Основной потолочный профиль

 

Полезная модель относится к металлическим балкам, используемым в качестве основных элементов решетчатой конструкции подвесного потолка. Сущность полезной модели: у основного потолочного профиля, выполненного в сечении Т-образным, и образованного полками, стенкой с прорезями, утолщением на конце и соединительными элементами, расположенными по концам профиля, предназначенными для соединения со смежным основным потолочным профилем, при этом каждый соединительный элемент выполнен выступающим за границы полок профиля и имеющим рельефные продольные зиги, один из которых является продолжением другого, но они разделены разрезом и обращены выпуклостями в разные стороны по отношению к стенке, причем за большим зигом в стенке выполнена П-образная просечка, отогнутая в ту же сторону, что и малый зиг, частью, обращенной к концу профиля, стенка снабжена ребрами жесткости в виде отбортованных по контуру отверстий, соединительные элементы выполнены состоящими из двух смещенных в противоположные стороны относительно плоскости стенки частей с возможностью соосного совмещения в вертикальной плоскости стенок смежных основных потолочных профилей, причем эти части разделены вертикальным участком, образованным П-образной просечкой, при этом первая часть соединительного элемента, на которой выполнены рельефные продольные зиги, смещена в ту же сторону, что и больший зиг и снабжена на конце выступом, а в основании второй части, содержащей П-образную просечку, выполнена отогнутая из стенки в противоположную ее смещению сторону меньшая П-образная просечка частью, обращенной к концу профиля с образованием ограничителя перемещения по вертикали, с возможностью установки в него при монтаже выступа смежного основного потолочного профиля. Технический результат от использования полезной модели направлен на повышение точности и жесткости соединения смежных основных потолочных профилей и жесткости конструкции профиля на кручение. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к металлическим балкам, используемым в качестве основных элементов решетчатой конструкции подвесного потолка.

Известен основной потолочный профиль (полезная модель №53328, МПК Е04В 9/06, 2006.05.10), выбранный в качестве прототипа, имеющий Т-образное сечение и образованный полками, стенкой с прорезями, утолщением на конце и соединительными элементами, расположенными по концам профиля, предназначенными для соединения со смежным основным потолочным профилем. Каждый соединительный элемент выполнен выступающим за границы полок профиля и имеющим рельефные продольные зиги, один из которых является продолжением другого, но они разделены разрезом и обращены выпуклостями в разные стороны по отношению к стенке. За большим зигом в стенке выполнена П-образная просечка, отогнутая в ту же сторону, что и малый зиг, частью, обращенной к концу профиля. Соединительные элементы выполнены состоящими из двух смещенных в противоположные стороны относительно плоскости стенки частей с возможностью соосного совмещения в вертикальной плоскости стенок смежных основных потолочных профилей, причем эти части разделены вертикальным участком, образованным П-образной просечкой, при этом первая часть соединительного элемента, на которой выполнены рельефные продольные зиги, смещена в ту же сторону, что и больший зиг и снабжена на конце выступом. В основании второй части, содержащей П-образную просечку, выполнена отогнутая из стенки в противоположную ее смещению сторону меньшая П-образная просечка частью, обращенной к концу профиля с образованием ограничителя перемещения по вертикали, с возможностью установки в него при монтаже выступа смежного основного потолочного профиля.

По существующим технологиям изготовления профилей стенки выполняются состоящими из двух слоев, т.к. профили изготавливают из целиковой металлической полосы методом поэтапной гибки в валках профилегибочного стана и последующей штамповки на гидравлическом прессе. При этом в процессе монтажа конструкции подвесного потолка, а также при неоднократной сборке-разборке возможно расслоение соединительных элементов.

Недостатком устройства является недостаточная прочность конструкции основного потолочного профиля на изгиб и кручение, высокая вероятность расслоения соединительных элементов в процессе монтажа конструкции подвесного потолка и при неоднократной его сборке-разборке, повышенная материалоемкость.

Технический результат от использования полезной модели направлен на повышение прочности конструкции основного потолочного профиля на изгиб и кручение, исключение расслоения соединительных элементов в процессе монтажа конструкции подвесного потолка и при неоднократной его сборке-разборке, снижение материалоемкости.

