущего пояска 16 корпуса 1 приобретает вращательное движение. При подлете снаряда к цели включается устройство 8 прицеливания. При этом линейка 13 ИК-приемников 11 оптической головки 14 начинает обзор пространства за счет вращения снаряда. Отклонение при этом диаграммы 15 направленности от оси снаряда и естественная прецессия последнего позволяет создать равносигнальную зону в угловом секторе не

менее 30° относительно оси снаряда. При входе цели в поле зрения 15 ИК-приемников 11 тепловой сигнал от цели 18 проходит через оптическую систему 12 и принимается ПК-приемниками 11. Приемники 11 преобразуют тепловой сигнал в имульсно-кодовый сигнал и выдают его на бортовой вычислитель 9. Бортовой вычислитель 9 измеряет угловое направление на цель относительно оси снаряда. Одновременно дальномер 10 определяет дальность до цели 18. По измеренным значениям углового направления на цель, измеренной дальности до нее, с учетом известного значения угловой скорости вращения снаряда и известном значении угловой прецессии снаряда бортовой вычислитель 9 определяет момент выдачи электрического импульса на формирователь 7 сигнала подрыва. При входе цели 18 в зону поражения снаряда формирователь 7 вырабатывает соответствующие сигналы подрыва и выдает их на электродетонаторы 6 вышибного заряда 5. Вышибные заряды 5 выталкивают из труб 3 блока 2 поражающие элементы 4 или гиперскоростные кумулятивные ядра в момент, необходимый для попадания последних в цель при очередном развороте снаряда вокруг своей оси.

При этом за счет прецессии (качания) снаряда вдоль направления его полета дополнительно обеспечивается возможность поражения цели не только при прямом в нее попадании, но и с промахом снаряда относительно цели до десятков метров.

Полезная модель выполнена на уровне макетного образца. Рекомендована для применения.

1. Осколочно-пучковый снаряд, в корпусе которого установлен блок поражающих элементов с вышибным зарядом, электродетонатор которого соединен с выходом формирователя сигнала подрыва, отличающийся тем, что снаряд выполнен с возможностью вращения и дополнительно содержит устройство прицеливания на цель, соединенное по выходу с входом формирователя сигнала подрыва.

2. Осколочно-пучковый снаряд по п.1, отличающийся тем, что устройство прицеливания содержит бортовой вычислитель, а также дальномер и не менее одного ИК-приемника, соединенных по входу с оптической системой, установленной в передней части корпуса снаряда, а по выходу - с бортовым вычислителем.

3. Осколочно-пучковый снаряд по п.2, отличающийся тем, что диаграмма направленности оптической системы вдоль продольной оси снаряда выполнена веерообразной и отклонена от его оси в одном из боковых направлений на угол до 15°.

4. Осколочно-пучковый снаряд по п.3, отличающийся тем, что диаграмма направленности выполнена с угловыми размерами 2×30° и с возможностью сканирования пространства с частотой вращения снаряда.

5. Осколочно-пучковый снаряд по п.1, отличающийся тем, что корпус снаряда выполнен из штатных корпусов снарядов нарезных артиллерийских пушек калибра 23-152 мм.

6. Осколочно-пучковый снаряд по п.1, отличающийся тем, что блок поражающих элементов выполнен в форме расходящегося пучка труб, в которых установлены метаемые элементы с выходом из головной конической части корпуса снаряда.

7. Осколочно-пучковый снаряд п.6, отличающийся тем, что метаемые элементы выполнены в виде стрел, стержней, гиперскоростных кумулятивных ядер, компактных осколков из стали, композиционных материалов, сплавов на основе вольфрама или урана.



 

Наверх