Поперечный потолочный профиль

 

Полезная модель относится к металлическим балкам, используемым в качестве поперечных элементов решетчатой конструкции подвесного потолка. Сущность полезной модели: в поперечном потолочном профиле Т-образного сечения, образованном стойкой с утолщением на конце и полками, с выполнеными по концам стойки соединительными элементами с возможностью установки при сборке конструкции подвесного потолка в прорези, выполненные на стойке перпендикулярного потолочного профиля, стойка снабжена по меньшей мере одним ребром жесткости в виде отбортованного по контуру отверстия, а соединительные элементы смещены относительно плоскости стойки с возможностью соосного размещения стоек смежных поперечных потолочных профилей в монтажной прорези, выполнены с концевым загибом и содержат пружинящие продольные центральное и боковые волнообразные в поперечном сечении ребра жесткости, высотой волны не менее половины ширины монтажной прорези, при этом на продольном центральном ребре жесткости выполнен направленный выпуклостью в одну с ним сторону рельефный зиг с надрезом. Технический результат от использования полезной модели направлен на возможность неоднократного использования профиля с сохранением фиксирующих свойств соединительных элементов, на повышение точности сборки подвесного потолка, в том числе обеспечение гарантированной прямоугольности установки поперечного потолочного профиля относительно перпендикулярного ему профиля. 1 н.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к металлическим балкам, используемым в качестве поперечных элементов решетчатой конструкции подвесного потолка.

Очень часто к коммуникациям, расположенным в межпотолочном пространстве, необходим доступ для их ремонта или обслуживания, при этом приходится производить временный полный или частичный демонтаж конструкции подвесного потолка.

Известен поперечный потолочный профиль (полезная модель №53327, МПК Е04В 9/06, 2006.05.10), выбранный в качестве прототипа, выполненный в сечении Т-образным, образованный стойкой с утолщением на конце и полками. Стойка снабжена, по меньшей мере, одним ребром жесткости в виде отбортованного по контуру отверстия, а по концам стойки выполнены соединительные элементы с возможностью установки при сборке конструкции подвесного потолка в монтажные прорези, выполненные на стойке перпендикулярного потолочного профиля. Соединительные элементы смещены относительно плоскости стойки с возможностью соосного размещения смежных поперечных потолочных профилей в монтажной прорези, выполнены с концевым загибом и содержат пружинящие продольные центральное и боковые волнообразные в поперечном сечении ребра жесткости, высотой волны не менее половины ширины монтажной прорези. На продольном центральном ребре жесткости выполнен направленный выпуклостью в одну с ним сторону рельефный зиг с надрезом.

По существующим технологиям изготовления профилей стенки выполняются состоящими из двух слоев, т.к. профили изготавливают из целиковой металлической полосы методом поэтапной гибки в валках профилегибочного стана и последующей штамповки на гидравлическом прессе. При этом в процессе монтажа конструкции подвесного потолка, а также при неоднократной сборке-разборке возможно расслоение соединительных элементов.

Недостатком устройства является недостаточная прочность конструкции основного потолочного профиля на изгиб и кручение, высокая вероятность расслоения соединительных элементов в процессе монтажа конструкции подвесного потолка и при неоднократной его сборке-разборке, повышенная материалоемкость.

Технический результат от использования полезной модели направлен на повышение прочности конструкции основного потолочного профиля на изгиб и кручение, исключение расслоения соединительных элементов в процессе монтажа конструкции

подвесного потолка и при неоднократной его сборке-разборке, снижение материалоемкости.

Технический результат достигается тем, что в поперечном потолочном профиле Т-образного сечения, образованном стойкой и полками, у которого по концам стойки выполнены соединительные элементы с возможностью их установки при сборке конструкции подвесного потолка в монтажные прорези, выполненные на стойке перпендикулярного потолочного профиля, при этом соединительные элементы смещены относительно плоскости стойки с возможностью соосного размещения смежных поперечных потолочных профилей в монтажной прорези, выполнены с концевым загибом и содержат пружинящие продольные центральное и боковые волнообразные в поперечном сечении ребра жесткости, высотой волны не менее половины ширины монтажной прорези, стойка снабжена по всей длине непрерывными продольными ребрами жесткости и не менее чем одним монтажными отверстием, в верхней части соединительного элемента выполнена пружинящая консоль, образованная Г-образной просечкой, направленная в сторону, противоположную концевому загибу и снабженная верхним ограничителем перемещения по горизонтали, нижний край соединительного элемента снабжен нижним ограничителем перемещения по горизонтали и выполнен с концевым скосом, а на продольном центральном ребре жесткости выполнено отбортованное отверстие. Выполнение боковых ребер жесткости предпочтительно замкнутыми между собой в основании соединительного элемента с образованием ребра жесткости С-образной формы. Выполнение монтажного отверстия предпочтительно вертикально вытянутой формы.