Технический результат достигается тем, что в основном потолочном профиле, имеющем Т-образное сечение и образованном полками, стенкой с прорезями, утолщением на конце и соединительными элементами, расположенными по концам профиля, при этом каждый соединительный элемент выполнен выступающим за границы полок профиля и имеющим рельефные продольные зиги, один из которых является продолжением другого, но они разделены разрезом и обращены выпуклостями в разные стороны по отношению к стенке, причем за большим зигом в стенке выполнена П-образная просечка, отогнутая в ту же сторону, что и малый зиг, частью, обращенной к концу профиля, соединительные элементы выполнены состоящими из двух смещенных в противоположные стороны относительно плоскости стенки частей с возможностью соосного совмещения в вертикальной плоскости стенок смежных основных потолочных профилей, причем эти части разделены вертикальным участком, образованным П-образной просечкой, при этом первая часть соединительного элемента, на которой выполнены рельефные продольные зиги, смещена в ту же сторону, что и больший зиг и снабжена на конце выступом, а в основании второй части, содержащей П-образную просечку, выполнена отогнутая из стенки в противоположную ее смещению сторону меньшая П-образная просечка частью, обращенной к концу профиля с образованием ограничителя перемещения по вертикали, с возможностью установки в него при монтаже выступа смежного основного потолочного профиля, стенка снабжена по всей длине непрерывными продольными ребрами жесткости и не менее чем одним монтажными отверстием, а на большом зиге выполнено отбортованное отверстие. Выполнение монтажного отверстия предпочтительно вертикально вытянутой формы.

Полезная модель поясняется графическими материалами. На фиг.1 изображен общий вид основного потолочного профиля; на фиг.2 - вид сверху основного потолочного профиля; на фиг.3 - соединение двух основных потолочных профилей между собой; на фиг.4 - соединительные элементы основного потолочного профиля; на фиг.5 - сечение А-А фиг.2; на фиг.6 - вид Б фиг.5.

Основной потолочный профиль, выполненный в сечении Т-образным, включает в себя полки 1, на которые при монтаже подвесного потолка опираются потолочные панели, стенку 2 с прорезями 3, монтажным отверстием 4, непрерывными продольными ребрами

жесткости 5, выполненными по всей длине стенки, утолщением 6 на конце и соединительными элементами 7, предназначенными для соединения со смежными основными потолочными профилями. Продольные ребра жесткости 5 выполнены трапециевидными в поперечном сечении. Соединительные элементы 7 расположены по концам основного потолочного профиля и выполнены выступающими за границы профиля как одно целое со стенкой 2. Каждый соединительный элемент 7 содержит первую 8 и вторую 9 смещенные в противоположные стороны относительно плоскости стенки 2 части. Смещение выполнено таким образом, что при соединении двух смежных основных профилей стенки 2 будут совмещены в вертикальной плоскости. На первой смещенной части 8 соединительного элемента 7 выполнены разделенные разрезом и обращенные выпуклостями в разные стороны по отношению к стенке 2 рельефные продольные большой 10 и малый 11 зиги, один из которых является продолжением другого. Большой зиг 10 направлен выпуклостью в ту же сторону, в которую смещена первая часть 8 соединительного элемента 7. Вторая смещенная часть 9 соединительного элемента 7 содержит П-образную просечку 12, отогнутую в ту же сторону, что и смещение второй смещенной части 9, частью, обращенной к концу профиля, при этом первая 8 и вторая 9 смещенные части соединительного элемента 7 разделены вертикальным разрезом, образованным П-образной просечкой 12.

На конце первой смещенной части 8 соединительного элемента 6 имеется выступ 13, а в основании второй смещенной части 9 выполнена дополнительная П-образная просечка 14, отогнутая из плоскости стенки 2 частью, обращенной к концу профиля, в ту же сторону, в которую направлен выпуклостью большой зиг 10, с образованием ограничителя перемещения по вертикали с возможностью установки в него при монтаже выступа смежного основного потолочного профиля. На большом зиге выполнено отбортованное отверстие 15.

Соединительные элементы 7, расположенные на концах одного потолочного профиля выполнены повернутыми друг относительно друга на 180° в горизонтальной плоскости.

