Криогенный газификатор

 

Газификатор с искусственным испарением предназначен для газификации сжиженного газа и подачи его потребителям, и может применяться на неподвижных и передвижных объектах с тепловыми двигателями, например, на транспортных средствах с двигателями внутреннего сгорания. В газификаторе испарительный узел (5) установлен внутри емкости (2) в жидкостной полости (4) и сообщен с системой охлаждения двигателя (1) трубопроводами (8, 9), за счет чего упрощена конструкция газификатора, уменьшены его размеры и повышена интенсивность газификации, 1 з.п. ф-мы, 1ил.

Полезная модель относится к криогенной технике и касается конструкции газификатора с искусственным испарением, предназначенного для газификации сжиженного газа и подачи его потребителям, и может применяться на неподвижных и передвижных объектах с тепловыми двигателями, например, на транспортных средствах с двигателями внутреннего сгорания.

Известен криогенный газификатор, содержащий двигатель, теплоизолированную емкость с газовой и жидкостной полостями, соединенный с ней испарительный узел, вентиль заправки сжиженным газом и вентиль отбора газовой фазы (описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1076693, 3F17C 9/02, 28.02.84).

В известном газификаторе испарительный узел выполнен в виде расположенного на внутренней оболочке змеевика, сообщенного выходом с эжектором, который через камеру смешения и диффузор подключен к входу компрессора, соединенного выходом с входом змеевика и камерой смешения.

В известном газификаторе в качестве теплоносителя используется газообразный гелий, который засасывается компрессором и сжимается с повышением температуры и затем нагнетается в змеевик. За счет процесса теплообмена между змеевиком и стенкой внутренней оболочки емкости происходит подвод тепла к криопродукту. При нагреве криопродукта происходит его газификация.

Применение дополнительного оборудования - компрессора, эжектора, камеры смешения и диффузора - усложняет и удорожает газификатор, а также увеличивает его габариты. Кроме того, в известном газификаторе теплообмен между змеевиком и криопродуктом происходит через стенку внутренней оболочки емкости, что снижает интенсивность газификации.

Задачей настоящего технического решения является создание новой конструкции криогенного газификатора.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание полезной модели, является упрощение газификатора и уменьшение его габаритов за счет исключения из его конструкции компрессора, эжектора, камеры смешения и диффузора, а также повышение интенсивности газификации за счет того, что в заявленном техническом решении теплообмен происходит при непосредственном контакте испарительного узла и сжиженного газа.

Для достижения указанного технического результата в криогенном. газификаторе, содержащим двигатель, теплоизолированную емкость с газовой и жидкостной полостями, соединенный с ней испарительный узел, вентиль заправки сжиженным газом и вентиль отбора газовой фазы, испарительный узел установлен внутри емкости в жидкостной полости и сообщен с системой охлаждения двигателя, причем испарительный узел сообщен с жидкостной системой охлаждения двигателя внутреннего сгорания.

Применение в газификаторе двигателя внутреннего сгорания даст возможность использовать его в местах, где отсутствуют другие теплоносители, такие как горячая вода, водяной пар и электроэнергия, также такой газификатор может быть применен на передвижных объектах.

На чертеже приведена схема предлагаемого к охране криогенного газификатора.

Газификатор содержит двигатель 1, теплоизолированную емкость 2 с газовой 3 и жидкостной 4 полостями, соединенный с ней испарительный узел 5, вентиль 6 заправки сжиженным газом и вентиль 7 отбора газовой фазы, трубопроводы 8, 9.

Криогенный газификатор работает следующим образом.

Охлаждающая жидкость с двигателя 1 по трубопроводу 8 поступает в испарительный узел 5. Проходя по испарительному узлу, жидкость

охлаждается там за счет интенсивного испарения сжиженного газа и далее по трубопроводу 9 возвращается для охлаждения двигателя.

Сжиженный газ, находящийся в теплоизолированной емкости, испаряется за счет тепла охлаждающей жидкости, проходящей по трубопроводу испарительного узла.

Испаряющийся газ через вентиль 7 подается потребителю.

1. Криогенный газификатор, содержащий двигатель, теплоизолированную емкость с газовой и жидкостной полостями, соединенный с ней испарительный узел, вентиль заправки сжиженным газом и вентиль отбора газовой фазы, отличающийся тем, что испарительный узел установлен внутри емкости в жидкостной полости и сообщен с системой охлаждения двигателя.

2. Газификатор по п.1, отличающийся тем, что испарительный узел сообщен с жидкостной системой охлаждения двигателя внутреннего сгорания.



 

Наверх