Полезная модель поясняется графическими материалами. На фиг.1 изображен общий вид поперечного потолочного профиля; на фиг.2 - соединительный элемент поперечного потолочного профиля (вид сверху); на фиг.3 - соединение двух поперечных потолочных профилей с перпендикулярным потолочным профилем (вид сверху); на фиг.4 - соединительные элементы поперечного потолочного профиля; на фиг.5 - сечение А-А фиг.3.; на фиг.6 - сечение Б-Б фиг.3.; на фиг.7 - вид В фиг.6.

Поперечный потолочный профиль, выполненный в сечении Т-образным, включает в себя полки 1, стойку 2 с утолщением 3 на конце и соединительными элементами 4 с возможностью их установки при сборке конструкции подвесного потолка в монтажные прорези 5, выполненные на стойке 6 перпендикулярного потолочного профиля 7. Стойка 2 по всей длине снабжена непрерывными продольными ребрами жесткости 8 и не менее чем одним монтажными отверстием 9. Соединительные элементы 4 расположены по концам стойки 2 и смещены относительно нее в противоположные стороны на величину, с

возможностью соосного размещения стоек 2 двух смежных поперечных потолочных профилей в монтажной прорези 5, выполненной на стойке 6 перпендикулярного потолочного профиля 7. Каждый соединительный элемент 4 выполнен с концевым загибом 10 и содержит пружинящие продольное центральное 11 и боковые 12 волнообразные в поперечном сечении ребра жесткости высотой волны не менее половины ширины монтажной прорези 5. В верхней части соединительного элемента 4 выполнена пружинящая консоль 13, образованная Г-образной просечкой, направленная в сторону, противоположную концевому загибу 10 и снабженная верхним ограничителем перемещения по горизонтали 14. Нижний край соединительного элемента снабжен нижним ограничителем перемещения по горизонтали 15 и выполнен с концевым скосом 16. На продольном центральном ребре жесткости 11 выполнено отбортованное отверстие 17. Продольные боковые ребра жесткости 12 выполнены замкнутыми в основании соединительного элемента с образованием ребра жесткости С-образной формы.

При использовании поперечного потолочного профиля в конструкции подвесных потолков осуществляют его соединение с перпендикулярным ему потолочным профилем 7 с помощью соединительного элемента 4. Держа два поперечных потолочный профиля с двух сторон перпендикулярного им потолочного профиля 7, например, основного потолочного профиля, под прямым углом к его стойке 6 напротив выполненной в ней монтажной прорези 5, поочередно устанавливают в нее соединительные элементы 4, при этом за счет того что соединительные элементы 4 выполнены смещенными относительно плоскости стойки 2, обеспечивается соосность расположения стоек 6 смежных поперечных потолочных профилей. Соединительный элемент 4, в начале его введения в монтажную прорезь 5 соприкасается верхним краем пружинящей консоли 13 с верхним краем монтажной прорези 5, а своим нижним краем - с нижним краем монтажной прорези 5. Дальнейшее введение соединительного элемента 4 в монтажную прорезь 5 осуществляют до упора нижнего ограничителя перемещения по горизонтали 15 в нижний край монтажной прорези 5. Одновременно с этим верхний край монтажной прорези 5 нажимает на пружинящую консоль 13, которая отклоняется вниз - в сторону продольного центрального ребра жесткости 11. Верхний ограничитель перемещения по горизонтали 14, выполненный на пружинящей консоли 13, входит в монтажную прорезь 5, после чего пружинящая консоль 13 за счет своих пружинящих свойств возвращается в прежнее положение, при этом верхний ограничитель перемещения по горизонтали 14 зацепляется за верхний край монтажной прорези 5 и не дает соединительному элементу 4 выйти из монтажной прорези 5 обратно. При взаимном контакте смежных соединительных элементов 4 каждого поперечного потолочного профиля между собой и стенками