Основной потолочный профиль используют в конструкциях подвесных потолков, причем при больших площадях последних возникает необходимость соединения двух или более основных потолочных профилей между собой. Для этого соединительные элементы 7 двух смежных профилей соединяют между собой, для чего, держа два профиля соосно, одновременно вводят выступ 13 каждого из этих профилей через отверстие П-образной просечки 12 в отверстие дополнительной П-образной просечки 14 смежного основного потолочного профиля. При этом при полном совмещении профилей образуется их

беззазорное соединение, а малый зиг 11 одного основного потолочного профиля за счет своей рельефной структуры входит в зацепление с вертикальным участком, образованным П-образной просечкой 12 смежного основного потолочного профиля. За счет того, что соединительные элементы 7 содержат первую 8 и вторую 9 смещенные в противоположные стороны параллельно относительно плоскости стенки 2 части, два смежных основных потолочных профиля точно совмещаются торцами стенок 2, а следствием наличия ограничителя перемещения по вертикали является повышенная жесткость соединения смежных основных потолочных профилей на продольный изгиб и точность совмещения в горизонтальной плоскости полок 1 смежных основных потолочных профилей. В выполненные в стенке 2 прорези 3 устанавливают при сборке конструкции подвесного потолка соединительные элементы поперечных потолочных профилей. В монтажные отверстия 4 устанавливают при монтаже подвесного потолка крепежных элементов потолочных подвесов. Наличие продольных ребер жесткости 5 повышает жесткость профиля на изгиб и кручение, что является важным фактором при использовании в конструкции подвесного потолка потолочных панелей большей массы, опирающихся на полки одного профиля. Для жесткости конструкции обычно выполняют основной потолочный профиль двухслойным из металлической полосы. При этом при сборке конструкции подвесного потолка, особенно при неоднократной сборке-расборке, возможно расслоение соединительного элемента, оказывающее негативное влияние на качество и скорость монтажа. Во избежание этого на большом зиге выполнено отбортованное отверстие 15, которое прочно скрепляет слои.

Итак, по сравнению с прототипом заявленная полезная модель:

1. Имеет повышенную жесткость конструкции на изгиб и кручение, за счет наличия на стенке профиля по всей его длине непрерывных продольных ребер жесткости. При этом при изготовлении основного потолочного профиля возможно использование листового металла меньшей толщины, что приводит к экономии материала.

2. Имеет повышенную прочность скрепления слоев соединительного элемента за счет выполнения на большом зиге отбортованного отверстия.

В выполненные монтажные отверстия возможна установка крепежных элементов потолочных подвесов при монтаже подвесного потолка.

Основной потолочный профиль изготавливается методом поэтапной гибки в валках профилегибочного стана и последующей штамповки на гидравлическом прессе из тонкого листового металла с защитным покрытием, например, из оцинкованной или луженной стали.

1. Основной потолочный профиль, имеющий Т-образное сечение и образованный полками, стенкой с прорезями, утолщением на конце и соединительными элементами, расположенными по концам профиля, при этом каждый соединительный элемент выполнен выступающим за границы полок профиля и имеющим рельефные продольные зиги, один из которых является продолжением другого, но они разделены разрезом и обращены выпуклостями в разные стороны по отношению к стенке, причем за большим зигом в стенке выполнена П-образная просечка, отогнутая в ту же сторону, что и малый зиг, частью, обращенной к концу профиля, соединительные элементы выполнены состоящими из двух смещенных в противоположные стороны относительно плоскости стенки частей с возможностью соосного совмещения в вертикальной плоскости стенок смежных основных потолочных профилей, причем эти части разделены вертикальным участком, образованным П-образной просечкой, при этом первая часть соединительного элемента, на которой выполнены рельефные продольные зиги, смещена в ту же сторону, что и больший зиг, и снабжена на конце выступом, а в основании второй части, содержащей П-образную просечку, выполнена отогнутая из стенки в противоположную ее смещению сторону меньшая П-образная просечка частью, обращенной к концу профиля, с образованием ограничителя перемещения по вертикали, с возможностью установки в него при монтаже выступа смежного основного потолочного профиля, отличающийся тем, что стенка снабжена по всей длине непрерывными продольными ребрами жесткости и не менее чем одним монтажными отверстием, а на большом зиге выполнено отбортованное отверстие.

2. Основной потолочный профиль по п.1, отличающийся тем, что монтажное отверстие имеет вертикально-вытянутую форму.



 

Наверх