Погружной центробежный насос

 

Полезная модель относится к электромашиностроению и может быть использована для добычи нефти и других пластовых жидкостей погружными электроцентробежными насосами.

Цель полезной модели - создание погружного центробежного насоса с межсекционным соединением, устойчивым к вибрациям, возникающим в процессе эксплуатации на скважине.

Погружной центробежный насос содержит входной модуль, нагнетательный трубопровод, спускной и обратный клапана, а также насосные секции, состыкованные между собой посредством межсекционного соединения, выполненного в виде концевых деталей основания и головки с внешней и внутренней конической резьбой.

Полезная модель относится к электромашиностроению и может быть использована для добычи нефти и других пластовых жидкостей погружными электроцентробежными насосами.

Известно фланцевое соединение погружных электроцентробежных насосов, выполненное в виде плоских колец или дисков, состыкованных с корпусом насоса посредством болтов. (Установки погружных центробежных насосов для добычи нефти: международный транслятор, М., 1999 г., с.92, рис.2.1))

В условиях эксплуатации погружного электроцентробежного насоса в скважине фланцевое соединение подвергается большим вибрационным нагрузкам, ведущим к отвороту болтов.

Задачей полезной модели является создание погружного центробежного насоса с межсекционным соединением, устойчивым к вибрациям, возникающим в процессе скважинной эксплуатации.

Данная задача решается тем, что в погружном центробежном насосе, содержащем входной модуль, нагнетательный трубопровод, спускной и обратный клапана, а также насосные секции, состыкованные между собой посредством межсекционного соединения, согласно полезной модели межсекционное соединение выполнено в виде концевых деталей основания и головки с внешней и внутренней конической резьбой.

На фиг.1 изображен погружной центробежный насос в сборе. Фиг.2 - узел межсекционного соединения погружного центробежного насоса.

Погружной центробежный насос содержит средние, верхнюю и нижнюю секции 1, 2,3. Секция 3 состыкована с входным модулем 4, а секция 2 через спускной и обратный клапан с нагнетательным трубопроводом (на чертеже не показан). Основание 5 секций 1,2 соединяется с головкой 6 секций 1,2,3 посредством конической резьбы НКТ, внешней 7, выполненной на основании 5 и внутренней

8, выполненной на головке 6. Валы секций 1,2,3 соединены муфтами 9.

Монтаж погружного центробежного насоса на скважине осуществляется следующим образом.

Секция 3 с помощью хомута - элеватора устанавливается на фланец колонной головки. Стыкуемая с ней секция 1 с помощью подъемника устанавливается над скважиной для соединения валов муфтой 9. После чего с помощью приспособлений (трубных ключей), используемых для свинчивания НКТ секции 1,2,3 соединяются между собой посредством резьбы 7,8.

Данное выполнение погружного центробежного насоса облегчает монтаж и демонтаж погружной установки, а также снижает вероятность «полетов» секций насоса на забой вследствие отворота болтов.

Погружной центробежный насос, содержащий входной модуль, нагнетательный трубопровод, спускной и обратный клапана, одну или несколько насосных секций, состыкованных между собой посредством межсекционного соединения, отличающийся тем, что межсекционное соединение выполнено в виде концевых деталей - основания и головки с внешней и внутренней конической резьбой.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.
Наверх