монтажной прорези 5, происходит деформация продольных центрального 11 и боковых 12 ребер жесткости с уменьшением высоты волны за счет выполнения их пружинящими, что обеспечивает беззазорность сборки и прямоугольность установки в монтажную прорезь 5 поперечных потолочных профилей относительно перпендикулярного профиля 7. Точность сборки повышается также и за счет наличия концевого загиба 10, который за счет своих пружинящих свойств плотно прижимается к соединительному элементу 4 смежного поперечного потолочного профиля. Наличие продольных ребер жесткости 8 повышает жесткость профиля на изгиб и кручение, что является важным фактором при использовании в конструкции подвесного потолка потолочных панелей разной массы, опирающихся на полки 1 одного профиля. В монтажные отверстия 9 устанавливают при монтаже подвесного потолка крепежные элементы потолочных подвесов. При сборке конструкции подвесного потолка, особенно при неоднократной сборке-расборке, возможно расслоение соединительного элемента 4, оказывающее негативное влияние на качество и скорость монтажа. Во избежание этого на продольном центральном 11 ребре жесткости выполнено отбортованное отверстие 17, которое прочно скрепляет слои. На полки 1 поперечного потолочного профиля при монтаже подвесного потолка опираются потолочные панели (на фигурах не показаны). При полном и правильном, без перекоса, введении пружинящей консоли 13 с верхним ограничителем перемещения по горизонтали 14 в монтажную прорезь 5 раздается звуковой щелчок.

При демонтаже конструкции подвесного потолка сначала извлекают один из двух смежных поперечных потолочных профилей, установленных в монтажной прорези 5 основного потолочного профиля 7. Для того, чтобы верхний ограничитель перемещения по горизонтали 14 вышел из зацепления с верхним краем монтажной прорези 5 необходимо приподнять вверх противоположный край поперечного потолочного профиля, при этом из-за наличия концевого скоса 16 соединительный элемент 4 опускается вниз в монтажной прорези 5 и может быть свободно из нее извлечен.

Итак, по сравнению с прототипом заявленная полезная модель обеспечивает:

1. Имеет повышенную жесткость конструкции на изгиб и кручение, за счет наличия на стенке профиля по всей его длине непрерывных продольных ребер жесткости. При этом при изготовлении основного потолочного профиля возможно использование листового металла меньшей толщины, что приводит к экономии материала.

2. Имеет повышенную прочность скрепления слоев соединительного элемента за счет выполнения на большом зиге отбортованного отверстия.

В выполненные монтажные отверстия возможна установка крепежных элементов потолочных подвесов при монтаже подвесного потолка.

Поперечный потолочный профиль изготавливается методом поэтапной гибки в валках профилегибочного стана и последующей штамповки на гидравлическом прессе из тонкого листового металла с защитным покрытием, например, из оцинкованной или луженной стали.

1. Поперечный потолочный профиль Т-образного сечения, образованный стойкой и полками, у которого по концам стойки выполнены соединительные элементы с возможностью их установки при сборке конструкции подвесного потолка в монтажные прорези, выполненные на стойке перпендикулярного потолочного профиля, при этом соединительные элементы смещены относительно плоскости стойки с возможностью соосного размещения смежных поперечных потолочных профилей в монтажной прорези, выполнены с концевым загибом и содержат пружинящие продольные центральное и боковые волнообразные в поперечном сечении ребра жесткости с высотой волны не менее половины ширины монтажной прорези, отличающийся тем, что стойка снабжена по всей длине непрерывными продольными ребрами жесткости и не менее чем одним монтажными отверстием, в верхней части соединительного элемента выполнена пружинящая консоль, образованная Г-образной просечкой, направленная в сторону, противоположную концевому загибу, и снабженная верхним ограничителем перемещения по горизонтали, нижний край соединительного элемента снабжен нижним ограничителем перемещения по горизонтали и выполнен с концевым скосом, а на продольном центральном ребре жесткости выполнено отбортованное отверстие.

2. Поперечный потолочный профиль по п.1, отличающийся тем, что продольные боковые ребра жесткости замкнуты между собой в основании соединительного элемента с образованием ребра жесткости С-образной формы.

3. Основной потолочный профиль по п.1, отличающийся тем, что монтажное отверстие имеет вертикально-вытянутую форму.



 

Похожие патенты:

Стенд для механических испытаний относится к измерительной и испытательной технике, в частности к устройствам для испытания армированных изделий на совместное или раздельное кручение и растяжение. Предпочтительная область использования устройства, это испытание армированных полимерных или резинотехнических изделий, например, таких как эластичные гусеницы тракторов, комбайнов или других транспортных средств, а также аналогичных армированных изделий.
Наверх